П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 16июля2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимой Бакаевой Р.М. Защитника Мязина А.А.представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Бакаевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бакаевой Р.М.<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Бакаева Р.А.совершила сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Бакаева Р.А.29.09.2011года в период времени с14часов15минут до14часов45минут,находясь по адресу:<данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продала потребителю ЛНКспиртосодержащую жидкость в количестве1литр,которая была помещена в пластмассовую бутылку емкостью2литра с надписью на этикетке «Спрайт…»,по цене250рублей за1литр спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № 985от25.06.2012года,представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «Sprite…»,реализованная29.09.2011года гр.Бакаевой Р.М.по адресу:<данные изъяты> имеет согласно ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья».Технические условия маркировки,данных о качестве спирта и химических ингредиентах,использованных при его производстве,является спиртосодержащей жидкостью крепостью95,9%об.,что не соответствует требованиям ГОСТ Р51652-2000по органолептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров),по крепости. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон,1 - пентанол),опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Бакаева Р.М.полностью признала вину в содеянном,подтвердив сбыт ЛНК29.09.2011года одной пластмассовой бутылки емкостью2литра,в которую была помещена спиртосодержащая жидкость емкостью1литр по цене250рублей за1литр,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Бакаева Р.М.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Бакаевой Р.М.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Бакаева Р.М.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Бакаевой Р.М.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Ее действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Бакаевой Р.М.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства и работы,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не имеется. Наказание подсудимой Бакаевой Р.М.следует назначить с учетом требований ст.56ч.1УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № 420 - ФЗ. Оценив обстоятельства дела,суд пришел к убеждению,что подсудимой Бакаевой Р.М.необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.. Согласно с.62ч.5УК РФ, ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:<данные изъяты> Судебных издержек не имеется. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бакаевой Р.М. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме5000 ( пять ) тысяч рублей в доход государства. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:<данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.