Приговор от 20.07.2012г. - ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                         10 июля 2012 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимой Жамкова К.И.

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жамкова К.И. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>, несудимой, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Жамкова К.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка...» по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка особая...Астраханочка...» реализованная ДД.ММ.ГГГГ Жамкова К.И. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 41,1 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты>-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров сивушных масел) по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( 2-бутанол, 1-пентанол, бензальдегид), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании Жамкова К.И. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Жамкова К.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Жамкова К.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жамкова К.И. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Жамкова К.И. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, совершила преступление небольшой тяжести впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Наказание Жамкова К.И. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Жамкова К.И. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Шарошкиной Л.А. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жамкова К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч.

Мера пресечения в отношении Жамкова К.И. не избиралась.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа