П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос. Лиман 24 июля 2012 года Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Тудос А.Н. защитника Прокофьевой Л.В. при секретаре Мугушеве П.В., Мельниковой Е.А рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тудос А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> ФИО6, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тудос А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут на южном берегу канала «<данные изъяты>» в 450 метрах западнее реки «<данные изъяты>» в районе <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 111,44 г., 128,53 г. и 173,21 г., общей массой 413,18 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которую стал незаконно хранить на берегу вышеуказанного канала без цели сбыта для личного употребления. Незаконно приобретенные наркотические средства Тудос А.Н. незаконно хранил на южном берегу канала «<данные изъяты> в 450 метрах западнее р.«<данные изъяты>», в районе <адрес> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные наркотические средства были изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес>. По предъявленному обвинению Тудос А.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 111,44 г., 128,53 г. и 173,21 г., общей массой 413,18 грамма, для личного употребления, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тудос А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Тудос А.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Тудос А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тудос А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тудос А.Н. по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подлежит исключению из описательной части обвинения указание о незаконном приобретении, хранении и изготовлении Тудос А.Н. наркотического средства в крупном размере, из ранее приобретенного наркотического средства - марихуаны, массой 111,44 г., путем замачивания её в воде и кипячения на огне, наркотического средства в крупном размере - гашиш, массой 6,21 г., которую незаконно хранил на берегу вышеуказанного канала без цели сбыта для личного употребления, поскольку данный эпизод не вменен Тудос А.Н. органами предварительного следствия. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Тудос А.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к тяжким преступлениям, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, работы и службы в рядах вооруженных сил РФ, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодость, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительные характеристики по месту жительства, работы и службы в рядах вооруженных сил РФ. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает и тот факт, что Тудос А.Н. не страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом. (л.д.169-170) Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Наказание Тудос А.Н. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Тудос А.Н. обеспечивающим целей наказания, является наказание не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. Судебных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тудос А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 04 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Тудос А.Н. возложить на <данные изъяты> филиал ФКУ УИИ УФСИН <адрес>. Обязать осужденного Тудос А.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Тудос А.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободив из под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia» модель 2700 IMEI 355942/04/697668/8 с сим картой компании МТС - возвратить по принадлежности Тудос А.Н., 2 пакета с марихуаной, массой 128,53 г. и 173,21 г., упакованные в один пакет; газетный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 6,21 г. и бумажный сверток с упаковкой из-под лимонной кислоты; мешок с тремя ведрами, двумя кастрюлями, куском материи, противомоскитной сеткой, перочинным ножом, пакет с пятью кустами растения конопля; пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 111,44 г. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д.113) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Д.В. Копа