П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 19июня2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И. Подсудимого Тамашакина А.А. Защитника Шарошкиной Л.А.представившей удостоверение <данные изъяты> Потерпевшей БЛВ при секретаре Мугушеве П.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Тамашакина А.А.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тамашакин А.А.26.09.2011года,примерно в16-30часов в <данные изъяты>имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем разбития оконного стекла,незаконно проник в жилище,расположенное во дворе домовладения по <данные изъяты>откуда совершил кражу имущества БЛВа именно:<данные изъяты>чем причинил БЛВзначительный материальный ущерб на общую сумму2990рублей.Похищенным имуществом Тамашакин А.А.распорядился по собственному усмотрению,обратив его в свою пользу. По предъявленному обвинению Тамашакин А.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт кражи им из домовладения,расположенного по <данные изъяты> телефона марки <данные изъяты> и денег в сумме2000рублей принадлежащих БЛВс суммой ущерба согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тамашакин А.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Тамашакина А.А.,с согласия потерпевшей БЛВгосударственного обвинителя Кудабаева Д.И.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Тамашакин А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Тамашакину А.А.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Действия Тамашакина А.А.по признаку-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину незаконным проникновением в помещение по п. «а» ч.3ст.158УК РФ. Действия Тамашакина А.А.по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации п. «а» ч.3ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Тамашакину А.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к тяжким преступлениям,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной. Отягчающие обстоятельства наказания - опасный рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления,в совершении которого обвиняется подсудимый Тамашакин А.А.,на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ в редакции ФЗ № 420от07.12.2011года у суда не имеется. Согласно ч.7ст.316УПК РФ,ч.5ст.62УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. В соответствии со ст.68ч.3УК РФ при любом виде рецидива преступлений,если судом установлены смягчающие обстоятельства,предусмотренные ст.61УК РФ,срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление,но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего кодекса. С учетом данных обстоятельств дела и личности,суд считает,что поскольку установлены смягчающие обстоятельства,предусмотренные ст.61УК РФ,при назначении наказания Тамашакину А.А.возможно назначить наказание менее одной третьей части максимального срока,согласно ч.3ст.68УК РФ,и должной мерой ответственности за содеянное Тамашакину А.А.обеспечивающим целей наказания,является наказание в виде лишения свободы,без штрафа,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58УК РФ. Оснований для применения ст.73и64УК РФ не имеется. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: <данные изъяты> В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката Шарошкиной Л.А.в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тамашакина А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание -01 (один) год лишения свободыбез штрафа,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тамашакина А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу,взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 19июня2012года. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ а осужденным,Тамашакиным А.А.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.