П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 19 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Тамашакин А.А. защитника Шарошкиной Л.А. при секретаре Мугушеве П.В. а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тамашакин А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом Республики Дагестан по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Тамашакин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в <адрес>, находясь на территории садового участка №, принадлежащего ФИО6, расположенного на территории садоводческого товарищества «Лиманец», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия крючка через входную дверь незаконно проник в помещение садового домика, откуда совершил кражу имущества ФИО6, а именно: детской коляски «MODERN», стоимостью 1300 рублей; алюминиевого чайника, емкостью 3 литра, стоимостью 500 рублей; алюминиевой сковороды, стоимостью 400 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тамашакин А.А. путем свободного доступа с территории вышеуказанного садового участка с печи совершил кражу варочной чугунной плиты размерами 53x40x2,5 см, стоимостью 260 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2460 рублей. Похищенным имуществом Тамашакин А.А. распорядился по собственному усмотрению, обратив его в свою пользу. По предъявленному обвинению Тамашакин А.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тамашакин А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Тамашакин А.А., с согласия потерпевшей ФИО6, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Тамашакин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тамашакин А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тамашакин А.А. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение подлежит квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Тамашакин А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Тамашакин А.А., полностью признают вину, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего кодекса. С учетом данных обстоятельств дела и личности, суд считает, что поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, при назначении наказания Тамашакин А.А. возможно назначить наказание менее одной третьей части максимального срока, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ, и должной мерой ответственности за содеянное Тамашакин А.А. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не имеется. Кроме того, Тамашакин А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,таким образом окончательное наказание необходимо назначить в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ: детскую коляску «MODERN»-находящуюся под распиской у потерпевшей ФИО6 (л.д. 139), вернуть потерпевшей ФИО6; бумажный сверток с отпечатком следа руки- сопровождающийся с уголовным делом, хранить при уголовном деле. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Тамашакин А.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатами Кимаевой И.М. и Шарошкиной Л.А. в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тамашакин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Тамашакин А.А. путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тамашакин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.Зачесть в срок отбытия наказания Тамашакин А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: детскую коляску «MODERN»-находящуюся под распиской у потерпевшей ФИО6 (л.д. 139), вернуть потерпевшей ФИО6; бумажный сверток с отпечатком следа руки- сопровождающийся с уголовным делом, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствие с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа