Приговор от 26.07.2012г. - ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                                 26 июля 2012 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимой Воронцева Т.А.

защитника Толстова С.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гр. <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты> по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Воронцева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке «ОАО Водка Астраханская Клевое место», по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «ОАО Водка Клевое место», реализованная ДД.ММ.ГГГГ гр. Воронцева Т.А. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Воронцева Т.А. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 70 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Воронцева Т.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Воронцева Т.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Воронцева Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Воронцева Т.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Воронцева Т.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что она совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, преклонный возраст подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Наказание Воронцева Т.А. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимой Воронцева Т.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Воронцева Т.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Толстовым С.А. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцева Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Воронцева Т.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: стеклянную банку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R с, хранить при уголовном деле (л.д.30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                   Д.В.Копа