П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 25июля2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Барышова А.М. Защитника Мязина А.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Бакаевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Барышова А.М.<данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Барышов А.М.,имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере,для личного употребления путем курения, 31.05.2012года,примерно в20-00часов на участке местности,расположенном в проулке между улицами <данные изъяты>незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли,вещество растительного происхождения - марихуану весом82,35гр.,что относится к крупному размеру,которую незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении <данные изъяты> до12-46часов03.06.2012года,когда при проведении обыска,данное вещество было изъято сотрудниками полиции. По предъявленному обвинению Барышов А.М.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом82,35грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей конопли на участке местности,расположенном в проулке между улицами <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Барышов А.М.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Барышова А.М.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Барышов А.М.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Барышову А.М.является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Барышова А.М.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ФЗ от07.12.2011года,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей,раскаяние. А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Барышову А.М.в виде штрафа. Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: <данные изъяты> В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Барышова А.М.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Мязина А.А.в порядке ст.50УПК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барышова А.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере7000 ( семь ) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Барышова А.М.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.