П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 05июля2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Имонгалиева Р.Т. Защитника Мязина А.А., при секретаре Ерохине И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Имонгалиева Р.Т.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Имонгалиев Р.Т.17.05.2012года,примерно в19-50часов в4-х километрах на юго - восток от <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта,для личного употребления,путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел - собрал наркотическое средство в крупном размере - марихуану,массой в высушенном состоянии45,52г.,которое хранил при себе до20-50часов17.05.2012года,когда данное вещество было изъято сотрудниками ОМВД России <данные изъяты> По предъявленному обвинению Имонгалиев Р.Т.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом45,52грамма,которое приобрел-собрал путем срыва листьев дикорастущей конопли <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Имонгалиев Р.Т.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Имонгалиева Р.Т.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Имонгалиев Р.Т.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Имоегалиеву Р.Т.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Имонгалиева Р.Т.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,<данные изъяты>Отягчающих наказание обстоятельств - нет. Наказание подсудимому Имонгалиеву Р.Т.следует назначить с учетом требований ч.1ст.56УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № 420 - ФЗ. Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. Оценив обстоятельства дела,суд пришел к убеждению,что подсудимому Имонгалиеву Р.Т.необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: <данные изъяты> В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Имонгалиева Р.Т.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката Мязина А.А.в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Имонгалиева Р.Т. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере8000 ( восемь ) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Имонгалиева Р.Т.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.