Приговор от 09.08.2012г. - ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                   09 августа 2012 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Михайлов А.А.

защитника Каширской О.К.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с.Федоровка Икрянинского района Астраханской <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 часов на западном берегу реки "<данные изъяты> 600 метрах восточнее от <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии 54,24 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 10:05 часов было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

По предъявленному обвинению Михайлов А.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Михайлов А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой 54,24 грамма.

По ходатайству Михайлов А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Михайлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлов А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Михайлов А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Михайлов А.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатами в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Контроль за отбыванием наказания Михайлов А.А. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Михайлов А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством марихуаной массой 54,24 гр., пакет с 5 кутами растения конопля, два бумажных свертка со смывами с рук Михайлов А.А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 33)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                     Д.В. Копа