Приговор от 26.07.2012г. - ст.158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                                26 июля 2012 года

Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К

подсудимого Лепехин Е.В.

защитника Кимаевой И.М.

при секретаре Мугушеве П.В.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепехин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> с ФИО6, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лепехин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора домовладения по <адрес>. принадлежащего ФИО8, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8. а именно: двух фрагментов сетки «рабица», размерами 3 х 2 м. каждый, стоимостью фрагмента 260 рублей, на сумму 520 рублей: двух металлических труб, диаметром по 100 мм, длиной 1,5 м. каждая, стоимостью 220 рублей каждая, на сумму 440 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со двора домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО8. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8, а именно: сетки «рабица», размером 3 х 2 м., стоимостью 260 рублей; эмалированной ванны, стоимостью 1300 рублей, после чего Лепехин Е.В. продолжая свой преступный замысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через въездные ворота незаконно проник внутрь иного хранилища - гаража домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8, а именно: блока цилиндров двигателя автомобиля «ВАЗ-2101», стоимостью 3000 рублей; двух передних ступиц автомобиля «ВАЗ 2101», стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; двух задних пружин автомобиля «ВАЗ 2101», стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; помпы автомобиля «ВАЗ 2101», стоимостью 250 рублей; двух металлических ломов, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей; десяти гаечных ключей, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 200 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7070 рублей. Похищенным имуществом Лепехин Е.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

        По предъявленному обвинению Лепехин Е.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу имущества, принадлежащего ФИО8, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Лепехин Е.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лепехин Е.В., с согласия потерпевшей ФИО8, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Лепехин Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лепехин Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лепехин Е.В. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Лепехин Е.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Лепехин Е.В., полностью признал вину, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.

Оценив обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Лепехин Е.В., суд полагает назначить наказание подсудимому Лепехин Е.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Лепехин Е.В. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Кимаевой И.М в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепехин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 08 (восемь) месяцев.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Лепехин Е.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Лепехин Е.В. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденного Лепехин Е.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Лепехин Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                   Д.В.Копа