П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 22 мая 2012 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Куралесов В.В. защитника Каширской О.К. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куралесов В.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.2ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы по основаниям ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, <данные изъяты> <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Осенью 2011 года на задах <адрес> Куралесов В.В.. имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 130,60 гр., относящуюся к особо - крупному размеру, которую стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по <адрес> до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято у Куралесов В.В. сотрудниками ОМВД России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Куралесов В.В. вину не признал, заявив, что вещество в изъятой у него дома бутылке не является наркотическим средством марихуаной, а состоит из семян растения конопля, а настоящее содержимое кем-то заменено. Данную бутылку он нашел ДД.ММ.ГГГГ и принес домой, в ней находились семена растения конопля с примесью листьев. Он просеял данное вещество через сито и полученную марихуану употребил путем курения, а оставшиеся семена ссыпал обратно в бутылку и бросил под кровать, где та и была найдена. Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Куралесов В.В., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании: Несмотря на отрицание Куралесов В.В. своей вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями данными им при допросе его в качестве подозреваемого, которые в соответствии со ст.278 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного заседания, поскольку его показаниям в судебном заседании суд находит необходимым дать критическую оценку в части того, что в бутылке оставались лишь семена растения конопля, которые наркотическим средством не являются. Данные показания даны Куралесов В.В. добровольно, по его письменному ходатайству о дополнительном допросе в качестве подозреваемого, в присутствии его зашитника - адвоката Каширской О.К. (л.д.68) Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71) Куралесов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> нашел бутылку из под чая «Нести» полную с семечками конопли, которую принес домой. Затем семечки пробил через сито и снова пересыпал в найденную им бутылку и впоследствии дважды употреблял их путем курения. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и предложили выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические вещества. Он ничего не выдал, затем его мама указала место, где он хранил бутылку с коноплей, сито, пластмассовая бутылка без горла и штуцер, которые были изъяты. Все изъятое принадлежит ему, вину в хранении наркотического вещества он признает. Обнаруженное вещество он хранил для собственного употребления, путем курения, без цели сбыт. Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 поступило заявление на ее сына Куралесов В.В., который в состоянии алкогольного и наркотического опьянения учиняет в отношении нее и ее мужа Куралесов В.В. хулиганские действия, а также дома хранит наркотики. Он совместно с ФИО11, Куралесов В.В., участковыми ФИО12 и ФИО25 проследовали по месту жительства ФИО11. Там были приглашены двое понятых ФИО19 и ФИО16 и с разрешения ФИО11 стал производиться осмотр домовладения. Находящемуся дома Куралесов В.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические вещества, на что тот заявил, что ничего запрещенного не имеет и ничего не выдал. Тогда ФИО11 пояснила, что ее сын хранит в спальной комнате наркотические вещества. При осмотре спальни домовладения было обнаружено: пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с зеленой крышкой из под чая «Нести», в которой находится вещество растительного происхождения с запахом конопли и сито. Далее на подоконнике обнаружено и изъято изделие из желтого металла в виде шестигранного штуцера, обмотанного скотчем, внутри которого имеется пепел. В кухне домовладения была изъята метатлическая чашка, с налетом вещества растительного происхождения и обрезанная бутылка. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, которые опечатаны печатью «Для пакетов» ОМВД России по <адрес> с подписями присутствующих. ФИО11 показала, что сито, штуцер, миску и бутылку ее сын Куралесов В.В. использовал для приготовления наркотического средства и его употребления. Куралесов В.В. пояснил, что обнаруженная конопля принадлежит ему, больше ничего он не пояснял и от подписи протокола отказался. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО12, который полностью подтвердил обстоятельства проведения осмотра дома Куралесов В.В. и факт обнаружения и изъятия наркотических веществ. Свидетель ФИО13 - начальник отделения уголовного розыска ОМВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил профилактическую беседу с Куралесов В.В., находящимся в ИВС Лиманского ОМВД. В ходе беседы Куралесов В.В. ему пояснил, что задержан за то, что у него по месту жительства была изъята конопля, которую он собрал осенью 2011 года на задах <адрес> для собственного употребления путем курения. Свидетель ФИО14 - следователь ОМВД по <адрес> также в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно поручения руководителя СО ОМВД по <адрес> производил допрос в качестве подозреваемого Куралесов В.В.. После доставления Куралесов В.В. был вызван адвокат, до прибытия адвоката Куралесов В.В. пояснил, что обнаруженная у него марихуана принадлежит ему и он ее собрал осенью 2011 года на задах <адрес>, перетер через сито и стал хранить для собственного употребления путем курения. Однако после беседы с адвокатом Куралесов В.В. от дачи показаний отказался. Из показаний оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Куралесов В.В., данных им на предварительном следствии (л.д.89-91), следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Куралесов В.В. учинил в отношении него хулиганские действия и по этому поводу его жена ФИО11 написала на сына заявление в полицию о хулиганских действиях сына и о том, что сын дома хранит наркотические вещества. По приезду сотрудников полиции все проследовали в их домовладение, расположенное по <адрес>, где находился его сын. С их разрешения в присутствии понятых стал производиться осмотр места происшествия, а именно его домовладения. Перед началом осмотра Куралесов В.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические вещества, на что тот пояснил, что ничего запрещенного не имеет и ничего не выдал. Тогда его супруга пояснила, что их сын обманывает, сын Куралесов В.В. хранит в спальной комнате наркотические вещества. В спальной комнате сына его жена достала из под кровати пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, в которой находится вещество растительного происхождения с запахом конопли и сито. Далее на подоконнике жена выдала металлический штуцер, обмотанного скотчем, внутри которого имеется пепел. В кухне домовладения ей также были выданы металлическая чашка, с налетом вещества растительного происхождения и обрезанная бутылка. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано печатью «Для пакетов» ОМВД России по <адрес> и подписано всеми присутствующими. Сыне <данные изъяты> пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и он данные предметы хранит для собственного употребления, от подписи протокола отказался. Однако в судебном заседании Куралесов В.В. показал, что данные показания он подтверждает частично, что он не присутствовал при обнаружении и изъятии указанных наркотических веществ, и точно не помнит обстоятельств происшедшего. Доводы свидетеля Куралесов В.В. о том, что он не давал таких показаний суд находит неубедительными, и расценивает их как попытку смягчить ответственность сына ФИО6. При проведении осмотра места происшествия и его допросе Куралесов В.В. были разъяснены права и ст.51 Конституции РФ, показания он давал добровольно, о чем в конце протоколов сделал соответсвующую запись ознакомившись с текстом. Свидетель ФИО19, в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого для проведения осмотра домовладения № по <адрес>, в ходе которого мать Куралесов В.В. заявила о том, что ее сын хранит наркотические средства, которые были в пластиковой бутылке из под чая, и выдала их. Все изъятое было упаковано, опечатано и подписано всеми участниками. Допрошенная в судебном заседании начальник отдела специальных экспертиз ЭКЦ УМВД России по <адрес> ФИО15 полностью подтвердила выводы экспертизы и пояснила, что вещество, представленное ей на обозрение в пластиковой бутылке было объектом исследования в ходе проведенной экспертизы и является марихуаной. Вещество на экспертизу поступило в упакованном и опечатанном виде, нарушений целостности упаковка не имела. Также из представленной ей на обозрение справки об исследовании № также следует, что данное вещество поступило на исследование в упакованном и опечатанном виде, было исследовано экспертом, после чего было упаковано и опечатано надлежащим образом. При проведении данных исследований какая либо подмена или замена вещества исключается. Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.56-57), данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел полиции и сообщила, что ее сын Куралесов В.В. совершает хулиганские действия и хранит дома наркотические вещества. По приезду сотрудников полиции все проследовали в ее домовладение, расположенное по <адрес>, где находился ее сын Куралесов В.В. С ее разрешения в присутствии понятых стал производиться осмотр места происшествия, а именно ее домовладения. Перед началом осмотра Куралесов В.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические вещества. Куралесов В.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеет и ничего не выдал. Тогда она пояснила, что ее сынКуралесов В.В. хранит в спальной комнате наркотические вещества. При осмотре спальни домовладения было обнаружено: пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с /зеленой крышкой из под чая «Нести», в которой находится вещество растительного происхождения с запахом конопли и сито. Далее на подоконнике обнаружено и изъято изделие из желтого металла в виде шестигранного штуцера, обмотанного скотчем, внутри которого имеется пепел. В кухне домовладения была изъята металлическая чашка, с налетом вещества растительного происхождения и обрезанная бутылка. Все обнаруженное было упаковано впакеты, опечатано печатью «Для пакетов» ОМВД России по <адрес> и изъято. Она показала, что сито, штуцер, миску и бутылку ее сын Куралесов В.В. использовал для приготовления наркотического средства и его употребления. Куралесов В.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и он данные предметы хранит для собственного употребления. Показаниями свидетеля ФИО16 (л.д.22-24), данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра домовладения № по <адрес>, который проводился по факту хулиганских действий Куралесов В.В.. Осмотр производился с согласия ФИО11. Перед началом проведения осмотра места происшествия присутствующему Куралесов В.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические вещества. Куралесов В.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеет и ничего не выдал. Тогда ФИО11 пояснила, что ее сын Куралесов В.В. хранит в спальной комнате наркотические вещества. При осмотре спальни домовладения было обнаружено: пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с зеленой крышкой из под чая «Нести», в которой находится вещество растительного происхождения с запахом конопли и сито. Далее на подоконнике обнаружено и изъято изделие из желтого металла в виде шестигранного штуцера, обмотанного скотчем, внутри которого имеется пепел. В кухне домовладения была изъята металлическая чашка, с налетом вещества; растительного происхождения и обрезанная бутылка. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатано печатью «Для пакетов» ОМВД России по <адрес> и изъято. ФИО11 показала, что сито, штуцер, миску и бутылку ее сын Куралесов В.В. использовал для приготовления наркотического средства и его употребления. Куралесов В.В. пояснил, что обнаруженная конопля принадлежит ему, больше ничего он не пояснял и от подписи в протоколе отказался. Согласно рапорту оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО17 следует, что, ДД.ММ.ГГГГ в Лиманский ОМВД от ФИО11 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ годе ее сын Куралесов В.В. совершил хулиганские действия. (л.д.4) Из заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД по <адрес>, принятом УУП ФИО10, также усматривается, что ФИО18 просит принять меры к ее сыну Куралесов В.В., который учиняет хулиганские действия в отношении нее и ее мужа, после употребления спиртных напитков и наркотических веществ. Наркотические вещества сын хранит дома под кроватью. (л.д.5) Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. дознавателя ОМВД по <адрес> ФИО12, с участием понятых ФИО19 и ФИО16, а также ФИО18, ФИО20 и Куралесов В.В. (сына) с их разрешения, по заявлению ФИО18 был проведен осмотр <адрес> домовладения № по <адрес>. Перед началом проведения осмотра места происшествия присутствующим Куралесов В.В., ФИО11 и Куралесов В.В. предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические вещества. Куралесов В.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Куралесов В.В. и ФИО11 заявили, что их сын Куралесов В.В. хранит в спальной комнате наркотические вещества. При этом ФИО18 из под кровати извлекла пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра с зеленой крышкой из под чая «Нестиа», в которой находится вещество растительного происхождения с запахом конопли и сито. Далее на подоконнике обнаружено и изъято изделие из желтого металла в виде шестигранного штуцера, обмотанного скотчем, внутри которого имеется пепел. В кухне домовладения была изъята металлическая чашка, с налетом вещества растительного происхождения и обрезанная бутылка, емкостью 2.5 литра без горлышка. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано печатью «Для пакетов» ОМВД России по <адрес> и подписано участниками осмотра. ФИО11 показала, что сито, штуцер, миску и бутылку ее сын Куралесов В.В. использовал для приготовления наркотического средства и его употребления. (л.д.6) Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой в высушенном состоянии 130,60 г., изъятое у Куралесов В.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Вещество поступило в упакованной и опечатанном виде, с биркой на которой имеется пояснительная надпись и подписи участвующих лиц и понятых. Нарушений упаковки не имеется. После проведения исследования данный объект был упакован и опечатан. (л.д.19) Согласно копий административного материала (л.д.65-67) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куралесов В.В. составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ, который рассмотрен и постановлением Мирового суда СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Куралесов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. В ходе судебного заседания Куралесов В.В. заявил, что «конопля», которую выдала его мать принадлежит ему. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии 130,58 г. изъятое у Куралесов В.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 130,60г. На внутренних поверхностях фрагмента бутыли, эмалированной тарелки, детали в виде шестигранника и поверхности сита, изъятых у Куралесов В.В. обнаружены следы вещества серого цвета, содержащие следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол. Вещество поступило на экспертизу в упакованном и опечатанном виде, нарушений целостности не имеет. (л.д.81-82) Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, Куралесов В.В. страдает «Наркоманией вследствие употребления каннабиноидов», злоупотребление алкоголем. (л.д.92-93) В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы изъятые у Куралесов В.В.: бутылки из под чая «Нести» вкоторой находятся семечки и мелкие частицы растительного происхождения; сито, обрезанная пластиковая бутылка без горлышка, металлический штуцер со следами горения растительного вещества, металлическая миска. (л.д.100-101) В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГо были осмотрены зады домовладений №, 8, 10, 12 по <адрес>, в ходе чего установлено, что под снежным покровом имеются остатки сухой растительности, среди которой имеются кусты растения конопля с оборванными листьями и верхушечными частями, (л.д.109) Из протокола очной ставки, между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Куралесов В.