Приговор от 26.07.2012г. - ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                       26 июля 2012 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Шеремет Н.Е.

защитника Васильева А.П.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеремет Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шеремет Н.Е. в середине августа 2011 года примерно в 20:00 часов на берегу ильменя "<данные изъяты> прилагающем к задней части <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии 91,92 гр., которое он незаконно хранил по месту жительства в домовладении по <адрес> до 16:12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

По предъявленному обвинению Шеремет Н.Е. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Шеремет Н.Е. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Шеремет Н.Е., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Шеремет Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шеремет Н.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шеремет Н.Е. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Шеремет Н.Е., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Шеремет Н.Е. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Васильевым А.П. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеремет Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Шеремет Н.Е. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденного Шеремет Н.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства

Меру пресечения в отношении Шеремет Н.Е. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет из-под «Хаан чай», полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, полиэтиленовый пакет с журнальным свертком, содержащие наркотическое средство - марихуану массой 51,30 гр., 32,02 гр., 8,54 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 56)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                   Д.В. Копа