П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 19 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С., подсудимой Смирнова Н.П., защитника Шарошкиной Л.А., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимой, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Смирнова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в пластмассовую бутылку емкостью 2,5 литра с надписью на этикетке «Дон Ледяное пиво», по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала, с надписью на этикетке: «Дон Ледяное пиво..» реализованная ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Н.П., по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 43,7%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол,), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Смирнова Н.П. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литров по цене 70 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Смирнова Н.П. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Смирнова Н.П. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Смирнова Н.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнова Н.П. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Смирнова Н.П. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, совершила преступление небольшой тяжести впервые, состояние здоровья подсудимой. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил. Наказание Смирнова Н.П. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимой Смирнова Н.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Смирнова Н.П. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Шарошкиной Л.А. в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства. Мера пресечения в отношении Смирнова Н.П. не избиралась. Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R №с, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа