Приговор от 19.07.2012г. - ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                       19 июля 2012 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимой Корнеева Л.Н.,

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнеева Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Корнеева Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>летарская <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Соса-Cola», по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала, с надписью на этикетке: «Соса-Cola», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Корнеева Л.Н., по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, метилового спирта, сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( 2-бутанол, 1-пентанол, бензальдегид), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Корнеева Л.Н. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литров по цене 40 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Корнеева Л.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Корнеева Л.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Корнеева Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корнеева Л.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Корнеева Л.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, совершила преступление небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Наказание Корнеева Л.Н. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимой Корнеева Л.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Корнеева Л.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Шарошкиной Л.А. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Корнеева Л.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                     Д.В.Копа