П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 13 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М., подсудимого Жамков Н.А. защитника Шарошкиной Л.А., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жамков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Жамков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю Абуденову B.C. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ессентуки 17...», по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, с надписью на этикетке: «Ессентуки 17...» реализованная ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Жамков Н.А. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 39,9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (2-бутанол) опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Жамков Н.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО6 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литров по цене 30 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жамков Н.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Жамков Н.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Жамков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жамков Н.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Жамков Н.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил. Жамков Н.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, то есть в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, поэтому суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ решил сохранить условное осуждение подсудимого, и приговора исполнять самостоятельно. Наказание Жамков Н.А. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Жамков Н.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. Судебных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жамков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов. По основаниям ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Жамков Н.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лиманского районного суда <адрес> по ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Контроль за отбыванием наказания Жамков Н.А. возложить на Лиманский филиал ФКУ УИИ УФСИН <адрес>. Мера пресечения в отношении Жамков Н.А. не избиралась. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R №с, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа