приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                  10июля2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

Подсудимого Корниенко Д.А.

Защитника Толстова С.А.,представившего удостоверение <данные изъяты>         

при секретаре Ерохине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого прлоизводства по обвинению Корниенко Д.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.10.2011года,примерно в15-00часов на задней части в районе <данные изъяты>Корниенко Д.А.,имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта,для личного употребления,путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел - собрал наркотическое средство в крупном размере - марихуану,массой в высушенном состоянии16,53гр.,которое он незаконно хранил по месту жительства в домовладении <данные изъяты> без цели сбыта,для личного употребления,когда данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками ОМВД России <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Корниенко Д.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом16,53грамма,которое приобрел-собрал путем срыва листьев дикорастущей конопли на задней части в районе <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Корниенко Д.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Корниенко Д.А.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Корниенко Д.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Корниенко Д.А.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Корниенко Д.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние,<данные изъяты>Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.

При назначении наказания суд учел и состояние здоровья Корниенко Д.А.,нуждающегося в длительном лечении в связи с последствиями травмы головы.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Корниенко Д.А.в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек не имеется.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко Д.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком01 ( один ) год 06 ( шесть ) месяцев;

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание у Корниенко Д.А.считать условным с испытательным сроком01 (один ) год 06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания возложить на <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области

Обязать осужденного Корниенко Д.А.в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,медицинское обследование у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Корниенко Д.А.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.