Приговор от 27.07.2010 г. - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 27 июля 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого ПОЗДНЫШОВА П.А.

Защитника Толстова С.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОЗДНЫШОВА П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Позднышов П.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления…, Дата обезличена на берегу ерика «…», расположенного …., путем сбора незаконно приобрел листья с растения конопля, наркотическое средство – марихуана, массой 19,90 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил …без цели сбыта до 17 часов 40 минут 08 июня 2010 года, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.

По заключению судебно – химической экспертизы № от Дата обезличена, вещество, массой в высушенном состоянии 19,90 грамм, изъятое у Позднышова П.А. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.

По предъявленному обвинению Позднышов П.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере весом 19,90 грамм, которую незаконно хранил…, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Позднышов П.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Позднышову П.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Позднышов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Позднышову П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Позднышову П.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Позднышову П.А., обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81,82 УПК РФ: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 19,90 грамм, пакет из полимерного материала с частями растения конопля в количестве 3 (трех) стволов хранящиеся в комнате вещественных доказательств … - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЗДНЫШОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 ( восьми ) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Позднышова П.А. считать условным с испытательным сроком 08 ( восемь) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Позднышова П.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию … района… области.

Обязать осужденного Позднышова П.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Позднышова П.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 19,90 грамм, пакет из полимерного материала с частями растения конопля в количестве 3 (трех) стволов хранящиеся в комнате вещественных доказательств … - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.