приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     26июля2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимой Наружновой Н.В.

Защитника Кимаевой И.М.,представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>       

при секретаре Бакаевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Наружновой Н.В.,<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

06.04.2012года примерно в17-00часов на северном берегу канала <данные изъяты> северо - западнее от <данные изъяты>Наружнова Н.В.,имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта,для личного употребления,путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля незаконно приобрела - собрала наркотическое средство в крупном размере - марихуану,массой в высушенном состоянии23,40г.,которое незаконно хранила при себе до17-21часов06.04.2012года,когда данное вещество было изъято сотрудниками ОМВД России <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Наружнова Н.В.полностью признала вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом23,40грамма,которое незаконно приобрела путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей конопли на северном берегу канала <данные изъяты> северо - западнее от <данные изъяты>с весом согласна,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Наружнова Н.В.поддержала заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Наружновой Н.В.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Наружнова Н.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Наружновой Н.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Ее действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Наружновой Н.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ФЗ отДД.ММ.ГГГГ,данные о личности,положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимой,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимой Наружновой Н.В.в виде обязательных работ.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимую Наружнову Н.В.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Шарошкиной Л.А.в порядке ст.50УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наружновой Н.В. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - обязательные работы сроком180 ( сто восемьдесят ) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области

Меру пресечения в отношении Наружновой Н.В.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.