Приговор от 07.12.2010г. - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 07 декабря 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимой Костиной З.В.

Защитника Шарошкиной Л.А.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костиной З.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Костина З.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Костина З.В. 03.11.2010 г. в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут Костина З.В. находясь у себя дома, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю Ч. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке: «КуБай Легенда Кавказа», по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Костина З.В. полностью признала вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Костина З.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что она продала Ч. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литров по цене 50 рублей при вышеописанных обстоятельствах.

По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Костина З.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Костиной З.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Костиной З.В. в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Костиной З.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Костиной возможно без реальной изоляции от общества, в связи суд считает возможным м целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Костину З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Контроль за отбыванием наказания осужденной Костиной З.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Костиной З.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Д.В. Копа