П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 27 июля 2012 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Лиманского района Астраханской области Зориной Е.Л. подсудимого Брыков В.С. защитника Мязина А.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брыков В.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, не имеющего регистрации, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Брыков В.С. B.C., имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.45 часов на участке местности, расположенном в двух километрах севера - западнее от <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> листьев с дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану весом 38,02 грамм, что относится к крупному размеру, которая в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками полиции. По предъявленному обвинению Брыков В.С. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Брыков В.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое было у него изъято сотрудниками полиции. По ходатайству Брыков В.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Брыков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Брыков В.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с отказом государственного обвинителя суд исключает из обвинения признак незаконное хранение Брыков В.С. наркотического средства в крупном размере - марихуаны, массой 38,02 грамма поскольку Брыков В.С. был задержан сотрудниками полиции непосредственно в момент сбора данного наркотического средства, и действия Брыков В.С. по признаку: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Брыков В.С. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающим обстоятельством является - рецидив преступлений. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Брыков В.С. преступного деяния, личности подсудимого приходит к убеждению, что его исправление, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Законных оснований для применения в отношении подсудимому Брыков В.С. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания подсудимым назначить в соответствии со ст.58 УК РФ. Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брыков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Брыков В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на Заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, являющийся марихуаной весом 38,02 гр., пять кустов растения дикорастущей конопли, два бумажных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 62) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: Д.В. Копа