приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Лиман                                                                                               04июля 2012года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Пуртовой Р.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Кованова Е.А.

защитника Кимаевой И.М.

представителе потерпевшего КВА

при секретарях Мугушеве П.В.,Ерохине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кованова Е.А.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кованов Е.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17.12.2011года примерно в01.00часов в <данные изъяты>Кованов Е.А.,группой лиц по предварительному сговору с не установленными следствием лицами,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем открытия запорного устройства,незаконно проникли в иное хранилище-сарай,расположенный во дворе домовладения по <данные изъяты>откуда совершили кражу имущества КНПа именно:<данные изъяты>чем причинили КНП значительный материальный ущерб на общую сумму21610рублей.Похищенным имуществом Кованов Е.А.и неустановленные следствием лица распорядились по собственному усмотрению,обратив его в свою пользу.

По предъявленному обвинению Кованов Е.А.полностью признал вину в судебном заседании,показав суду следующее: в ночь на17.12.2011года он пошел в магазин за пивом, в районе танка он увидел молодого человека,распивающего пиво,он с ним познакомился,тот назвался Иваном. Данный парень старше возрастом Кованова,он предложил Кованову выпить пиво,Кованов согласился.В процессе разговора данный парень предложил ему,Кованову,совершить кражу у <данные изъяты> продуктов питания и из сарая и металла,чтобы сдать,а на деньги приобрести продукты.Ранее,где живут <данные изъяты>Кованов не знал.Он согласился.Вдвоем они залезли через забор,вдвоем перенесли металл через забор,сначала они его выбрасывали через забор на улицу,а потом вдвоем перенесли недалеко от приемного пункта <данные изъяты>,поскольку его туда затем хотели сдать.Затем взяли продукты питания,Кованов нес мешок,а второй парень другое похищенное,все принесли в дом к Кованову.Время было около пяти утра.Данный парень обещал за частью похищенного придти к нему после обеда,поскольку Кованов ему сказал,что с утра дома его не будет.Днем он спал дома, его забрали сотрудники полиции,возили в отдел. Он добровольно написал явку с повинной,все похищенное у <данные изъяты> выдал работникам полиции.О других лицах он боялся говорить. <данные изъяты> в ту ночь ночевал у него.В настоящее время он проживает один,мать умерла,отец его бросил,никакой материальной помощи не оказывал.Жил на стипендию400рублей,учился в <данные изъяты> третьем курсе очной формы обучения.Когда его брали на работу,то подрабатывал.В судебном заседании просил извинения у представителя потерпевшего. Просит не лишать свободы,так как молод,считает,что способен исправиться без изоляции от общества.

Оценивая показания подсудимого Кованова Е.А.об обстоятельствах совершения преступления, суд приходит к выводу,что оснований не доверять им не имеется,поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств,представленных стороной обвинения, и не входят с ними в противоречие.

Так,из показаний потерпевшей КНПоглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данные ей в ходе предварительного следствия ( том1л.д.230-235,в ходе судебного заседания03.05.2012года том2л.д.61-62, следует,17декабря2011года она поужинала с мужем - КВАмуж сходил в сарай,взял фрукты,и они ушли в дом.Ночью лаяла собака,но они не вышли из дома,так как подумали,что в переулке кто-то остановился.Утром муж зашел в сарай и обнаружил кражу вещей и продуктов питания.Они сразу позвонили в милицию.Работники полиции привели Кавардакова,который залазил к ним13-го числа днем,они об этом уже заявляли в милицию.Потом привели Кованова.В полиции Кованов говорил,что он у них был не один раз,и ходил постоянно за металлом.

Из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний представителя потерпевшего КВА,,данных им в ходе судебного заседания10.05.2012года ( том2л.д.70-71 ) следует,что утром17.12.20111года он обнаружил кражу имущества из подсобного помещения,он сразу обратил внимание,что в сарае беспорядок,на верстаке не было инструмента,в холодильнике не было продуктов питания.Об этом он сообщил в полицию <данные изъяты>Он принимал участие совместно со следственно-оперативной группой при осмотре места происшествия,при изъятии похищенного у него имущества,во время обыска у Кованова в домовладении.Было установлено,что кражу совершил Кованов.На месте происшествии КВА с ним разговаривал и,последний ему сообщил о том,что кражу он совершил группой лиц,но их он не может назвать,так как боится.Кроме того,подсудимый ему говорил о том,что кражу совершил в результате тяжелого материального положения,поскольку он живет один на пособие кормильца.Однако представитель потерпевшего считает,что данную кражу Кованов совершил для того,чтобы отметить свой день рождения.Одному все перенести со двора невозможно.У них был похищен целый мешок продуктов,две десятилитровые бутылки с соком и тяжелый металл.Замечаний на протокол судебного заседания он не писал,но его показания в части того,что Кованов совершил кражу в силу тяжелого материального положения изложены секретарем судебного заседания неправильно.Также неправильно изложены его показания в части того,что подсудимый ему сказал,что боится назвать лиц,с кем совершил кражу,так как их боится,так как КВА уверен,что Кованов никого не боится

Из показаний свидетеля АСМ,данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от03.06.2012года ( том1л.д.159-162,том2л.д.62 ) оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,следует,что утром поступило сообщение о краже вещей из кухни,принадлежащей <данные изъяты>Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место.В нежилой кухне была совершена кража продуктов питания и металла.При производстве ОРМ был задержан <данные изъяты>Мать несовершеннолетнего Кавардакова пояснила,что ее сын гулял у Кованова.В дальнейшем был задержан Кованов.В ходе обыска в домовладении Кованова, Кованов добровольно выдал продукты питания.

Из показаний свидетеля КВВданных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от03.06.2012года ( том1л.д.168-170,том2л.д.62-63 ) оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,следует,что в декабре2011года к нему позвонили сотрудники полиции и сообщили,что произошла кража.Была получена информация,что к совершению кражи причастен Кованов.В ходе проведения обыска в домовладении Кованова было изъято похищенное имущество и наркотические вещества.В здании ОМВД Кованов сознался в совершении кражи у КНП,написал явку с повинной,где указал,что кражу он совершил совместно со <данные изъяты>Потом пришел <данные изъяты> и написал явку с повинной.Кованов не смог бы в одиночку вынести все похищенное имущество.

Из показаний свидетеля ДВЮоглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных в ходе предварительного и судебного следствия ( том1л.д.172-175,том2л.д.63-64),следует,что17декабря2011года в ОМВД поступило сообщение о факте хищения у КНП.Он совместно со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия,в тот момент он работал участковым.Приехав на место происшествия,был собран первоначальный материал,проведен осмотр места происшествия.В подворье был обнаружен след обуви.Эксперт <данные изъяты> пояснил,что данный след обуви мог принадлежать несовершеннолетнему.На основании данной информации они стали проводить ОРМ.Работник металло приемного пункта <данные изъяты> пояснил,что <данные изъяты> совместно со своими друзьями периодически приносил лом черного металла.<данные изъяты> был задержан,след его обуви совпадал со следом изъятым на месте происшествия.Несовершеннолетний <данные изъяты> был доставлен в здание ОМВД,где в присутствии своей мамы дал показания,что не причастен к данной краже.Мама <данные изъяты> пояснила,что по месту их жительства,на первом этаже проживает Кованов,и в ночь на17декабря2011года в квартире Кованова было застолье,где присутствовал ее сын,в связи с чем,он не пришел домой ночевать.Кованов был доставлен в здание ОМВД.По поступившей информации,следователь принял решение о производстве обыска в жилище Кованова.Приехав к домовладению Кованова, Кованов сознался в совершении кражи и добровольно выдал похищенное имущество.Были приглашены двое понятых,в присутствии которых Кованов добровольно выдал из холодильника продукты питания.После проведения обыска Кованов был доставлен в здание ОМВД,где он написал явку с повинной,в которой пояснил,что данную кражу он совершил совместно со <данные изъяты>.Кованов пояснил,что часть похищенного имущества храниться на территории неподалеку от приемного пункта Утнасунова,примерно в400метров от домовладения КНП В момент осмотра места происшествия по направлению к территории маслозавода возле плит ими были обнаружены кожаные ремни,детали от самовара,окурки и следы обуви.Данную информацию он сообщил следователю,предметы были изъяты.Кованов показал место,где хранилось часть похищенного имущества - металлические трубы,самовар.