В., следует, что свидетель ФИО13 подтвердил свои показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил профилактическую беседу с Куралесов В.В., находящимся в ИВС Лиманского ОМВД. В ходе беседы Куралесов В.В. ему пояснил, что задержан за то, что у него по месту жительства была изъята конопля, которую он собрал осенью 2011 года на задах <адрес> для собственного употребления путем курения. (л.д.106-107) В ходе очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Куралесов В.В., свидетель ФИО14 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно поручения руководителя производил допрос в качестве подозреваемого Куралесов В.В.. После доставления Куралесов В.В. был вызван адвокат и до прибытия адвоката Куралесов В.В. пояснил, что обнаруженная у него марихуана принадлежит ему и он ее собрал осенью 2011 года на задах <адрес>. перетер через сито и стал хранить для собственного употребления путем курения. Однако после беседы с адвокатом Куралесов В.В. от дачи показаний и от подписи протокола отказался. (л.д.121-122) В ходе очной ставки, между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Куралесов В.В., свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> у Куралесов В.В. было изъято наркотическое вещество и после этого Куралесов В.В.был доставлен в отдел полиции, где он пояснил, что обнаруженную у него коноплю он собрат осенью 2011 года на задах <адрес>, где он проживает для собственного употребления путем курения. Но на протокол давать какие-либо показания он отказался. (л.д.123-124) Также в ходе судебного заседания были осмотрены вещественные доказательства по делу, в частности пакет синего цвета, опечатанный биркой с подписями следователя, понятых, подсудимого Куралесов В.В. и его зашитника. Пакет нарушений целостности не имеет. При вскрытии пакета из него извлечена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра светло-зеленого цвета из под чая «Нестиа» в которой находиться вещество растительного происхождения, состоящее из смеси листьев, семян и других частей растений. Присутствующая эксперт ФИО15 показала, что именно это вещество и было предметом экспертизы и является марихуаной. Также имеются 3 бирки, которыми были опечатан данный пакет с пояснительными надписями и оттисками печатей, подписями дознавателя, понятых и экспертов, что подтверждает показания свидетелей и других материалов дела о надлежащем изъятии и упаковки данного наркотического вещества. Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Куралесов В.В.в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Действия подсудимого Куралесов В.В. суд квалифицирует: по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Все указанные признаки в содеянном подсудимого имеются. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 130,60 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере также подтверждены всеми материалами дела. Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Куралесов В.В. и его адвоката Каширской О.К. об отсутствии доказательств виновности Куралесов В.В. в совершении вышеуказанного преступления и оправдании по предъявленному обвинению, о том что данное вещество было подменно в процессе расследования уголовного дела, и о том, что показания сотрудников полиции не могут быть положены в качестве доказательств вины подсудимого. Суд при исследовании доказательств установил, что показания всех свидетелей достоверны, поскольку они последовательны, логичны, подтверждают друг друга и совпадают друг с другом так и с материалами уголовного дела. Таким образом, суд отклоняет доводы Куралесов В.В. и его зашиты, поскольку виновность подсудимого доказана в полном объеме выше приведенными доказательствами. При определении наказания подсудимому Куралесов В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ подсудимого Куралесов В.В. не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Куралесов В.В. преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого приходит к убеждению, что его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде взыскания штрафа. Законных оснований для применения в отношении подсудимого Куралесов В.В. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания подсудимому Куралесов В.В. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ. В соответствии с ч.2 п.5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что в материалах дела не содержится данных, дающих основание для освобождения осужденного Куралесов В.В., поскольку ему исполнилось 18 лет, он трудоспособен, от возмещения указанных расходов, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного и судебного следствия, подлежат взысканию с осужденного. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. На основании изложенного, суд, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куралесов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куралесов В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Куралесов В.В. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Куралесов В.В. расходы по оплате труда адвокатов - судебные издержки в сумме 3280 (три тысячи двести восемьдесят) рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с пластиковой бутылкой с Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящихся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья Д.В.Копа
веществом растительного происхождения, пакет с ситом, обрезанной пластмассовой
бутылкой, металлическим штуцером, металлической миской - хранящиеся в камере
хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д.78) - УНИЧТОЖИТЬ.