П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 22 июля 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области ШАЛЬНОВА О.С.
Подсудимого БЕСПАЛОВА Н.В.
Защитника Каширской О.К., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕСПАЛОВА Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Беспалов Н.В. достоверно зная о месте произрастания растения - дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в Дата обезличена, приехал в район бывшего кирпичного завода, расположенный ….., где, увидел, что произрастают кусты дикорастущей конопли. Зная, о ее наркотических свойствах, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, собрал … и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство марихуана незаконно перевез … с остановки …до места своего жительства по адресу… После чего приобретенную коноплю … хранил в сарае по месту своего жительства. Продолжая свой преступный замысел Дата обезличена. Беспалов Н.В., взяв раннее приобретенное наркотическое средство марихуана, находящееся в бумажном свертке, положил…, и на попутном автомобиле направился на железнодорожный вокзал…. По прибытию на … примерно Дата обезличена, он сел в пригородный поезд сообщением «…» и доехал до … Наркотическое вещество, приобретенное им ранее, находилось при нем, в результате чего незаконно перевез наркотическое средство марихуана. Дата обезличена находясь на железнодорожном вокзале … (территория Лиманского р-на Астраханской области) он был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, предусмотренного Номер обезличен. В ходе проведения личного досмотра у Беспалова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана.
Согласно заключению эксперта № от Дата обезличена, вещество изъятое у Беспалова Н.B. в ходе личного досмотра - является наркотическим средством марихуана общей массой 15,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а так же является крупным размером.
По предъявленному обвинению Беспалов Н.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение в … районе в середине Дата обезличена марихуаны, перевозке ее оттуда домой по месту жительства, хранении по месту жительства, а затем перевозке на пригородном поезде Дата обезличена до …., данное количества марихуаны …., все это делал для личных целей. С весом 15,69 граммов согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Беспалов Н.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Беспалова Н.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Беспалов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Беспалову Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Беспалова Н.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности…, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Беспалову Н.В. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ- полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 15,67 гр.( с учетом проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр.), хранящиеся в комнате вещественных доказательств …л.д.70,71 ) - у н и ч т о ж и т ь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕСПАЛОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 ( шести ) месяцев лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Беспалова Н.В. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.
Контроль за отбытием наказания Беспалова Н.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию … района г. Астрахани.
Обязать осужденного Беспалова Н.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Беспалова Н.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 15,67 гр.( с учетом проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр.), хранящиеся в комнате вещественных доказательств …л.д.70,71 ) - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р