Приговор от 31.12.2010г. - покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 31декабря 2010г.

Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.,

подсудимых Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В.

защитников Толстова С.А., Мязина А.А.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шугаев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, военнообязанного, работающего продавцом <адрес> зарегистрированного и проживающего по <адрес>;

Босхомджиев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несудимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.22 часов в <адрес> Шугаев Р.Н. совместно с Босхомджиев Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, используя камень разбили стекло оконного проема кафе ООО «Исток и К» расположенного по адресу <адрес> «б» <адрес>, где через оконный проем незаконно проникли внутрь помещения кафе ООО «Исток и К», принадлежащего ФИО8, откуда покушались на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Исток и К», а именно: контрольно-кассовой машины «ЭКР 2102 К» №, стоимостью 5500 рублей, 1 бутылки пива «Белый Медведь» 1,5 л., стоимостью 68 рублей, 1 бутылки пива «Жигулевское» 2,5 л., стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5668рублей. При этом Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В. были застигнуты на месте преступления сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> и их преступные действия были пресечены, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Шугаев Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Босхомжиевым Е.В. находился в баре «Каскад» <адрес>, где распивали спиртное. После закрытия бара околов 03.00 часов ночи они пошли в сторону остановки на <адрес>. Был сильно пьян.

Проходя мимо кафе «Исток», они зашли за кафе справить нужду. Босхомджиев Е.В. разбил стекло окна и проник внутрь здания кафе. Босхомджиев Е.В. пояснил ему, что он хочет взять поесть. Он проник в кафе вслед за Босхомджиев Е.В.. С барной стойки он взял бутылку пива, что еще точно не помнит, так как был пьян. Когда услышал крики сотрудников милиции, то попытался спрятаться, но был задержан. Вину он признает частично, а именно в покушении на кражу спиртных напитков, кассовый аппарат он брать не хотел.

Однако в последнем слове Шугаев Р.Н. вину признал полность и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Босхомжиев Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шугаев Р.Н. находился в баре «Каскад» <адрес>, где распивали спиртное. После закрытия бара околов 03.00 часов ночи они пошли в сторону остановки на <адрес>. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо кафе «Исток», они зашли за кафе справить нужду. Он увидел окно в кафе. Им хотелось кушать поэтому он решил разбить окно и проникнуть внутрь здания. Он камнем разбил стекло и они, через образовавшийся проем проникли внутрь помещения кафе. Они прошли в зал для посетителей. За стойкой бара он взял кухонный нож и перерезал им электрический шнур кассового аппарата. Кассовый аппарат он взял, так как полагал, что в нем находятся деньги. С витрины он взял двухлитровую бутылку пива и вместе с кассовым аппаратом перенес в помещение для приготовления пищи. Внутри помещения он светил фонариком сотового телефона. Шугаев Р.Н. брал с витрины пиво, водку. Примерно через 2-3 минуты их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Шугаев Р.Н. и Босхомжиева Е.В., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:

Допрошенная потерпевшая ФИО8, суду показала, что является учредителем и директором ООО «Исток и К». По <адрес> у ООО «Исток и К» имеется кафе. Помещение кафе находится под централизованной охраной ОВО при ОВД по <адрес>. Ее дочь ФИО9 работает в кафе ООО «Исток и К» главным бухгалтером. ДД.ММ.ГГГГ утром она от дочери узнала, что в помещение проникли двое парней и пытались похитить имущество ООО «Исток и К», а именно: контрольно-кассовой машины «ЭКР 2102 К» №, 1 бутылки пива «Белый Медведь» 1,5 л., стоимостью 68 рублей, 1 бутылки пива «Жигулевское» 2,5 л., стоимостью 100 рублей, 1 бутылки шампанского «Роза ветров», стоимостью 180 рублей, 1 бутылки водки «Старая марка» 0,5 л.

Свидетель ФИО9, суду показала, что работает в должности главного бухгалтера ООО «Исток и К». Кафе ООО «Исток и К» располагается по адресу <адрес> «б» <адрес>. Помещение кафе ООО «Исток и К» находится под охраной ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонил диспетчер ОВО, которая сообщила, что в помещении кафе ООО «Исток и К» сработала сигнализация. Примерно через 15-20 минут она прибыла в кафе, где находились сотрудники милиции. При осмотре она обнаружила, что разбито стекло окна кафе. Внутри кафе находились задержанные Босхомджиев Е.В. и Шугаев Р.Н.. У Босхомджиева был изъят нож. В ходе осмотра кафе было установлено, что Босхомджиев Е.В. и Шугаев Р.Н. пытались похитить кассовый аппарат и алкогольную продукцию, а именно 1 бутылки пива «Белый Медведь» 1,5 л., стоимостью 68 рублей, 1 бутылки пива «Жигулевское» 2,5 л., стоимостью 100 рублей, 1 бутылки шампанского «Роза ветров», стоимостью 180 рублей, 1 бутылки водки «Старая марка» 0,5 л., стоимостью 160 рублей. Пиво находилось в продаже в кафе, бутылка шампанского и бутылка водки, которая была разбита, принадлежали лично ее матери - ФИО8

Свидетель ФИО10, суду показал, что работает милиционером-водителем ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 22 минуты от диспетчера ОВО поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта кафе ООО «Исток и К» предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу <адрес> «б» <адрес>. Прибыв на объект они блокировали его. При осмотре было установлено, что с южной стороны здания разбито стекло окна, задняя дверь была открыта. О случившемся они сообщили в дежурную часть ОВД. Внутри помещения были видны лучи телефонных фонариков, поэтому они поняли, что внутри находятся несколько человек. Через открытую дверь они прошли внутрь помещения кафе, где в варочном цехе задержали Босхомджиев Е.В., а затем в зале был задержан Шугаев Р.Н., который прятался среди воздушных шаров. При задержании в кармане у Босхомджиев Е.В. был изъят кухонный нож. Затем на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, начальник ОВО и потерпевшая ФИО9 В ходе осмотра места происшествия было видно, что Босхомджиев Е.В. и Шугаев Р.Н. покушались на кражу кассового аппарата и алкогольной продукции. Босхомджиев Е.В. и Шугаев Р.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11, сотрудник ОВО при ОВД по <адрес>, в судебном заседании дал показания аналогичные показания по обстоятельствам задержания Шугаев Р.Н. и Босхомжиева в кафе ООО «Исток и К».

Свидетель ФИО12 который показал, что он работает в должности начальника ОВО при ОВД по <адрес>. С предпринимателем ФИО8 у них заключен договор на охрану кафе ООО «Исток и К» по <адрес> «б» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в половине четвертого ночи ему от милиционера водителя ФИО10 поступило сообщение о том, что в кафе ООО «Исток и К» было совершено проникновение и внутри кафе были задержаны Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В.. На месте происшествия он видел разбитое окно. Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В. покушались на кражу кассового аппарата и алкогольной продукции.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УР ОВД по <адрес> ФИО13 суду показал, что он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия в кафе ООО «Исток и К», где сотрудниками ОВО были задержаны Шугаев Р.Н. и Босхомжиев. На месте происшествия он видел разбитое окно. Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В. покушались на кражу кассового аппарата и алкогольной продукции.

Кроме этого вина Шугаев Р.Н. и Босхомжиева Е.В. подтверждена и другими письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть от дежурного оператора ПЦО ОВО по <адрес> ФИО15 поступило сообщение, что сработала сигнализация кафе ООО «Исток и К». (л.д. 3)

- рапортом милиционера водителя ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 22 минуты от диспетчера ПЦН ФИО15, поступил сигнал «Тревога»с охраняемого объекта кафе ИЧП ФИО8 по адресу <адрес>. Прибыв на объект, в помещении кафе были задержаны Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В., которые покушались на тайное хищение кассового аппарта и алкогольной продукции. (л.д. 4)

- заявлением ФИО9 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в кафе ООО «Исток и К» по <адрес> «б» <адрес> проникли неизвестные и пытались похитить кассовый аппарат и алкогольную продукцию.(л.д. 5)

- заявлением ФИО8 в котором она просит принять меры к Босхомджиев Е.В. и Шугаев Р.Н., которые ночью ДД.ММ.ГГГГ проникли в кафе ООО «Исток и К» откуда покушались похитить кассовый аппарат и алкогольную продукцию. (л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия кафе ООО «Исток и К» по адресу: <адрес> «б» <адрес>, где местом проникновением в помещение кафе является разбитый оконный проем. С места происшествия были изъяты: камень, 2 следа рук, кассовый аппарат, 2 бутылки пива, 1 бутылка шампанского, осколки чашки, осколки бутылки водки, электрический шнур, нож. На месте происшествия сотрудниками ОВО задержаны Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В. Со слов сотрудников ОВО при задержании у Босхомджиев Е.В. был изъят кухонный нож. (л.д.7-25)

- протоколом явки с повинной Босхомджиев Е.В., который пояснил, что вместе с Шугаев Р.Н. покушались на кражу имущества из кафе «Исток», при этом были задержаны сотрудниками милиции. (л.д.27)

- протоколом явки с повинной Шугаев Р.Н., который пояснил, что вместе с Босхомджиев Е.В. покушались на кражу имущества из кафе «Исток», при этом были задержаны сотрудниками милиции.( л.д.28)

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия- кафе ООО «Исток и К». (л.д.33-34)

- копиями документов на контрольно-кассовую машину «ЭКР 2102К» №. (л.д.49-52)

- заключением эксперта № оценочной экспертизы согласно, которого стоимость контрольно-кассовой машины модели ЭКР 2102К № составляет 5500 рублей. (л.д.97)

- акт ревизии ООО «Исток и К» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого недостача товара на ДД.ММ.ГГГГ составила 508 рублей. (л.д.105-109)

- справкой ОВО при ОВД по <адрес> о проникновении на охраняемый объект кафе ООО «Исток и К». (л.д.123)

- заключением эксперта № дактилоскопической экспертизы согласно, которого след ногтевой фаланги руки, перекопированный на отрезок дактилопленки размером 13х22 мм., изъятый с бутылки пива «Белый медведь» в кафе ООО «Исток и К» оставлен указательным пальцем левой руки Шугаев Р.Н.; след ногтевой фаланги руки, перекопированный на отрезок дактилопленки размером 23х20 мм., изъятый с бутылки шампанского «Роза ветров» в кафе ООО «Исток и К» оставлен большим пальцем правой руки Босхомджиев Е.В.

- заключение эксперта № трассологической экспертизы согласно, которого электро провод в темной изоляции с электровилкой «евро» из светлого пластика общей длиной 1910 мм. и электропровод на тыльной части кассового аппарата «ЭКРР 2102К» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в кафе ООО «Исток и К» ранее составляли единой целое. (л.д.144-147)

Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шугаев Р.Н. и Босхомжиева Е.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подлежат исключению из обвинения квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Так в соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По смыслу этой нормы уголовного закона, предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух и более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, образующих объективную сторону преступления. В случае же когда лицо, не состоявшееся в сговоре, в ходе совершения преступления другим лицом приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Из показаний Шугаев Р.Н. и Босхомжиева, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, следует, что сговора на совершение преступления у них не было, они хотели есть, и когда Босхомжиев разбил стекло и стал залезать в кафе, то Шугаев Р.Н. залез за ним, и уже находясь внутри стали брать спиртные напитки.

Каких-либо сведений об их договоренности о совместной тайном хищении чужого имущества, обвинением не представлено.

Кроме того, подлежит исключению из обвинения Шугаев Р.Н. и Босхомжиева вмененный ущерб в размере 340 рублей: 1 бутылки шампанского «Роза ветров», стоимостью 180 рублей и 1 бутылки водки «Старая марка» емкостью 0.5 литра, стоимостью 160 рублей, так как в ходе судебного заседания установлено, что данное имущество принадлежит лично ФИО8, а не ООО «Исток и К».

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Шугаев Р.Н. и Босхомжиевым Е.В. вышеуказанного преступления.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Босхомжиева Е.В. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Босхомждиева обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной, полное признание вины, является ветераном ФИО10 действий. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Босхомжиева возможно без реальной изоляции от общества, в связи суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Шугаев Р.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Шугаев Р.Н. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Шугаев Р.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства наказание подсудимого Шугаев Р.Н. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шугаев Р.Н. и Босхомджиев Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год каждому.

По основаниям ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Шугаев Р.Н. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 01 (один) год 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Шугаев Р.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Шугаев Р.Н. к месту отбытия наказания - колонию-поселение.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Шугаев Р.Н. предписания о направлении к месту отбывания наказания, обеспечения его продуктами питания и деньгами во время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Назначенное наказание Босхомжиеву Е.В. на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания осужденного Босхомжиева Е.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Босхомжиева Е.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Босхомжиева Е.В. до вступления приговора в законную силу

оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: камень, два пакета со следами рук, осколки чаши, осколки из под бутылки водки «Старая марка» 0,5 л., электрический шнур контрольно-кассовой машины, нож - уничтожить; контрольно-кассовую машину «ЭКР 2102 К» №, бутылку пива «Белый медведь» 1,5 л., бутылку пива «Жигулевское» 2,5 л., бутылку шампанского «Роза ветров», находящиеся у потерпевшей ФИО8 (л.д.32,167-169) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа