П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 27 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Лиманского района Астраханской области Зориной Е.Л. подсудимых Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. защитников Каширской О.К., Кимаевой И.М. при секретаре Мугушеве П.В. а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Очиров Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Павленко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 часов в <адрес> группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты> <данные изъяты> со двора домовладения по <адрес> совершили кражу имущества ФИО8 а именно: медного провода трехжильного. длиной 12 метров, стоимостью 80 рублей; металлическое изделие в форме вытяжки состоящее из 4 труб длиной по 1 м. каждая, диаметром 170 мм., стоимостью 320 рублей: стиральной машинки «Riga-13». стоимостью 920 рублей; утюга походного со складной ручкой, стоимостью 50 рублей, вентилятора настольного «Пингвин». стоимостью 90 рублей: электрического чайника алюминиевого, емкостью 2 д.. стоимостью 110 рублей: электрообогревателя напольного, стоимостью 50 рублей, электропровода с плафоном, стоимостью 10 рублей, электроудлинителя (переноски), длиной 4 метра, стоимостью 30 рублей, алюминиевого каркаса от раскладушки, стоимость 140 рублей, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую стоимость 1800 рублей. Очиров Д.Е.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение нежилой землянки, расположенной во дворе домовладения по <адрес>. откуда совершил кражу имущества ФИО8 а именно: телевизора цветного изображения марки «LG». модели CF21F30. стоимостью 810 рублей: магнитофона кассетного марки «Sanyo». модели MR-416. стоимостью 540 рублей: фляги алюминиевой емкостью 40 л., стоимостью 950 рублей; кастрюли алюминиевой емкостью 8 л.. стоимостью 120 рублей; 2 тазов алюминиевых, емкостью 15л. и 20л. Соответственно, стоимостью по 120 рублей каждый на сумму 240 рублей: электрокипятильника. стоимостью 30 рублей: испарителя (морозильной камеры от холодильника «Свияга»). стоимостью 140 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей. По предъявленному обвинению Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. полностью признали вину в содеянном, подтвердив кражу имущества, принадлежащего ФИО8, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. По ходатайству Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В., с согласия потерпевшего ФИО8, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору подлежит квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Действия Очиров Д.Е. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступления относятся к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Очиров Д.Е. полностью признал вину, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К смягчающим наказание Павленко Ю.В. обстоятельствам суд относит то, что он полностью признал вину, его явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется. Оценив обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд полагает назначить наказание Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ : В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых Очиров Д.Е. Павленко Ю.В. от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатами Каширской О.К., Шарошкиной Л.А. и Кимаевой И.М. в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Очиров Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Очиров Д.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание у Очиров Д.Е. считать условным с испытательным сроком 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Признать Павленко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание у Павленко Ю.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за отбыванием наказания Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденных Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Очиров Д.Е. и Павленко Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор марки «LG». модели CF21F30: магнитофон марки «Sanyo». модели MR-416: металлическое изделие в форме вытяжки состоящее из 4 труб длиной по 1 м. каждая,: стиральной машинки «Riga-13»; утюга походного со складной ручкой, вентилятора настольного «Пингвин»: электрического чайника алюминиевого, емкостью 2 л.: электрообогревателя напольного, электропровода с плафоном, электроудлинителя длиной 4 метра, флягу алюминиевой емкостью 40 л., кастрюли алюминиевой емкостью 8 л., находящиеся под сохранной распиской у ФИО8 (л.д.75-76, 150-152) возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа