Приговор от 10.08.2012г.- ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман                                                                                                  10 августа 2012 года

Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.,

подсудимого Лычагин П.А.

защитника Мязина А.А.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лычагин П.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лычагин П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в пластмассовую бутылку с надписью на этикетке «Кубай легенда Кавказа..» по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке «минеральная питьевая столовая вода «Кубай», реализованная ДД.ММ.ГГГГ, реализованная, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,8 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органо-лептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта и сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( 2-бутанол.), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Лычагин П.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив виновность в сбыте спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра ФИО5 по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Лычагин П.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лычагин П.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Лычагин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лычагин П.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Лычагин П.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.

Наказание Лычагин П.А. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Лычагин П.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатами в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лычагин П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Лычагин П.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения Икрянинского МСО (л.д. 30) - у н и ч т о ж и т ь, конверт с вложенным в него лазерным диском CD-R с - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                                   Д.В. Копа