П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос. Лиман 10 августа 2012 года Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Иванов А.Г. защитника Каширской О.К. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению6 Иванов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, находясь в своей торговой точке «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров в пластмассовой емкости без этикетки по цене 400 рублей за 5 литров спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в емкости из полимерного материала вместимостью 5 л., реализованная ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Г. в торговой точке «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, не имеет согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» маркировки, данных о качестве спирта и химических ингредиентах, использованных при его производстве, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 96.4 %, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров), по крепости. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( ацетон. 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Иванов А.Г. полностью признал вину в содеянном, подтвердив виновность в сбыте спиртосодержащей жидкости в количестве 5 литров ФИО5 по цене 400 рублей за 5 литров спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по месту работы, и ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Иванов А.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Иванов А.Г. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Иванов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванов А.Г. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Иванов А.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил. Наказание Иванов А.Г. надлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ. Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому Иванов А.Г. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ. Судебных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей в доход государства. Мера пресечения в отношении Иванов А.Г. не избиралась. Вещественные доказательства: пластмассовую емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения Икрянинского МСО (л.д. 55)- у н и ч т о ж и т ь, конверт с вложенным в него лазерным диском CD-R № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: Д.В. Копа