П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 21 декаюря 2010г.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием гособвинителя –прокурора Лиманского района Мухлаева А.А.,
подсудимого Шукюрова О.М.,
защитника Васильева А.П.
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шукюров О.М., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188 и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шукюров О.М. совершил преступления: - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием (3 эпизода); а также – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, Шукюров О.М., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием наркотических средств в крупном размере, являясь боцманом теплохода «С», осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, пришвартованного в порту г.Э. Исламской Республики Иран, в период времени с 06 часов 15 минут 28 июля 2010 года до 18 часов 25 минут 29 июля 2010 года в порту г.Э. у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел с целью сбыта, путем покупки за денежные средства наркотическое средство – опий, в крупном размере, массой 18,24 грамма и гашиш, массой 1,35 грамма, которые затем с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в своей каюте №106 теплохода «С», порт приписки г.Астрахань, Российской Федерации, тем самым стал незаконно хранить данные наркотические средства с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства на территории г.Астрахани Российской Федерации.
Затем, Шукюров О.М., осуществляя свои преступные намерения, в 18 часов 25 минут 29.07.2010 года направился на теплоходе «С» из порта г.Э. Исламской Республики Иран в Астраханскую область Российской Федерации.
Далее, Шукюров О.М., следуя на борту теплохода «С» из порта г.Э. Исламской Республики Иран в ВТС – порт г. Астрахани, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, 03 августа 2010 года в период с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки «ВТС - порт», незаконно хранимые им на борту теплохода «С», наркотическое средство – опий, в крупном размере, массой 18,24 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 1,35 грамма, не заявив при прохождении зоны таможенного контроля в устной или письменной форме работникам Астраханского таможенного поста Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенных указанных выше наркотических средствах, сокрыв таким образом от таможенного контроля указанные выше наркотические средства.
Затем, 03 августа 2010 года, Шукюров О.М. в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 40 минут находясь в каюте №106, теплохода «С» пришвартованного в порту г.Астрахани незаконно сбыл путем продажи за 3500 рублей ранее полученные от участника оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», проводимого сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области часть наркотического средства – опий, в крупном размере, массой 5,74 грамма, а наркотическое средство – гашиш, массой 1,35 грамма и оставшуюся часть наркотического средства – опий, в крупном размере, массой 12,5 грамма, продолжил незаконно хранить при себе в каюте теплохода «С», с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории г. Астрахани.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – опий, в крупном размере, массой 5,74 грамма Шукюров О.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 03.08.2010 г. указанное наркотическое средство – опий, в крупном размере, массой 5,74 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
Он же, Шукюров О.М., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием наркотических средств в крупном размере, являясь боцманом теплохода «С», осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, следуя на борту теплохода «С» из Центрального грузового порта г.Астрахани, Российской Федерации в порт г.А. Исламской Республики Иран, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, 09 августа 2010 года, в период с 18 часов 07 минут по 19 часов 10 минут, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки Центрального грузового порта г.Астрахани, незаконно хранящиеся им на борту теплохода «С», наркотическое средство – опий, в крупном размере, массой 12,5 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 1,35 грамма, не заявив при прохождении зоны таможенного контроля в устной или письменной форме работникам Астраханского таможенного поста Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенных указанных выше наркотических средствах, сокрыв, таким образом от таможенного контроля указанные выше наркотические средства.
Затем, Шукюров О.М., осуществляя свои преступные намерения, 09.08.2010 года направился на теплоходе «С» из Центрального грузового порта г.Астрахани в порт г.А. Исламской Республики Иран, куда прибыл в 10.00 часов 16 августа 2010 года.
Он же, Шукюров О.М., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием наркотических средств в крупном размере, являясь боцманом теплохода «С», осуществляющим с 21 августа 2010 года плавание под флагом Российской Федерации, на борту теплохода «С» из порта г. А. Исламской Республики Иран в порт «О», вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, 25 августа 2010 года в период с 18 часов 40 минут по 20 часов 00 минут, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки морского порта «О», незаконно хранящиеся им на борту теплохода «С», наркотическое средство – опий, в крупном размере, массой 12,5 грамма и наркотическое средство – гашиш, массой 1,35 грамма, не заявив при прохождении зоны таможенного контроля в устной или письменной форме работникам таможенного поста морской порт «О» Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенных указанных выше наркотических средствах, сокрыв, таким образом, от таможенного контроля указанные выше наркотические средства.