Из показаний свидетеля ГДАоглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных им в ходе предварительного и судебного следствия ( том1л.д.176-179,том2л.д.64),следует,что17декабря2011года поступило сообщение о краже у КНПКогда к нему поступило сообщение,то группа уже выехала на место происшествия.Когда он прибыл на место,стало известно,что обнаружен след обуви маленького размера.В круг подозреваемых попал <данные изъяты><данные изъяты> совместно с матерью был доставлен в здание ОМВД.След его обуви совпал с изъятым на месте происшествия слепком обуви.Мать <данные изъяты> пояснила,что ее сын ночевал дома у Кованова,где происходило застолье.Они приехали к домовладению Кованова,но он им не открыл дверь.Кованов находился в доме,так как вход в домовладение был закрыт изнутри на шпингалет.ГДА совместно с КЛ остались у домовладения Кованова,а группа сотрудников полиции поехала дальше осуществлять ОРМ.Спустя некоторое время Кованов вышел из домовладения,они к нему подошли,представились,и группа отвезла его в здание ОМВД.ГДА с КЛ остались у домовладения Кованова.Через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа на служебной «Газели».Со слов сотрудников полиции ему стало известно,что Кованов сознался в совершении кражи,и в его домовладении будет производиться обыск.Ими были приглашены понятые,в присутствии которых Кованов из домовладения добровольно выдал продукты питания,две десятилитровые бутылки с соком и топор.Продукты питания были переданы Куроедову под расписку.В ходе производства обыска Кованов пояснил,что остальная часть похищенного - металлолом,находиться в районе маслозавода.В присутствии понятых остальная часть похищенного имущества была изъята.

Из показаний свидетеля ШСАследователя СО ОМВД <данные изъяты>оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных им в ходе предварительного и судебного следствия ( том1л.д.164-167,том2л.д.70),следует,что по заявлению КНП он выезжал на место происшествия,им было принято заявление от потерпевшей о краже,собран первоначальный материал,был проведен осмотр места происшествия,взломов запорных устройств на дверных проемах не было.Было много следов,но они были непригодны для идентификации.Там были окурки,но экспертизу по их принадлежности он не назначал. Сотрудниками полиции была получена информация о совершении данной кражи Ковановым,в полицию был доставлен Кованов.Во время обыска у него на квартире,им были добровольно выданы похищенные продукты питания у КНПКроме того,Кованов сказал,что часть похищенного металла спрятана в районе маслозавода,где все указанное Ковановым было впоследствии обнаружено и изъято. В здании ОМВД Кованов дал добровольно явку с повинной,где указал,что кражу совершил совместно со <данные изъяты>Затем Кованов был отпущен домой,впоследствии он привел <данные изъяты>который также написал явку с повинной.При даче ими явок с повинной никакого воздействия на них не было со стороны сотрудников полиции.В первый день расследования они не успели провести следственный эксперимент,Кованов указал,что кражу совершил группой лиц.От места жительства КНП до места обнаружения тяжелого металла было примерно метров3000,Кованов один не смог бы перенести похищенное.Кованов ему пояснил,что кражу совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Из показаний свидетеля БАЮоглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных им в ходе предварительного и судебного следствия ( том1л.д.222-224,том2л.д.64-оборот ),следует,что он принимал участие в качестве статиста при проведении следственного эксперимента в целях возможности переноса похищенного у КНП металла одному человеку на несколько метров.Из всего похищенного он мог взять только3-4вещи,остальное не смог взять,хотя физически достаточно хорошо развит,занимается спортом.

Из показаний свидетеля КСВоглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон,данных ей в ходе предварительного ( том1л.д.189-191 ),следует,что ее несовершеннолетний сын Кавардаков в ночь совершения кражи у КНП находился в гостях у Кованова,там же он ночевал. К краже он не причастен,кражу совершили другие лица.По поводу оставленной обуви на месте происшествия сын сказал,что он кражу совершал у КНП в ночь на16.12.2011года,а не в ночь на17.12.2911года.

Виновность подсудимого Кованова подтверждается и материалами уголовного дела:

рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <данные изъяты> том что,17.12.2011года в08.10часов в <данные изъяты> ОМВД от КНПпоступило сообщение о том,что в ночь на17.12.2011года из летней кухни ее домовладения по <данные изъяты> была совершена кража продуктов питания,закруток,самовара,слесарных инструментов, (том № 1л.д.З);

заявлением КНПо том,что в ночь на17.12.2011года была совершена кража продуктов питания,слесарных инструментов,самовара,зарядного устройства,чем ей был причинен значительный материальный ущерб, (том №1л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия домовладения <данные изъяты> планом схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай и двор домовладения,повреждений,взломов запорных устройств не обнаружено.В ходе осмотра присутствующая КНПуказала откуда была совершена кража имущества (том № 1л.д.5-18);

