Приговор по делу № 1-209/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 27 декабря 2010 года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимого Хохлова П.А.

Защитника Каширской О.К.

при секретаре Суренкове А.В.

с участием потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХОХЛОВА П.А., судимого «…» 2007 года мировым судом судебного участка Лиманского района Астраханской области по п.п. «б, в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов П.А. «…», находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № __ по ул. «..», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа, из кармана пиджака, висящего в шкафу в спальней комнате дома, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3500 рублей, принадлежащих Л., чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенные денежные средства Хохлов П.А. обратил в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению.

По предъявленному обвинению Хохлов П.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу денежных средств в сумме 3500 рублей из кармана пиджака, висящего в шкафу в спальней комнате дома, принадлежащих Л., который заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Хохлов П.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хохлова П.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Л., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Хохлов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хохлову П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Хохлову П.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Хохлова П.А., отсутствие отягчающих, наличие непогашенной судимости, не возмещенного ущерба потерпевшему, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Хохлова П.А. не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание Хохлову П.А. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, с учетом того, что подсудимый Хохлов П.А. посредственно характеризуется по месту жительства, по повестке на судебное заседание не явился, был доставлен приводом, имея непогашенную судимость, может совершить новое преступление, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, поскольку самостоятельный путь следования к месту отбытия наказания не будет эффективен.

Вещественные доказательства - не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОХЛОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один ) год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Хохлова П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу – взять под стражу из-за зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хохловым П.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.