Приговор от 16.08.2012г. - ст.256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                   16 августа 2012 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,

подсудимых Ходаков М.В., Бембешов С.А.

защитников Кимаевой И.М., Толстова С.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>,

Бембешов С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бембешов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22.00 часов, мея прямой умысел на вылов водных биологических ресурсов в группе лиц по предварительному сговору с Ходаков М.В., прибыли на раскатную часть красной стороны на удалении около 5-ти километров на запад от канала Главного Банка в районе 13-ой <адрес>, являющегося местом традиционного обитания, нагула и нереста частиковых видов рыб и миграционным путем на нерест осетровых видов рыб, в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , установили с использованием маломерного судна «<данные изъяты>» без регистрационного номера под руль мотором «<данные изъяты>» запрещенное орудие лова 2 самоловные крючковые снасти связанные между собой с общим количеством крючков -192 шт., предназначенные для вылова крупных частиковых и осетровых видов рыб, применение которых является способом массового истребления крупных частиковых и осетровых видов рыб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:55 часов Ходаков М.В., и Бембешов С.А., были задержаны сотрудниками О/У УПБСОВБ УМВД России по <адрес>. При производстве незаконного лова была выловлена рыба частиковых видов: сазан - 3 штук, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 750 рублей.

По предъявленному обвинению Ходаков М.В. и Бембешов С.А., полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ходаков М.В. и Бембешов С.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору при вышеописанных обстоятельствах.

Суд полагает, что Ходаков М.В. и Бембешов С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству Ходаков М.В. и Бембешов С.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ходаков М.В. и Бембешов С.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ходаков М.В. и Бембешов С.А. по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, в местах нереста и миграционных путях к ним, с применением самоходного транспортного плавающего средства, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ.

       При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        К смягчающим наказание Ходаков М.В. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

К смягчающим наказание Бембешов С.А. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении четверых малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

        Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде штрафа, с применением ст.62 УК РФ.

Наказания подсудимым следует назначить с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства, с применением ст.64 УК РФ, так как суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.

В соответствии со ст.46 УК РФ штраф может быть назначен как в полном размере, так и с рассрочкой его выплаты до 5 лет. Учитывая материальное положение всех подсудимых, суд считает, что имеются основания для предоставления обоим подсудимым рассрочки исполнения приговора в части выплаты штрафа сроком до 12 месяцев.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых Ходаков М.В. и Бембешов С.А. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатами Кимаевой И.М. и Толстовым в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать виновными Ходаков М.В. и Бембешов С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание:

Ходаков М.В. - с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства;

Бембешов С.А. - с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Представить осужденным Ходаков М.В. и Бембешов С.А. рассрочку выплаты назначенного наказания на перио<адрес> месяцев, то есть 01 (один) год, начиная выплату ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по 31 августа года в сумме:

Ходаков М.В. - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно;

Бембешов С.А. - 1667 (одна тысяча шестьсот шестьдесят семь) рублей ежемесячно,

Меру пресечения осужденным Ходаков М.В. Бембешеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: руль-мотор марки «Ямаха-60», возвратить владельцу - ФИО7; лодку «Крым» без рег.номера, бак бензиновый, бензогрушу, аккамулятор, шест, находящиеся на хранении в рыболовецкой артели «Маяк» <адрес> - конфисковать в доход государства (л.д.128); самоловные крючковые снасти в количестве 2 шт., находящиеся к комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д.129).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                                                     Д.В. Копа