приговор ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        18июня2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимой Шашановой С.И.

Защитника Каширской О.К.представившей удостоверение <данные изъяты>

Потерпевшей:ВЕВ

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шашановой С.И.<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашанова С.И.совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Шашанова С.И.06.03.2012года,примерно в09-00часов в с<данные изъяты> имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем свободного доступа,находясь в помещении <данные изъяты>из кармана куртки висевшей в холле на вешалке,совершила кражу сотового телефона марки <данные изъяты>принадлежащего ВЕВчем причинила ей значительный материальный ущерб на сумму3700рублей.Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению,обратив его в свою пользу.

По предъявленному обвинению Шашанова С.И.полностью признала вину в содеянном,подтвердив факт кражи6марта2012года ею из кармана куртки висевшей в холле на вешалке в помещении <данные изъяты> сотового телефона марки <данные изъяты>стоимостью3700рублей,принадлежащего ВЕВс суммой ущерба согласна,телефон потерпевшей впоследствии сотрудниками полиции был возвращен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шашанова С.И.поддержала заявленное ходатайство,пояснила,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шашановой С.И.с согласия потерпевшей ВЕВгосударственного обвинителя Шальнова О.С.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Шашанова С.И.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Шашановой С.И.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Шашановой С.И.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину следует квалифицировать по п. «в» ч.2ст.158УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Шашановой С.И.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,<данные изъяты>впервые совершения преступления средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств наказания - нет.

Оценив обстоятельства дела,суд пришел к убеждению,что подсудимой Шашановой С.И.необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории преступления,в совершении которого обвиняется подсудимая,на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ в редакции ФЗ № 420от07.12.2011года у суда не имеется.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимую Шашанову С.И.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката Каширской О.К.в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашановой С.И. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шашановой С.И.оставить без изменения-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.