приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     13августа2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Бунова Т.А.

Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение <данные изъяты>               

при секретаре Бакаевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Бунова Т.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

19.06.2012года,примерно в12-00часов в степной зоне в3км.юго - восточнее от <данные изъяты>Бунов Т.А.,имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта,для личного употребления,путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля,незаконно приобрел - собрал наркотическое средство в крупном размере - марихуану,массой в высушенном состоянии98,14г.,которое он незаконно хранил в траве на задней части домовладения <данные изъяты> <данные изъяты> до19.47часов19.06.2012года, когда данное наркотическое средство при проведении осмотра места происшествия было у него изъято сотрудниками ОМВД России <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Бунов Т.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом98,14грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей конопли в степной зоне в3км.юго - восточнее от <данные изъяты> области,которую хранил в траве у домовладения <данные изъяты> <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бунов Т.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бунова Т.А.с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Бунов Т.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Бунову Т.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Бунова Т.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ФЗ отДД.ММ.ГГГГ,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

Бунов Т.А.совершил данное преступление в период непогашенной судимости за аналогичное преступление.

При решении вопроса о мере наказания суд учел и состояние здоровья престарелой матери Бунова Т.А.,с которой он проживал.

Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Бунова Т.А.суд полагает назначить наказание подсудимому Бунову Т.А.в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58УК РФ.

Оснований для применения ст.73УК РФ не имеется.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п.и ч.1ст.61,ч.1ст.62УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания,не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Бунова Т.А.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Каширской О.К.в порядке ст.50УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунова Т.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком06 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бунова Т.А.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Бунову Т.А.исчислять с13августа2012года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным,Буновым Т.А.находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии со ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.