Приговор от 13.07.2012г. - ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                        13 июля 2012 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

подсудимого Шипилов С.В.

защитника Кимаевой И.М.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шипилов С.В. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шипилов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>ветская <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Аквадор, Супер-Кола.. .», по цене 60 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке вместимостью 0,5 л, с надписью на этикетке: «Аквадор Супер-Кола...» реализованная ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Шипилов С.В. . представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 62,4 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( 2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Шипилов С.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра по цене 60 рублей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шипилов С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шипилов С.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Шипилов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шипилов С.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шипилов С.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Наказание Шипилов С.В. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Шипилов С.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

Судебных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Шипилов С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: пластмассовую емкость объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском СD-R с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа