Приговор от 22.08.2012г. - ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                                22 августа 2012 года

         Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Нестеров Ю.В.

защитника Кимаевой И.М.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестеров Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров Ю.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов на участке местности, расположенном со стороны заднего двора домовладения по <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> <данные изъяты>, наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану весом 28,48 грамма, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении по <адрес>, до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска, данное вещество было изъято сотрудником полиции.

По предъявленному обвинению Нестеров Ю.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Нестеров Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой 28,48 грамма.

По ходатайству Нестеров Ю.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Нестеров Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нестеров Ю.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Нестеров Ю.В., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Согласно ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в порядке особого производства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

С учетом данных обстоятельств дела и личности, суд считает, что поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, при назначении наказания Нестеров Ю.В. необходимо назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, и должной мерой ответственности за содеянное обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 309, ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход государства по осуществлению защиты адвокатами в порядке ст.50 УПК РФ в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестеров Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде                                               01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Нестеров Ю.В. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденного Нестеров Ю.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции и медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Нестеров Ю.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол являющейся марихуаной весом 28,46 грамма, полиэтиленовый пакет с фрагментом пластиковой бутылки изъятых в ходе обыска у гр. Нестеров Ю.В., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д.58) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                  Д.В. Копа