П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 26 июля 2012 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Хасиев А.Б. защитника Васильева А.П. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хасиев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Хасиев А.Б. в ноябре месяце 2011 примерно в 18:00 часов на участке местности прилагающей к задней части домовладения № по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> листьев и верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии 42,40 гр., которое он незаконно хранил по месту жительства в домовладении № по <адрес> до 17:53 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>. По предъявленному обвинению Хасиев А.Б. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Хасиев А.Б. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Хасиев А.Б., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Хасиев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хасиев А.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Хасиев А.Б. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей и престарелой матери. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Хасиев А.Б., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Хасиев А.Б. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Васильевым А.П. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хасиев А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Хасиев А.Б. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденного Хасиев А.Б. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Хасиев А.Б. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуану массой 42,38 гр., полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 64) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа