Приговор от 09.12.2010г. - служебный подлог



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 09 декабря 2010 года

Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя – помошника прокурора Лиманского района Астраханской области Пекресекина Д.К.,

подсудимой Шкуратовой Л.В.

защитника Кимаевой И.М.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкуратовой Л.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шкуратова Л.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности (4 эпизода) при следующих обстоятельствах:

Так, Шкуратова Л.В., являясь заведующей МДОУ «Детский сад», назначенная на должность приказом, то есть являясь должностным лицом, действуя на основании Устава, утвержденного постановлением Главы Лиманского района и должностной инструкции руководителя МДОУ «Дет­ский сад», согласно которой в ее должностные обязанности входит решение учебно-методических. административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возни­кающих в процессе деятельности детского сада; определение структуры управления ДОУ, штатного расписания; установление ставок заработной платы и должностных окладов работ­никам детского сада в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, уста­новленных федеральными и местными нормативами; поощрение и стимулирование творческой инициативы работников; определение совместно с профсоюзным комитетом детского сада по­рядка и размеров премирования работников, оформление приема новых работников и наде­ленная в соответствии с данной инструкцией правом издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам ДОУ, находясь в помещении МДОУ «Детский сад», имея преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересо­ванности, выразившейся в создании видимости благополучия возглавляемого ею учреждения. издала 16.11.2009 г. фиктивный приказ «Об оказании материальной по­мощи», в котором указала заведомо ложные сведения об оказании материальной помощи в размере 3 000 (три тысячи) рублей следующим работникам ДОУ: К., Л., Р., К1, Ж., и К2. В последствии на ос­новании фиктивного приказа бухгалтером - кассиром Л1. составлена платежная ведомость за ноябрь 2009 г., в которую Шкуратовой Л.В. были внесены заведомо лож­ные сведения в графу «Расписка в получении», а именно поставлены фиктивные подписи за вышеуказанных работников о получении денежных средств в сумме 18 000 (восемнадцать ты­сяч) рублей. Данными денежными средствами Шкуратова Л.В. распорядилась по своему ус­мотрению.

Она же, Шкуратова Л.В., состоя в должности заведующей МДОУ «Детский сад», назначенная на должность приказом Лиманского РОНО, то есть являясь должностным лицом, действуя на основании Устава, утвержденного поста­новлением Главы Лиманского района и должностной инструкции руководи­теля МДОУ «Детский сад», согласно которой в ее должностные обязанности вхо­дит решение учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности детского сада; определение структуры управления ДОУ, штатного расписания; установление ставок заработной платы и должност­ных окладов работникам детского сада в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; поощрение и стимули­рование творческой инициативы работников; определение совместно с профсоюзным комите­том детского сада порядка и размеров премирования работников, оформление приема новых работников и наделенная в соответствии с данной инструкцией правом издавать приказы и да­вать обязательные распоряжения работникам ДОУ. находясь в помещении МДОУ «Детский сад». имея преступный умысел, направленный на совершение служеб­ного подлога, т.е. внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости благополучия возглавляемого ею учреждения, издала 22.12.2009 г. приказы «О премировании» работ­ников МДОУ «Детский сад» в сумме 300 рублей и «Об ока­зании материальной помощи» в сумме 3 000 рублей, при этом бухгалтер - кассир Л1 согласно платежной ведомости за декабрь 2009 г. на получение денежных средств выдала на руки работникам детского сада, а именно С., К3, Р., Л., К4, К5, К7, И., К., К8, К9, К2, Ж., Л2, Р1, Л3, Р2 лишь по 300 рублей, о чем в графе «Расписка в получении» они поставили свои подписи. Затем бухгалтером - кассиром Л1 собственноручно по устному указанию Шкуратовой Л.В. перед суммой 300 рублей в платежной ведомости за декабрь 2009 г. на получение денежных средств была приписана цифра «2», тем самым в ведомости в графе сумма полученных денежных средств, напротив вышеуказанных фамилий, образовалась сумма в размере 2 300 рублей. Разница меж­ду полученными работниками ДОУ денежными средствами и указанными в платежной ведо­мости за декабрь 2009 г. составила 34 000 рублей. Кроме того. Шкуратовой Л.В. из иной личной заинтересованности, с целью создания видимости благополучия возглавляемого ею уч­реждения в платежную ведомость за декабрь 2009 г. на получение денежных средств ра­ботниками МДОУ «Детский сад», были внесены заведомо ложные сведения о получении работниками детского сада: К5, К2, Ж., И., Р1, К9, Л2, К8, Р2, К., Л2, денежных средств в общей сумме 5_400 рублей. Шкуратова Л.В. реализуя свой преступный умысел, собственноручно расписа­лась в платежной ведомости за декабрь 2009 г. за К5, К2, Ж, И., Р1, Л3, Л2, тем самым внеся заведомо ложные сведения в графу «Расписка в получении». Бухгалтер - кассир Л1 собственноручно по устному указанию Шкуратовой Л.В. расписалась в платежной ведомости за декабрь 2009 г. за К9, К8, Р2, К., тем самым, внеся заведомо ложные сведения в графу «Расписка в получении». Данными денежными средствами Шкуратова Л.В. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Шкуратова Л.В., состоя в должности заведующей МДОУ «Детский сад», назначенная на должность приказом Лиманского РОНО, то есть являясь должностным лицом, действуя на основании Устава, утвержденного поста­новлением Главы Лиманского района и должностной инструкции руководи­теля МДОУ «Детский сад», согласно которой в ее должностные обязанности вхо­дит решение учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности детского сада; определение структуры управления ДОУ, штатного расписания; установление ставок заработной платы и должност­ных окладов работникам детского сада в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; поощрение и стимули­рование творческой инициативы работников; определение совместно с профсоюзным комите­том детского сада порядка и размеров премирования работников, оформление приема новых работников и наделенная в соответствии с данной инструкцией правом издавать приказы и да­вать обязательные распоряжения работникам ДОУ, находясь в помещении МДОУ «Детский сад», имея преступный умысел, направленный на совершение служеб­ного подлога, т.е. внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости благополучия возглавляемого ею учреждения, издала 01.10.2009 г. фиктивный приказ «О принятии на работу» на должность рабочего по комплексному обслуживанию оборудования МДОУ «Дет­ский сад» с 01.10.2009 г. Л1. В последствии на основании фиктивного приказа бухгалтером-кассиром Л1 работнику Л4. незаконно начис­лялась заработная плата за период с 01.10.2009 г. по 01.06.2010 г.. которую за Л4 по указанию Шкуратовой Л.В. получала Л1 и передавала денежные средства Шкуратовой Л.В. Данными денежными средствами Шкуратова Л.В. распорядилась по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение слу­жебного подлога Шкуратова Л.В., находясь в помещении МДОУ «Детский сад». 11.06.2010 г. издала фиктивный приказ от 11.06.2010 г. «Об увольнении» Л4 по собственному желанию с должности рабочего по комплексному обслуживанию оборудования МДОУ «Детский сад» с 01.06.2010 г.. осознавая при этом, что в пе­риод с 01.10.2009 г. по 01.06.2010 г. в детском саду Л4 не работал и заработной платы не получал.

Она же, Шкуратова Л.В., состоя в должности заведующей МДОУ «Детский сад», назначенная на должность приказом Лиманского РОНО, то есть являясь должностным лицом, действуя на основании Устава, утвержденного поста­новлением Главы Лиманского района и должностной инструкции руководителя МДОУ «Детский сад», согласно которой в ее должностные обязанности входит решение учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов. возникающих в процессе деятельности детского сада; определение структуры управления ДОУ, штатного расписания; установление ставок заработной платы и должност­ных окладов работникам детского сада в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; поощрение и стимули­рование творческой инициативы работников; определение совместно с профсоюзным комите­том детского сада порядка и размеров премирования работников, оформление приема новых работников и наделенная в соответствии с данной инструкцией правом издавать приказы и да­вать обязательные распоряжения работникам ДОУ, находясь в помещении МДОУ «Детский сад», имея преступный умысел, направленный на совершение служеб­ного подлога, т.е. внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости благополучия возглавляемого ею учреждения, издала 26.06.2010 г. фиктивный приказ «О приеме на ра­боту» на должность рабочего по комплексному обслуживанию котельной МДОУ «Детский сад» с 01.06.2010 г. Л4. В последствии на основании фиктивного приказа бухгалтером-кассиром Литвиновой СМ. работнику Литвинову СВ. незаконно начислялась заработная плата за период с 01.06.2010 г. по 18.08.2010 г., которую за Л4 по ука­занию Шкуратовой Л.В. получала Л1. и передавала денежные средства Шкурато­вой Л.В. Данными денежными средствами Шкуратова Л.В. распорядилась по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Шкуратова Л.В. полностью признала вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шкуратова Л.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности (4 эпизода) при вышеописанных обстоятельствах.

По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Шкуратова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шкуратова Л.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шкуратовой Л.В. в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд квалифицирует по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Шкуратовой Л.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступления относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Шкуратовой Л.В. возможно без реальной изоляции от общества, в связи суд считает возможным м целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шкуратову Л.В., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению от 16.11.2009г.) - в 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению от 22.12.2009г.) - в 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению от 01.10.2009г.) - в 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению от 26.06.2009г.) - в 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шкуратовой Л.В. - 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову В.П. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания осужденной Шкуратовой Л.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Шкуратовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежные ведомости, табели учета рабочего времени, выписки из приказов, трудовые договора, расчетно-платежные ведемости, книгу приказа (т.3 л.д.5-10) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Д.В. Копа