Затем, 26 августа 2010 года, Шукюров О.М. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут находясь на территории порта «О» незаконно сбыл путем продажи за 100 долларов США, ранее полученные от участника оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», проводимого сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области часть наркотического средства – опий, в крупном размере, массой 8,80 грамма, а наркотическое средство – гашиш, массой 1,35 грамма и оставшуюся часть наркотического средства – опий, в крупном размере, массой 3,70 грамма, продолжил незаконно хранить при себе в каюте №106 теплохода «С».
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – опий, в крупном размере, массой 12,5 грамма и гашиш, общей массой 1,35 грамма, Шукюров О.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 26.08.2010 г. указанные наркотические средства – опий, в крупном размере, массой 12,5 грамма и гашиш, общей массой 1,35 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
В судебном заседании Шукюров О.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что являясь матросом теплохода «С», в порту г.Э. Исламской Республики Иран, 28 июля 2001 года у незнакомого мужчины, незаконно приобрел по просьбе его знакомого А. Артура за 100 долларов США, ранее переданные ему А., наркотическое средство – опий, которое затем с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в своей каюте теплохода «С». По прибытии 3 августа 2010 в порт г.Астрахани он сокрыл от таможенного контроля имеющиеся у него наркотики, которые в тот же день передал А.. Через некоторое время А. вновь обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотики в Иране и передал ему для этих целей 100 долларов США, на которые он приобрел в порту г.А. Исламской Республики Иран наркотическое средство – опий, которое привез в Астраханскую область, где 26 августа 20010 года в порту с.О. в своей каюте передал их А.. В дальнейшем он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым в каюте выдал имеющиеся у него наркотики – опий и гашиш, хранящиеся для личного употребления, был доставлен в управление наркоконтроля, где написал явку с повинной. А. он знает по совместной работе на теплоходе «С», тот работал штурманом. В ходе следствия при ознакомлении с материалами он узнал в участнике ОРМ по псевдонимом «Т» А., о чем заявил следователю, ходатайствовал о проведении с ним очной ставки.
Однако, в последнем слове Шукюров О.М. заявил, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Наркотики – опий, он приобретал по просьбе и на деньги, которые ему предварительно передавал А., и делал он это только из за дружеских отношений с ним. С Квалификацией его действий не согласен.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Шукюрова О.М., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:
- свидетель С. пояснил суду, что он работает о/у УФСНК и ими была получена информация, что матрос судна «С» Шукюров занимается сбытом наркотических средств привозимых с Ирана. Были проведены оперативные мероприятия. 16 июля 2010 года участником ОРМ под псевдонимом «Т» Шукюрову были переданы денежные средства 3500 рублей для приобретения наркотических средств. 3 августа 20010 года Шукюров позвонил на телефон Т. и сообщил что привез наркотики, которые передал тому в тот же день при встрече. 7 августа 2010 года в ходе ОРМ Т. также передал Шукюрову 100 долларов США для приобретения наркотиков, которые тот должен был передать Т. по прибытию из рейса. Т. и Шукюров были ранее знакомы.
- свидетель М. дал аналогичные показания свидетелю С., подтвердив обстоятельства проведения в отношении Шукюрова оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Т. приобрел у Шукюрова наркотические средства. Также 26 августа он принимал участие в обследовании каюты Шукюрова на теплоходе «С» в порту О., в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества – гашиш и опий, про которые Шукюров пояснил, что приобрел их в республике Иран.
- свидетель С.М. подтвердил показания свидетелей С. и М., подтвердив обстоятельства проведения в отношении Шукюрова оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Т. приобртал у Шукюрова наркотические средства. Также 26 августа он принимал участие в ОРМ в отношении Шукюрова, когда Т. в с.О. выдал наркотическое средство – опий, про которое пояснил, что приобрел его у Шукюрова на теплоходе «С.» на ранее выданные ему 100 долларов США.
- свидетель Ц. суду показал, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении операвтивно-розыскных мероприятий в отношении Шукюрова, в ходе которых участник ОРМ под псевдонимом «Т» передавал Шукюрову дважды денежные средства в размере 3500 рублей и 100 долларов США, а тот привозил из Ирана наркотическое средство, которое Т. выдавал сотрудникам наркоконтроля.
- свидетель В. суду пояснил, что он проводил расследование по уголовному делу в отношении Шукюрова. В качестве закупщика нарктических средств у Шукюрова в ходе ОРМ выступало лицо под псевдонинмом «Т». Он допрашивал Т. в качестве свидетеля по делу, его личность была установлена копией формы №1, имеющейся в оперативном деле. Согласно Ф.№1 личность Т. была установлена как А., и именно этого человека он допрашивал в качестве свидетеля под псевдонимом «Т»..
