Приговор от 11.07.2012г. - ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                        11 июля 2012 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Вашурин В.А.

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вашурин В.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты> несудимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, которая была помещена в пластмассовую емкость объемом 5 литров без этикетки, по цене 550 рублей за 5 литров спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в емкости из полимерного материала, реализованная ДД.ММ.ГГГГ г<адрес>ным В.А. по адресу <адрес>, не имеет согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» маркировки, данных о качестве спирта и химических ингридиентах, использованных при его производстве, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 96.5 % не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров), по крепости.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон. 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан

По предъявленному обвинению Вашурин В.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 5 литров по цене 550 рублей за 5 литров, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Вашурин В.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Вашурин В.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Вашурин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вашурин В.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Вашурин В.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, по месту жительства характеризуется посредственно, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении неработающей супруги, воспитывающей малолетнего внука.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Наказание Вашурин В.А. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Вашурин В.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.209, ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Вашурин В.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Шарошкиной Л.А. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вашурин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч.

Мера пресечения в отношении Вашурин В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: пластмассовую емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа