П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 20 августа 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Карпов А.В. защитника Толстова С.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес>А <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Карпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 19:30 часов на участке местности в 10 метрах западнее от задней части домовладения № «А» по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой в высушенном состоянии 2,50 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 часов при проведении сотрудниками ОМВД России по <адрес> осмотра места происшествия было у него изъято. По предъявленному обвинению Карпов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Карпов А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Карпов А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Карпов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карпов А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Карпов А.В. по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Карпов А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Карпов А.В. полностью признал вину, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении престарелых родственников, требующих постороннего ухода. Обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Карпов А.В., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за отбыванием наказания Карпов А.В. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденного Карпов А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Карпов А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш массой 2,48 грамма, два буконверта со смывами рук, конверт с наркотическим средством марихуана массой 2,24 грамма, два короба с растениями конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д. 58) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В. Копа