- свидетель А. суду пояснил, что он знает Шукюрова по совместной работе на теплоходе «С», отношения дружеские. В марте 2010 года он был задержан с наркотическими средствами. В оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Шукюрова он не принимал, согласие на сотрудничество с сотрудниками УФСКН не давал. В июле и августе 2010 года он передавал Шукюрову денежные средства в размере 100 долларов каждый раз для приобретения наркотиков в Иране, и Шукюров ему также привозил дважды наркотическое средство – опий, которое он передавал неизвестному ему лицу по имени Р., для чего не знает.
- свидетель ШЗ., пояснила суду, что Шукюров является ее сыном. Она мать одиночка, тяжело болеет, ее сын единственный кормилец в семье, на иждивении у него также сестра. О задержании ей ничего не известно.
Кроме вышеприведенных доказательств, вина Шукюрова подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- показания свидетеля под псевдонимом «Т», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 16.07.2010г., принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении его знакомого Шукюрова, который работает матросом на теплоходе «С», ходит в плавание в Исламскую Республику Иран, откуда привозит наркотические средства и сбывает их на территории г. Астрахани. Также были приглашены двое граждан в качестве участвующих лиц, а именно понятые. В 17 часов 35 минут, в одном из служебных кабинетов наркоконтроля, в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», приобретения наркотических средств у Шукюрова О. Предварительно с данных денег были сняты светокопии, а он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических средств, при нем ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, сел в служебную автомашину, которая находилась во дворе здания наркоконтроля, и проехал к порту «Р» г. Астрахани, время было около 18.00 часов. После чего, позвонил на сотовый телефон Шукюрова О., его номер телефона, не помнит, который сказал, чтобы он зашел на территорию порта. Затем, зашел на территорию порта, где уже ждал Шукюров О., с ним стал разговаривать, в ходе разговора спросил у него, можно ли приобрести у него наркотическое средство - опий, он сказал, что для приобретения опия ему необходимо сто долларов США, тогда, передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, которые выдали сотрудники наркоконтроля. Затем, он сказал, что на эти деньги приобретёт в Иранском порту Э. наркотическое средство – опий. Далее, Шукюров О. сказал, что как придет с рейса с Исламской Республики Иран, позвонит и скажет, куда необходимо будет подъехать. После этого, вышел с территории порта, сел в служебную автомашину наркоконтроля, где его ждали сотрудники наркоконтроля, с которыми прибыл в здание наркоконтроля, где с его согласия, в присутствии понятых, его осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, обнаружено ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. 03 августа 2010г., ему позвонил Шукюров О., сказал, что их судно прибыло, он может подъехать на территорию порта, об этом, он уведомил оперативных сотрудников наркоконтроля. После этого, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание наркоконтроля, для принятия участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», где в присутствии понятых его осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, но ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Затем, с сотрудниками наркоконтроля, сел в служебную автомашину и проследовал к тому месту, которое сказал Шукюров О., по приезду к порту, вышел из машины и направился к судну, на котором работает Шукюров О. Затем, поднялся на борт судна, О. в это время находился в трюке, они с ним разговаривали некоторое время. Далее, он поднялся на борт и с ним они зашли в его каюту, где также разговаривали на разные темы. После этого, откуда, он не заметил, достал полимерный сверток с веществом темного цвета и передал его, сказал, что это опий, его приобрел в порту Исламской Республики Иран, откуда пришел, он его взял и положил к себе карман. Некоторое время они с ним поговорили, а затем, вышел из каюты и направился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, с которыми вернулся в здание наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов наркоконтроля, в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством опий, которое передал Шукюров О., данный полимерный сверток с веществом было упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, где расписались присутствующие лица. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались все присутствующие лица. Больше в это день, нигде не участвовал. 07.08.2010г., снова принял участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении его знакомого Шукюрова. Так были приглашены двое граждан в качестве участвующих лиц, а именно понятые. В одном из служебных кабинетов наркоконтроля, в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме сто долларов США, предназначенные для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», приобретения наркотических средств у Шукюрова О. Предварительно с данного денежного билета была снята светокопия, был досмотрен на предмет обнаружения у наркотических средств, ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, вместе с сотрудниками наркоконтроля, сел в служебную автомашину, которая находилась во дворе здания наркоконтроля, и проехал к порту «Р» г. Астрахани, время было около 18.30 часов. После чего, позвонил на сотовый телефон Шукюрова О., его номер телефона, не помнит, который сказал, чтобы он зашел на территорию порта. Затем, зашел на территорию порта, пошел к судну «С», где ждал Шукюров О., с ним стал разговаривать, в ходе разговора передал ему сто долларов США, которые выдали сотрудники наркоконтроля в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», для приобретения опия. Далее, Шукюров О. сказал, что как придёт с рейса с Исламской Республики Иран, позвонит и скажет, куда необходимо будет подъехать. После этого, вышел с территории порта, сел в служебную автомашину наркоконтроля, где ждали сотрудники наркоконтроля, с которыми прибыл в здание наркоконтроля, где с его согласия, в присутствии понятых, осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, обнаружено ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. 26 августа 2010г., позвонил Шукюров О., сказал, что их судно прибыло, судно находится на территории порта «О», об этом, он уведомил оперативных сотрудников наркоконтроля. После этого, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание наркоконтроля, для принятия участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», где в присутствии понятых его осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, но ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Затем, он с сотрудниками наркоконтроля, сел в служебную автомашину и проследовал к тому месту, которое сказал Шукюров О., по приезду к порту «О», вышел из машины и направился к судну, на котором работает Шукюров О., перед этим позвонил ему на сотовый телефон. Они с ним встретились на территории порта, поговорив некоторое время, он передал ему полимерный сверток с веществом темного цвета, сказал, что это опий, его приобрел в порту Исламской Республики Иран, откуда пришел, он его взял и положил к себе карман. Некоторое время они с ним поговорили, а затем, вышел с территории порта и направился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, сел в машину и в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством опий, которое передал Шукюров О., данный полимерный сверток с веществом было упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, где расписались присутствующие лица. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались все присутствующие лица. Больше в это день, нигде не участвовал. (т.2, л.д.121-124)
- показания свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с 06.07.2010 г., заступил капитаном на судно «С», которое осуществляет регулярные рейсы в Исламскую Республику Иран. С этого времени на судне работал боцманом Шукюров О.М., 23.07.2010г. судно «С» в порту Астрахани загрузилось лесом, было проверено таможенными и пограничными органами, ничего запрещенного обнаружено не было, судно отправилось в порт Э. Исламской Республики Иран, куда прибыли 28.07.2010г. в 06 часов 15 минут, где на судно пришла комиссия, стали разгружаться, в это время Шукюров О.М. также находился на судне, иногда он выходил на причал и там находился с гражданами Ирана. Шукюров стоял вахту с 08 часов до 12 часов и с 20 часов до 00.00 часов. С порта Э., они вышли 29.07.2010г. в 18 часов 25 минут, с грузом – автомашинами. В порт Астрахани прибыли 03.08.2010г., прибыла комиссия, ничего постороннего обнаружено не было, судно разгрузилось. 09.08.20010 года судно отправилось в том же составе с боцманом Шукюровым О.М. в порт А. Исламской Республики Иран, комиссия проверила судно, ничего запрещенного обнаружено не было. В порт А. судно прибыло 16.08.2010 г. в 09 часов 55 мину, было разгружено до 21.08.2010 года, когда в 06 часов 30 минут, судно направилось обратно в порт «О». В порт «О», судно прибыло 25.08.2010г., но было осмотрено комиссией, ничего обнаружено не было. 26.08.2010гю на судно прибыли сотрудники наркоконтроля, которые задержали Шукюрова О.М. по поводу контрабанды наркотических средств. (т.1, л.д.205-208)
- показания свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что работает в должности главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТКТС таможенный пост Морской порт О. 25 августа 2010г., в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 40 минут принимал участие в работе комиссии ГКО по таможенному оформлению судна «С» на прибытие в порт «О» из Исламской Республики Иран, без груза. Работа по таможенному оформлению судна «С» проходила в штатном режиме, то есть в ходе таможенного осмотра ничего запрещенного к перевозке выявлено не было. После оформления судна было сформировано судовое дело и сдано в архив таможенного поста. (т. 2, л.д.160-162)
- показания свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ, о том, что понятые должны внимательно следить за ходом производимых действий, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, удостоверить в протоколе факт, содержание и результаты. Сотрудник наркоконтроля осмотрел того же участника ОРМ «Оперативный эксперимент», гражданина под псевдонимом «Т» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у «Т» не было, который приобретал в этот день у неустановленного лица по имени О. наркотическое средство. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, где все присутствующие лица расписались. Также во дворе здания наркоконтроля, была осмотрена автомашина, на предмет обнаружении в ней запрещенных предметов и веществ, но ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, «Т» в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на указанной автомашине на место проведения мероприятий. Он и другой понятой в сопровождении сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине проследовали в поселок О. По приезду в поселок О., спустя некоторое время, они подъехали в проходной порта «О», где в это время находилась автомашина, в которой находился гражданин под псевдонимом «Т», который в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал полимерный отрезок с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством опий, которое, он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» у Шукюрова О.. Выданный «Т» полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9» Управление ФСКН России по Астраханской области, заверено подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. После этого, он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля, прошли на территорию порта «О» и подошли к каюте №106 теплохода «С», где в это время находился Шукюров, которому сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. На что Шукюров О.М. пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, его добровольно выдал, оно находилось на его столе. Также Шукюров О.М. пояснил, что данное наркотическое средство, он приобрел у неустановленного лица в порту Э., Исламской Республики Иран, когда судно находилось в Иране, наркотик приобрел для личного потребления. Больше ничего Шукюров О.М. ничего не выдавал. После этого, сотрудник наркоконтроля стал осматривать каюту Шукюрова О.М., в ходе чего на верхней полке стола, было обнаружено вещество темного цвета, Шукюров О.М. пояснил, что это опий, он его также приобрел в порту Э., Исламской Республики Иран, у того же неустановленного лица, для личного потребления. Данное наркотическое средство не выдал добровольно, так как растерялся. После обследования каюты, данное вещество было упаковано в разные полимерные пакеты, горловина пакетов была перевязана ниткой и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9», где расписались присутствующие лиц. Больше запрещенного в каюте у Шукюрова О.М. обнаружено не было. В дальнейшем, дал объяснение по факту его участия в качестве понятого. Больше в этот день, нигде не участвовал. (т.2, л.д.78-81)
- показания свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ, о том, что понятые должны внимательно следить за ходом производимых действий, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, удостоверить в протоколе факт, содержание и результаты. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Оперативный эксперимент», гражданина под псевдонимом «Т» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у «Т» не было, который приобретал в этот день у неустановленного лица по имени О. наркотическое средство. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, где все присутствующие лица расписались. Также во дворе здания наркоконтроля, была осмотрена автомашина, на предмет обнаружении в ней запрещенных предметов и веществ, но ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, «Т» в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на указанной автомашине на место проведения мероприятий. Он и другой понятой в сопровождении сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине проследовали в поселок О.. По приезду в поселок О., спустя некоторое время, они подъехали в проходной порта «О», где в это время находилась автомашина, в которой находился гражданин под псевдонимом «Т», который в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал полимерный отрезок с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством опий, которое, он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» у Шукюрова. Выданный «Т» полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9» Управление ФСКН России по Астраханской области, заверено подписями участвовавших лиц. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. После этого, он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля, прошли на территорию порта «О» и подошли к каюте №106 теплохода «С», где в это время находился Шукюров, которому сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. На что Шукюров О.М. пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, его добровольно выдал, оно находилось на его столе. Также Шукюров О.М. пояснил, что данное наркотическое средство, он приобрел у неустановленного лица в порту Э, Исламской Республики Иран, когда судно находилось в Иране, наркотик приобрел для личного потребления. Больше ничего Шукюров О.М. ничего не выдавал. После этого, сотрудник наркоконтроля стал осматривать каюту Шукюрова О.М., в ходе чего на верхней полке стола, было обнаружено вещество темного цвета, Шукюров О.М. пояснил, что это опий, он его также приобрел в порту Э, Исламской Республики Иран, у того же неустановленного лица, для личного потребления. Данное наркотическое средство не выдал добровольно, так как растерялся. После обследования каюты, данное вещество было упаковано в разные полимерные пакеты, горловина пакетов была перевязана ниткой и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9», где расписались присутствующие лиц. Больше запрещенного в каюте у Шукюрова О.М. обнаружено не было. В дальнейшем, дал объяснение по факту его участия в качестве понятого. Больше в этот день, нигде не участвовал. (т.2, л.д.86-88)
- актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 16.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых Ц. и Л., участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени О. (т.1, л.д.16-17)
- актом оперативного наблюдения от 16.07.2010 года, согласно которого наблюдение было начато в 17 час. 40 мин. В 17 часов 40 минут участник ОРМ «Оперативный эксперимент» «Т» вышел из здания наркоконтроля и проследовал в автомашину, на которой вместе с оперуполномоченными М. и С. выехал со двора здания наркоконтроля. Затем, автомашина, начала безостановочное движение, подъехала к порту «Р» г. Астрахани примерно в 18.00 часов. В 18 часов 02 минуты участник ОРМ «Т» вышел из указанной автомашины и направился на территорию порта «Р». Далее наблюдение проводилось за выходом с территории порта, в связи с угрозой расшифровки. В 18 часов 30 минут из территории порта «Р» вышел участник ОРМ «Т» и направился в ожидавшей его служебный автомобиль, на котором в 18 часов 45 минут, прибыл во двор здания наркоконтроля. (т.1, л.д.20)
-актом осмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 16.07.2010г., согласно которому участник ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т» пояснил, что находясь на территории порта «Р», передал денежные средства в сумме 3.500 рублей мужчине по имени О., работающий матросом на судне осуществляющим торговые перевозки из Исламской Республики Иран на территорию г. Астрахани, с целью приобретения наркотического средства опий, героин, пояснил, что наркотик О. передаст ему, после того, как судно осуществит плавание в Иран. (т. 1, л.д.21-22)
- актом осмотра покупателя для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 03.08.2010 года, согласно которого в присутствии понятых Ц. и Л., участник ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», были осмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, но ничего запрещенного обнаружено у него не было. (т.1, л.д.28-29)
- актом оперативного наблюдения от 03.08.2010 года, согласно которого наблюдение было начато в 22 часа 15 минут. В 22 часа 15 минут участник ОРМ «Оперативный эксперимент» «Т» вышел из здания наркоконтроля и проследовал в автомашину, на которой вместе с оперуполномоченными С. и С.А. выехал со двора здания наркоконтроля. Затем, автомашина, начала безостановочное движение, остановилась рядом с портом «ВТС порт» г. Астрахани примерно в 22 часа 35 минут. В 22 часа 38 минут участник ОРМ «Т» вышел из указанной автомашины и направился на территорию порта «ВТС порт». Далее наблюдение проводилось за выходом с территории порта, в связи с угрозой расшифровки. В 23 часа 20 минут из территории порта «ВТС порт» вышел участник ОРМ «Т» и направился в ожидавшей его служебный автомобиль, на котором в 23 часов 37 минут, прибыл во двор здания наркоконтроля. (т. 1, л.д.30)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 03.08.2010 года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО участник ОРМ «Оперативный эксперимент» в присутствии понятых Ц. и Л., добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – опий, которое, он приобрел на выданные ему деньги в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» у неустановленного лица по имени О. Выданный полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9» УФСКН России по Астраханской области, заверенной подписями участвующих лиц по «Т». (т.1, л.д.31-32)
- актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 07.08.2010 года, согласно которого в присутствии понятых Ц. и Л., участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», были выданы денежные средства в сумме 100 долларов США, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени О. (т.1, л.д.89-90)
- актом оперативного наблюдения от 07.08.2010 года, согласно которого наблюдение было начато в 18 часов 00 минут. В 18 часов 00 минут участник ОРМ «Оперативный эксперимент» «Т» вышел из здания наркоконтроля и проследовал в автомашину, на которой вместе с оперуполномоченными М. и С. выехал со двора здания наркоконтроля. Затем, автомашина, начала безостановочное движение, подъехала к порту «Р» г. Астрахани примерно в 18 часов 23 минуты. В 18 часов 25 минут участник ОРМ «Т» вышел из указанной автомашины и направился на территорию порта «Р». Далее наблюдение проводилось за выходом с территории порта, в связи с угрозой расшифровки. В 19 часов 20 минут из территории порта «Р» вышел участник ОРМ «Т» и направился в ожидавшей его служебный автомобиль, на котором в 19 часов 45 минут, прибыл во двор здания наркоконтроля. (т. 1, л.д.93)
- актом осмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 07.08.2010г., согласно которому участник ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т» пояснил, что, находясь на территории порта «Р», передал денежные средства в сумме 100 долларов США мужчине по имени О., работающий матросом, на судне осуществляющим торговые перевозки из Исламской Республики Иран на территорию г. Астрахани, с целью приобретения наркотического средства опий, героин, пояснил, что наркотик О. передаст ему, после того, как судно осуществит плавание в Иран. (т. 1, л.д.94-95)
- актом осмотра покупателя для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 26.08.2010 года, согласно которого в присутствии понятых И. и Л., участник ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», был осмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, но ничего запрещенного обнаружено у него не было. (т.1, л.д.103)
- актом оперативного наблюдения от 26.08.2010 года, согласно которого наблюдение было начато в 19 часов 10 минут. В 19 часов 10 минут участник ОРМ «Оперативный эксперимент» «Т» сел в автомашину, на которой вместе с оперуполномоченными С. и М. выехал со двора здания наркоконтроля. Затем, автомашина, начала безостановочное движение и подъехали к порту «О». Остановившись возле порта «О» участник ОРМ «Т», вышел из машины и направился на территорию порта «О». Далее наблюдение было прервано, в связи с угрозой расшифровки. В 20 часов 30 минут со стороны порта «О» подошел участник ОРМ «Т» и сел в ожидавший его служебный автомобиль. (т. 1, л.д.104)
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 26.08.2010 года, согласно которого возле проходной в порт «О», участник ОРМ «Оперативный эксперимент» «Т» в присутствии понятых И. и Л., добровольно выдал полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – опий, которое, он приобрел на выданные ему деньги в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» у Шукюрова О.М. Выданный полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9» УФСКН России по Астраханской области, заверенной подписями участвующих лиц по «Т». (т.1, л.д.105)
- явкой с повинной Шукюрова О.М. от 27.08.2010 г., согласно которой Шукюров О.М. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в порту Э. Исламской Республики Иран, 31.07.2010г. за денежные средства в сумме 50 долларов США у неустановленного лица приобрел наркотическое средство опий и гашиш для личного потребления, которое на теплоходе «С», где работает боцманом, ввез на территорию г. Астрахани, тем самым пересек государственную границу Российской Федерации с запрещенным средством. Также, с данным наркотиком, он пересек государственную границу Российской Федерации 09.08.2010 года на том же судне, когда следовал в порт А., Исламской Республики, Иран, а также 25.08.2010г. с этим же наркотиком вернулся в порт «О», тем самым пересек государственную границу Российской Федерации с запрещенным веществом. (т.1, л.д.52-53)
Суд в качестве доказательств вины берет данные заявление и протокол явки с повинной, поскольку он получен в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 26.08.2010г., согласно которому в период с 21 часа 05 минут по 22 часа 20 минут, при обследовании каюты теплохода «С», пришвартованного в порту «О», Шукюров О.М. добровольно выдал с верхней полке стола вещество темного цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является гашишем, его приобрел в порту Э., Исламской Республики Иран. Также на верхней полке стола, было обнаружено еще одно вещество темного цвета, как пояснил Шукюров О.М., это опий, который также приобрел в порту Э. Исламской Республики Иран, его не выдал, так как растерялся. Все вышеуказанное было упаковано надлежащим образом, в разные пакеты, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №9». (т. 1, л.д.121-125)
- заключением эксперта от 14.09.2010 года, согласно которого вещество массой 5,74 гр., добровольно выданное 03 августа 2010 года участником ОРМ под псевдонимом «Т», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием. Вещество постоянной массой 8,80 гр., добровольно выданное 26 августа 2010г. участником ОРМ под псевдонимом «Т», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием. Вещество массой 3,70гр., изъятое в каюте теплохода «С», пришвартованного в порту «О», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – опием. Вещество массой 1,35гр., изъятое в каюте №106 теплохода «С», пришвартованного в порту «О», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем. (т.2, л.д.37-39)
- протоколом осмотра предметов от 24 сентября 2010г., вещественных доказательств – упаковки с наркотическим средством – опий, гашиш, общей массой (на момент изъятия (опия) 5,74гр., 8,80гр., 3,70гр. и (гашиша) 1,35гр.) (т. 2, л.д.151-154)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 08.09.2010 года «Негласная аудиозапись», «Опрос Шукюрова О.М.» в отношении Шукюрова О.М., согласно которым подтверждается факт передачи наркотического средства – героин Шукюровым О.М., участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Т», а также, то, что Шукюров О.М. переместил наркотическое средство через государственную границу Российской Федерации из Исламской Республики Иран (т. 2, л.д.18-27)
- судовой ролью от 23 июля 2010г., согласно которой теплоход «С», 23 июля 2010г. отходил из г. Астрахани в порт «Э», Исламской Республики, Иран, на борту судна находился матрос Шукюров, (т.1, л.д.133-136)
- декларацией экипажа теплохода «С» от 23.07.2010г., согласно которой Шукюров О.М. входящий в состав экипажа теплохода «С», задекларировал 200 штук сигарет и ноутбук, других ценностей у него не было. (т. 1, л.д.232-235)
- судовой ролью от 29 июля 2010г., согласно которой теплоход «С», 29 июля 2010г. отходил из порта «Э», Исламской Республики, Иран в порт г. Астрахани, на борту судна находился матрос Шукюров (т. 1, л.д.133-136)
- декларацией экипажа теплохода «С» от 03.07.2010г., согласно которой Шукюров О.М. входящий в состав экипажа теплохода «С», задекларировал ноутбук, других ценностей у него не было. (т. 1, л.д.232-235)
- копией судового журнала теплохода «С», согласно которому теплоход «С» причалил к порту «Э», Исламской Республики Иран 28.07.2010г. в 08.00 часов, в 18 часов 25 минут, 29.07.2010г. начали отшвартовку с порта «Э», Исламской Республики, Иран. 03.08.2010г. в 04 часа 20 минут выбросили якорь в Астрахани, ждут комиссию. (т.1, л.д.210-230)
- декларацией экипажа теплохода «С» от 09.08.2010г., согласно которой Шукюров О.М. входящий в состав экипажа теплохода «С», задекларировал 200 штук сигарет и ноутбук, других ценностей у него не было. (т. 1, л.д.232-235)
- копией судового журнала теплохода «С», согласно которому теплоход «С» 09.08.2010г. в 19 часов 30 минут, после прохождения комиссии начал отправку в порт «А», Исламской Республики Иран, куда прибыл 16.08.2010г. в 10.00 часов. (т.1, л.д.210-230)
- судовой ролью от 25 августа 2010г., согласно которой теплоход «С», 25 августа 2010г. приходил в порт «О» из Исламской Республики, Иран, на борту судна находился матрос Шукюров (т. 1, л.д.133-136)
- декларацией экипажа теплохода «С» от 25.08.2010г., согласно которой Шукюров О.М. входящий в состав экипажа теплохода «С», ничего не задекларировал. (т. 1, л.д.232-235)
- копией судового журнала теплохода «С», согласно которому теплоход «С» 25.08.2010г. в 18 часов 40 минут, прибыл в порт «О» из Исламской Республики Иран. (т.1, л.д.210-230)
Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шукюрова О.М. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием (3 эпизода), и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188 УК РФ.
Также установлена вина подсудимого Шукюрова О.М. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и действия его суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.
Подсудимый Шукюров О.М. 03.08.2010 и 26.08.2010 года совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, которые приобрел 28.07.2010 в порту г.Э. Исламской Республики Иран, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками РУФСК по Астраханской области, и имеющиеся у него наркотические средства были изъяты.
Признак покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтвержден показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», так как Шукюров О.М. незаконно приобрел и покушался сбыть наркотическое средство – опий, массой 18,24 грамма.
Наркотическое средство и его масса подтверждены заключением эксперта.
Шукюров сокрыл от таможенного контроля наркотическое средство - опий, массой 18,24 грамма, которые он приобрел в Исламской Республике Иран в порту г.Э. и перемещал его части через таможенную границу РФ 3, 9 и 25 августа 2010 года.
В соответствии в Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах от 8 января 1998 года и Постановлением Правительства РФ от 30 июня, транзит через таможенную территорию РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, номенклатура которых утверждена Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, - запрещена, а так же Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шукюрова О.М. проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие документы, и которые, в соответствии со ст.73-74, 81, 84 УПК РФ, признаются судом доказательствами по уголовному делу.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Шукюровым О.М. вышеуказанных преступлений.
Не основаны на материалах дела доводы подсудимого в судебном заседании о том, что показания данные им в явке с повинной, о том, что он приобрел наркотическое средство – опий один раз, а затем отдавал А. его частями, которые перемещал через таможенную границу РФ, не соответствуют действительности. Он их давал в растерянном состоянии и думал, что так будет лучше, и отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.
Суд не может согласиться с доводами защитника Васильева А.П. о переквалификации действий Шукюрова с покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия должны быть квалифицированы только за соучастие в приобретении и хранение наркотических средств, так как данная позиция противоречит обстоятельствам установленным по делу.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шукюрова О.М. суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступления относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении нетрудоспособной матери и сестры. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Оценив обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства наказание подсудимого Шукюрова О.М. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шукюрова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.188, ч.2 ст.188 и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.188 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2010г.) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.188 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 09.08.2010г.) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.188 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 25.08.2010г.) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 05 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шукюрову О.М. - 06 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Шукюрову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Шукюрову О.М. время заключения под стражей с 27.08.2010 года и началом срока отбытия наказания считать 27.08.2010 года.
Вещественные доказательства: (т.2, л.д.29, 150, 156)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа