приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     28июня 2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Макушева Н.А.

Защитника Шарошкиной Л.А..,представившей удостоверение <данные изъяты>        

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Макушева Н.А.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Макушев Н.А.24апреля2012года примерно в19.00часов на участке северного берега протоки <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел путем срыва листьев и верхних частей с дикорастущей конопли,наркотическое средство растительного происхождения - марихуана,массой17,30грамм,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил при себе до20-40часов24.04.2012 года,когда данное вещество у него было изъято сотрудниками ОМВД <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Макушев Н.А..полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом17,30грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей конопли на берегу протоки <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Макушев Н.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Макушева Н.А.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Макушев Н.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Макушеву Н.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Макушева Н.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ФЗ от07.12.2011года,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому <данные изъяты>в виде штрафа.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Макушева Н.А.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Васильева А.П.,Шарошкиной Л.А.в порядке ст.50УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макушева Н.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере5000 ( пять ) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Макушева Н.А.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.