Приговор от 25.07.2012 - ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                         25 июля 2012 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимой Ганзенко В.М.

защитника Васильева А.П.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ганзенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно 1 год, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ганзенко В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 мину находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Водка Ямская беспохмельная», по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке из стекла, реализованная ДД.ММ.ГГГГ Ганзенко В.М., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 39,6 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Ганзенко В.М. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 70 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ганзенко В.М. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ганзенко В.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Ганзенко В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ганзенко В.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Ганзенко В.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что она совершила преступление небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, преклонный возраст.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Учитывая, что Ганзенко В.М., данное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершила в период испытательного срока по приговору Лиманского районного суда <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем принимая во внимание положительные характеристики, и возможности исправления Ганзенко В.М. без реальной изоляции от общества, суд учитывая общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ решил сохранить условное осуждение подсудимого, и приговора исполнять самостоятельно.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимой Ганзенко В.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Ганзенко В.М. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Васильевым А.П. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганзенко В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей в доход государства.

По основаниям ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Ганзенко В.М. по приговору Лиманского районного суда <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Ганзенко В.М. не избиралась.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                    Д.В.Копа