П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 25 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Юриков Н.Н. защитника Каширской О.К. при секретаре Мугушеве П.В. а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юриков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> по <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Юриков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в переулке у магазина «<данные изъяты> ФИО6, расположенном по <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, из женской сумочки ФИО8 совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Юриков Н.Н. обратил в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению. По предъявленному обвинению Юриков Н.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей из женской сумочки ФИО8, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Юриков Н.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Юриков Н.Н., с согласия потерпевшей ФИО8, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Юриков Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юриков Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юриков Н.Н. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Юриков Н.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Юриков Н.Н., полностью признал вину, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, возраст подсудимого и наличие бабушки пенсионерки. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Юриков Н.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, а данное преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть настоящее преступление им совершено в период условного осуждения, в связи с чем суд, учитывая общественную опасность преступлений, совершенных Юриков Н.Н., в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ. Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Юриков Н.Н. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Юриков Н.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Каширской О.К в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юриков Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы. По основаниям ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Юриков Н.Н. по приговору Лиманского районного суда <адрес> по по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Юриков Н.Н. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Юриков Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Юриков Н.Н. к месту отбытия наказания - колонию-поселение. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Юриков Н.Н. предписания о направлении к месту отбывания наказания, обеспечения его продуктами питания и деньгами во время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган УФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 (пять) тысяч рублей серии ВВ №, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, возвратить по принадлежности ФИО8 (л.д.41) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа