приговор по делу по ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                  09августа2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Тухватулина Р.К.

Защитника Шарошкиной Л.А.представившей удостоверение <данные изъяты>      

при секретаре Бакаевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Тухватулина Р.К.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.306УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухватулин Р.К.,15.04.2012года,примерно в22-30часов,находясь в помещении участкового пункта полиции <данные изъяты>,расположенном по <данные изъяты>,имея прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления,соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления,осознавая общественно - опасный характер своих действий,предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления,будучи предупрежденным сотрудником полиции САПоб уголовной ответственности по ст.306УК РФ,за заведомо ложный донос о совершении преступления,руководствуясь личным неприязненным отношением к ТСАи ГАОсообщил участковому уполномоченному полиции САПв письменном заявлении и в объяснении заведомо ложные сведения о якобы совершенным в отношении него гр.ГАОтяжкого преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,а именно о том,что15.04.2012года во дворе домовладения по <данные изъяты> ГАОпричинил ему телесное повреждение в виде колото - резанной раны живота,проникающей в брюшную полость,то есть обвинил ГАОв совершении преступления.предусмотренного ч.1ст.111УК РФ по признакам:умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,которое относится к тяжкому преступлению.

Указанное постановление Тухватулина Р.К.было зарегистрировано в журнале КУСП ОМВД Росси <данные изъяты> за <данные изъяты> <данные изъяты>.По результатам проведенной процессуальной проверки было установлено,что телесное повреждение в виде колото - резанной раны живота,проникающей в брюшную полость,которое по заключению судебно - медицинской экспертизы отДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью,Тухватулин Р.К.причинил себе сам,а потомуДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По предъявленному обвинению Тухватулин Р.К.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт заведомо ложного доноса на ГАОо совершенном последним в отношении него тяжкого преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Тухватулин Р.К.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Тухватулина Р.К.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Тухватулин Р.К.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Тухватулину Р.К.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления,соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления подлежат квалификации по ч.2ст.306УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Тухватулину Р.К.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние в содеянном,явку с повинной,данной в ходе предварительного следствия,<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При решении вопроса о мере наказания суд учел и тот факт,что в настоящее время его супруга находится в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком,подсудимый является единственным кормильцем в семье,он имеет постоянное место работы

Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.56ч.1УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № 420-ФЗ.

Оценив обстоятельства дела,суд пришел к убеждению,что подсудимому Тухватулину Р.К. необходимо назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64УК РФ,так как суд признает выше указанные смягчающие обстоятельства, положительные характеристики личности у подсудимого исключительными,ниже низшего предела,предусмотренного ч.2ст.306УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвоката Шарошкиной Л.А. в порядке ст.50УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тухватулина Р.К. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.306УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64УК РФ в виде штрафа в размере6000 ( шесть ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Тухватулина Р.К.оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.