приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                     08августа2012года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Типишова И.П.

Защитника Кимаевой И.М.,представившей удостоверение <данные изъяты>               

при секретаре Бакаевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению Типишова И.П.<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

13.06.2012года,примерно в18-40часов в2-х километрах западнее от <данные изъяты>Типишов И.П.,имея прямой умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, не преследуя цели сбыта,для личного употребления,путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел - собрал наркотическое средство в крупном размере - марихуану,массой в высушенном состоянии7,08г.,которое незаконно хранил при себе до19-50часов13.06.2012года,когда данное вещество было изъято сотрудники ОМВД России <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Типишов И.П.полностью признал вину в содеянном,подтвердив незаконное приобретение,хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере весом7,08грамма,которое незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей с дикорастущей конопли в2-х километрах западнее от <данные изъяты>с весом согласен,заявив на предварительном следствии,и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Типишов И.П.поддержал заявленное ходатайство,пояснив,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Типишова И.П.,с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Типишов И.П.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Типишову И.П.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Типишова И.П.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ФЗ от07.12.2011года,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

А потому,с учетом обстоятельств совершения преступления,личности подсудимого,обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих,суд полагает назначить наказание подсудимому Типишову И.П.в виде штрафа.

Согласно ч.7ст.316УПК РФ и ст.62ч.5УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренное за совершенное преступление.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

В соответствии с п.3ч.1ст.309,ч.10ст.316УПК РФ освободить подсудимого Типишова И.П.от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатом Кимаевой И.М.в порядке ст.50УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Типишова И.П. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере5000 ( пять ) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Типишова И.П.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                          ПУРТОВА Р.А.