П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 20 августа 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Просин А.В. защитника Васильева А.П. при секретаре Мугушеве П.В. потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просин А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гр-<данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Просин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов на прилегающейтерритории к рыбоприемному пункту ИП ФИО5, расположенной в 2-км. северо- восточнее с <адрес>., находясь всостоянииалкогольного опьянения, имея прямой умысел на умышленное уничтожениеповреждение чужого имущества общеопасным способом <данные изъяты>, на почве возникших личныхнеприязненный отношений к ФИО10, подошел к принадлежащему ФИО10 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> 45000 (сорок пять тысяч) рублей, стоимость которого для потерпевшего ФИО10 является значительной. Отломав часть пластикового ветровика с водительской двери данного автомобиля, Просин А.В. воспламенил его и через приоткрытое окно на водительской двери горящим фрагментом ветровика воспламенил салон автомобиля, тем самым совершил его <данные изъяты> Убедившись, что его действия достигли желаемого результата и привели к возгоранию автомобиля, покинул место происшествия. Однако, очаг возгорания и место распространения открытого огня в салоне автомобиля были локализованы ФИО10 и ФИО6, следствии чего, преступление не было доведено до конца по независящим от Просин А.В. обстоятельствам. В результате вышеуказанных действий от пожара было уничтожено имущество потерпевшего ФИО10 на общую сумму 7570 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. По предъявленному обвинению Просин А.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Просин А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Просин А.В., с согласия потерпевшего ФИО10, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Просин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Просин А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Просин А.В. по признакам: покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Просин А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Просин А.В. полностью признал вину, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. С учетом данных обстоятельств дела и личности, суд считает, что поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, при назначении наказания Просин А.В. необходимо назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, и должной мерой ответственности за содеянное Просин А.В. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого ФИО7 от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Кимаевой И.М в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Просин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Просин А.В. читать условным с испытательным сроком 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Просин А.В. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденного Просин А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Просин А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД по <адрес> (л.д.29): пакет с обгоревшими чехлами, обгоревшими брбками, рубашкой и аптечкой, пакеты с фрагментами ветровика - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа