П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 25 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Пушкин С.Я. защитника Каширской О.К., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пушкин С.Я., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> «<данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Пушкин С.Я. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО6 спирто-содержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в прозрачную стеклянную банку, по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в банке из стекла, реализованная ДД.ММ.ГГГГ Пушкин С.Я., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,8 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ТОСТ. ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по орга-нолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Пушкин С.Я. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО6 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 70 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Пушкин С.Я. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Пушкин С.Я. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Пушкин С.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пушкин С.Я. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Пушкин С.Я. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что он совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил. Наказание Пушкин С.Я. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Пушкин С.Я. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Пушкин С.Я. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Каширской О.К. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пушкин С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства. Мера пресечения в отношении Пушкин С.Я. не избиралась. Вещественные доказательства: стеклянную банку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R №с, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа