П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 01 августа 2012 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Конюхов А.Т. защитника Каширской О.К. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Конюхов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Конюхов А.Т. в конце сентября 2011 года за задней частью <адрес>, имея прямой умысел на По предъявленному обвинению Конюхов А.Т. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Конюхов А.Т. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство массой 680,41 грамма для личного употребления. По ходатайству Конюхов А.Т., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Конюхов А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Конюхов А.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Конюхов А.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к тяжким преступлениям, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и престарелого отца, требующего постороннего ухода, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, а также то, что Конюхов А.Т. является инвали<адрес>-й группы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает и тот факт, что Конюхов А.Т. не страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом (л.д.60-61), а также мнение государственного обвинителя, считающего возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Конюхов А.Т., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конюхов А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года. Контроль за отбыванием наказания Конюхов А.Т. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденного Конюхов А.Т. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Конюхов А.Т. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет с 5 литровой бутылкой с марихуаной массой 680,39 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 23) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа
незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 680.41 гр., относящийсяк особо - крупному размеру, которую стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления на заднем дворе своего домовладения по <адрес> до 11.24 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>.