протоколом осмотра места происшествия территории в40метрах от заднего забора <данные изъяты>места жительства потерпевшей,фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия,в ходе которого было обнаружено и изъято гвоздодер,2ремня от женских сумок,подставка для чайника от самовара и три окурка сигарет « Море» (том № 1л.д.22-26);

рапортом о/у ОУР АСМо том,что согласно оперативной информации к совершению кражи причастен Кованов Е.А.,который по месту жительства по <данные изъяты> хранит похищенное имущество (том № 1л.д.39);

протоколом обыска по месту жительства Кованова Е.А.,в ходе которого Кованов Е.А.добровольно выдал похищенное имущества:<данные изъяты>

распиской КНПо получении изъятого во время обыска у Кованова продуктов питания ( том1л.д.45 );

протоколом осмотра места происшествия,фототаблицей к нему,а именно прилегающей территории к приемному пункту <данные изъяты>в ходе которого Кованов указал место,где было спрятано часть похищенного имущества со двора домовладения Куроедовых.В ходе осмотра было обнаружено и изъято: самовар,трубы,уголки,швеллера,электромотор с точильным диском,электролебедка,провода,мешок со слесарными инструментами и запасными частями ( том1л.д.48-49 );

протоколом явки с повинной Кованова Е.А.,согласно которой установлено,что17.12.2011года около01.часа он принимал участие совместно со <данные изъяты> в краже со двора домовладения КНП,в ходе которой было похищены продукты питания,банки с соком,трубы и электромотор ( том1л.д.59 );

протоколом осмотра предметов,согласно которого осмотрены похищенные и и обнаруженное имущество у КНП (том1л.д.1л.д.103-106 );

Справкой о рыночной стоимости по состоянию на17.12.2011года продуктов питания подтверждена сумма похищенного ( л.д.163том1 );

Заключением судебно-оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость похищенного имущества - металлических изделий ( том1л.д.201-203 );

Протоколом следственного эксперимента,фототаблицей к нему,согласно которого статист <данные изъяты> не смог один перенести часть тяжелых предметов,похищенных со двора КНП ( том1л.д.218-221 );

Распиской КНПо получении от сотрудников полиции части похищенного у нее имущества ( том1л.д.247 ).

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от26.01.2012года № 128установлено,что Кованов Е.А.хроническим психическим расстройством,слабоумием не страдает и не страдал ранее,у него нет иного болезненного состояния психики. У него выявлены заостренные черты характера:эмоциональная неустойчивость,раздражительность,оппозиционность.Кованов Е.А.мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( том1л.д.97-100 ) в судебном заседании Кованов контактен,дает показания, его показания последовательны и логичны,а потому суд его считает вменяемым и ответственным.

Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из материалов дела усматривается,что показания потерпевшей КНПпредставителя потерпевшего КВА последовательны и правдивы,а также по своему существу соответствуют другим доказательствам,имеющимся в материалах дела. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они не были знакомы с Ковановым Е.А., неприязненных отношений не было,поэтому суд считает,что у потерпевшей и представителя потерпевшей и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами,изложенными выше.

У суда также не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям подсудимого Кованова Е.А.,которые суд положил в число доказательств его вины,поскольку они подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами,в связи с чем его показания судом оцениваются как достоверные.

Таким образом,исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств,суд приходит к выводу о доказанности вины Кованова Е.А.в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину и его действия квалифицирует по п.А,Б,В ч.2ст.158 УК РФ.

Судом установлено,что подсудимый Кованов Е.А.с неустановленными следствием лицами тайным образом с корыстной целью,противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшей КНПпричинив ей ущерб на сумму21610рублей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждения из показаний подсудимого Кованова Е.А. в суде,явке с повинной Кованова,данной в ходе предварительного следствия.

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба также нашел свое подтверждение из показаний потерпевшей КНПпредставителя потерпевшей -КВАсемья которых имела единственный доход в виде пенсии,других источников дохода не имела.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище нашел свое подтверждение-сарай,является иным хранилищем,куда подсудимый с неустановленными лицами без разрешения потерпевшей проник путем открытия запорного устройства.

При назначении меры наказания подсудимому Кованову Е.А. суд в соответствии со ст.60ч.3УК РФ,43УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,мотивы совершения данного преступления,преступление относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства смягчающие наказание суд признает явку с повинной,признание вины, способствование розыску и возвращению похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельства,отягчающие наказание - судом не установлены.

Судом при назначении наказания были исследованы и анализированы данные о личности подсудимого Кованова Е.А.,установлено следующее:согласно бытовой и общественной характеристики от23.04.2012года Кованов характеризовался администрацией пос.Лиман и жителями с положительной стороны.

Кроме того,государственным обвинителем были представлены в судебном заседании не надлежаще исполненные характеристики личности Кованова Е.А.,которые также были исследованы в судебном заседании.Согласно рапорту - характеристике выданной УУП ОМВД <данные изъяты> и не утвержденной начальником данного ОМВД указано перечисление фактов привлечения <данные изъяты>однако до17.12.2011года согласно данного рапорта-характеристики,Кованов,будучи совершеннолетним,административных правонарушений не совершал,хотя УУП <данные изъяты> в своем рапорте указал,что Кованов общается с кругом лиц,склонных к совершению преступлений и правонарушений,однако по данному поводу он с Ковановым не провел никакой профилактической работы.Кроме того,<данные изъяты> указано,что Кованов ведет антиобщественный образ жизни, что противоречит установленным данным о личности Кованова Е.А.,который обучается на третьем курсе <данные изъяты> дневной формы обучения.По указанному <данные изъяты> факту поступлений жалоб к нему от <данные изъяты> по поводу вовлечения ее сына в совершении преступлений и правонарушений, никаких доказательств суду не представлено,когда из показаний свидетеля <данные изъяты>изложенных выше следует,что ее <данные изъяты> сын совершал кражу у КНП один до совершения кражи Ковановым с неустановленными лицами 17.12.2011года в01ночи,что,ее сын ночевал у Кованова,однако она,зная об этом,даже не забирала домой несовершеннолетнего ребенка.С учетом изложенного,суд не может согласно,данного рапорта-характеристики считать,что Кованов отрицательно характеризовался по месту жительства и находит поведение Кованова до совершения им преступления и после совершенного преступления17.12.2011года посредственным,соответствующим его возрасту.

Кованов Е.А.был судим <данные изъяты>то есть на момент совершения вышеуказанного в описательной части приговора преступления,Кованов Е.А.не был судим.

При назначении наказания суд учел и молодой возраст Кованова Е.А., которому всего19лет,который проживает без родителей,мать умерла,отец бросил,он продолжал учиться в <данные изъяты> на электрика.

Оснований для изменения категории преступления,в совершении которого обвиняется подсудимый Кованов Е.А.,на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ в редакции ФЗ № 420от07.12.2011года у суда не имеется.

Оценив обстоятельства дела,смягчающие обстоятельства наказания подсудимого Кованова Е.А.,отсутствие отягчающих обстоятельств,наличие положительных характеристик, суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого Кованова Е.А. возможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем,считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.43ч.2УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,то суд с учетом вышеизложенного не мог согласиться с позицией представителя потерпевшего КВАо том,что Ковановым совершено тяжкое преступление,и кроме того мнением представителя потерпевшего и государственного обвинителя о назначении строгого наказания в виде реального лишения свободы,что не отвечает требованиям ст.43УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с ч.2п.5ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемы адвокату за

оказание им юридической помощи,в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,являются процессуальными издержками.

Согласно ч.1ст.132УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая,что в материалах дела не содержится данных,дающих основание для освобождения осужденного Кованова от возмещения указанных расходов,процессуальные издержки,связанные с вознаграждением адвоката в ходе судебного следствия,подлежат взысканию с осужденного Кованова Е.А.

С осужденного Кованова Е.А. подлежит взысканию в доход федерального бюджета расходы по выплате вознаграждения адвокату Кимаевой И.М.в сумме3512рублей35копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кованова Е.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного п.А,Б,В ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание -01 (один )год06 ( шесть ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы10% ежемесячно в доход государства.

Контроль за отбытием наказания Кованова Е.А. возложить на Филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области

Меру пресечения в отношении осужденного Кованова Е.И.изменить с заключения под-сражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении,освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кованову Е.А.в виде исправительных работ время нахождения под стражей Кованова в соответствии со ст.71УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствующим трем дням исправительных работ с06июня2012года по04июля2012года.

Взыскать с Кованова Е.А. расходы на вознаграждение адвоката Кимаевой И.М.-судебные издержки в сумме 3512 ( три тысячи пятьсот двенадцать) рублей 35 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                                     ПУРТОВА Р.А.