П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 07августа2012года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. Подсудимого Шипилова С.В. Защитника Кимаевой И.М.представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Бакаевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шипилова С.В.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Шипилов С.В.совершил сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: 31.05.2012года в период времени с20-00часов до20-10часов,Шипилов С.В.находясь у себя дома,по адресу <данные изъяты>заведомо зная о том,что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей,предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично,с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,продал потребителю БАВспиртосодержащую жидкость в количестве0,5литра,которая была помещена в стеклянную бутылку,емкостью0,5литра с надписью на этикетке «Балтика7»,по цене30рублей за0,5литра спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта № 1099от11.07.2012года,представленная на исследование жидкость в бутылке с надписью на этикетке» «пиво Балтика Экспортное № 7» реализованная31.05.2012года Шипиловым С.В.по адресу <данные изъяты>представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью37,8%,не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия» по орга лептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта,сивушных масел),по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества,согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон,2-бутанол),опасные для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению Шипилов С.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив сбыт БАВ31.05.2012года одной стеклянной бутылки емкостью0,5литра,в которую была помещена спиртосодержащая жидкость емкостью0,5литра по цене30рублей за0,5литра,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Шипилов С.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Шипилова С.В.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Шипилов С.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Шипилову С.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку-сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч.1ст.238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шипилову С.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние в содеянном,наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Наказание подсудимому Шипилову С.В.следует назначить с учетом требований ст.56ч.1УК РФ в редакции ФЗ от07.12.2011года № 420 - ФЗ. Оценив обстоятельства дела,суд пришел к убеждению,что подсудимому Шипилову С.В.необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.. Согласно с.62ч.5УК РФ, ч.7ст.316УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства,назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление. <данные изъяты> Судебных издержек не имеется. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипилова С.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме5000 ( пять ) тысяч рублей в доход государства. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.