Приговор от 16.11.2010г. - наркотические средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 16 ноября 2010 года

Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимых Жумалиева К.Е., Измухамбетова Т.М. и Дусалиева Э.Б.,

защитников Толстова С.А., Кимаевой И.М. и Васильева А.П.,

при секретаре Кушенковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жумалиев К.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не судимого, военнообязанного, холостого, проживающего <адрес>,

Измухамбетов Т.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не судимого, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего <адрес>,

Дусалиев Э.Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не судимого, военнообязанного, холостого, проживающего <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б., в период времени с 11.30 до 13.00 часов, на южном берегу канала «<адрес>» в 7 км. Юго-восточнее п.<адрес>, группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрели, путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущих конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в особо крупном размере, массой 367,74 и 324,39 грамм, общей массой 692,13 грамма, которое незаконно хранили при себе до 13.30 часов, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. вину в содеянном признали частично, и суду дали показания аналогичные друг другу. Так они показали, что приехали в <адрес> на КФХ «<адрес>» работать вместе со своим другом ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ втроем решили пойти искупаться на канал «<адрес>», а ФИО17 остался на КФХ. По дороге встретили парня на автомобиле ВАЗ-2109 по имени <данные изъяты>, с которым познакомились, поговорили об общих знакомых, после чего тот уехал. В зарослях деревьев увидели дикорастущую коноплю, и решили ее собрать для личного употребления путем курения. Ранее они употребляли наркотическое средство - марихуана, и знали о свойствах дикорастущей конопли, из которой и делали марихуану. Нашли пакет желтого цвета и все втроем стали собирать в него листья и верхушечные части конопли. Набрав полный пакет, вышли на дорогу, в это время к ним вновь подъехал <данные изъяты>, он был один, и спросил, что у них в пакете, они ему сказали. Тогда <данные изъяты> спросил, а почему они так мало собрали, достал из машины пакет синего цвета и попросил помочь ему тоже набрать конопли. Они ему стали помогать. Набрав полный пакет, они подошли к машине, и тогда <данные изъяты>, предъявив удостоверение сотрудника милиции, его фамилия ФИО10, сказал им, что они задержаны. Через некоторое время к ним подошел ФИО9, за ним шли ФИО17 со связанными руками и еще один гражданский. ФИО9 представился, и сказал, что они задержаны. Они ему стали говорить, что синий пакет ФИО10, но тот сказал, что теперь это все их. Приехали еще сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, стали оформлять документы, они также всем поясняли, что синий пакет собрал ФИО10, но их никто не слушал. Затем их отвезли в Лиманский РОВД, где ФИО9 отобрал у них явки с повинной, которые они писали под принуждением ФИО9 под его диктовку. Вину признают только в части содержимого одного желтого пакета.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. В июне 2010 года он совместно с милиционером ОППСМ ФИО22 находились в районе канала «<адрес>», проводили мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным сбором дикорастущей конопли, с ними был понятой ФИО23. Двигаясь на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, вдоль канала они подъехали к КФХ <адрес>», где ими был задержан ФИО17, который употреблял наркотическое средство. ФИО10 и работник КФХ ФИО24 поехали дальше вдоль канала, а он с ФИО25 остались. Через некоторое время ему позвонил ФИО10 и пояснил, что наблюдает, как трое неизвестных лиц в зарослях «лоха серебристого» собирают дикорастущую коноплю. Через некоторое время ФИО10 перезвонил и сообщил, что им задержаны эти трое. Он пошел к месту задержания и увидел Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. у которых было два пакета синего и желтого цветов полных конопли. На вопрос откуда у них наркотики, Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. пояснили, что собрали в зарослях для собственного употребления, указав на место сбора, никаких других пояснений они не давали. Им была вызвана следственно-оператимвная группа, по ее приезду, в присутствии понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин задержанных, после чего Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б.были доставлены в РОВД, где им у всех троих были приняты явки с повинной. Никаких мер принуждения к задержанным не применялось, все пояснения ими давались добровольно, явки с повинной ими были написаны собственноручно.

Аналогичные показания в суде дали свидетели - сотрудники ОВД по <адрес> ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые подтвердил факт задержания Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. и изъятия у них наркотических средств - марихуаны, которая находилась в двух пакетах синего и желтого цветов. На месте происшествия задержанные сами указали место сбора, поясняли что собирали коноплю для личного употребления, никаких других пояснений ими не давалось, о том что один пакет принадлежит не им никто из них не заявлял.

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, и чьи показания, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены, полность их подтвердил и показал, что в июне 2010 года оперуполномоченный ФИО14 пригласил поучаствовать в качестве понятых. Они на служебном автомобиле УАЗ проехали на берег канала «<адрес>», где на берегу около зарослей «лоха серебристого» стоял автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, около которого находилось несколько сотрудников милиции и задержанные Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. у которых были два пакета синего и желтого цветов с коноплей. Также на месте был свидетель ФИО17. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в ходе которого пакеты были упакованы и изъяты, были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин задержанных, также изъяты кусты растения конопля с того места, откуда из пояснений задержанных Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. ими и были собраны изъятые у них пакеты с марихуаной. Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. сами указали место сбора, поясняли что собирали коноплю для личного употребления, никаких других пояснений ими не давалось, о том что один пакет принадлежит не им никто из них не заявлял.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он и его друзья Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. работали на КФХ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. пошли купаться, а он и ФИО18 оставались на КФХ. Подъехал ФИО9 и задержал его за употребление наркотического средства - марихуана. Затем ФИО9 повел на берег канала, где он увидел сотрудников милиции и задержанных Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. около которых стояли два пакета желтого и синего цвета с марихуаной.

Кроме того вина Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. подтверждается и письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания:

- протоколом допроса свидетеля ФИО18 (л.д.141-144), чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, согласно которого следует, что он работал на КФХ «<адрес>». В мае 2010 года на КФХ с <адрес> приехали четверо рабочих - ФИО29,ФИО28, ФИО30 и ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 остались на КФХ а остальные пошли купаться. Через некоторое время пришел незнакомый парень, который стал о чем-то разговаривать с ФИО17. Затем он отвел его в сторону и представился сотрудником милиции ФИО9, и попросил помочь. ФИО9 кто-то позвонил, а затем на КФХ подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем был сотрудник милиции ФИО32, с которым они поехали к берегу канала, где в зарослях деревьев стали наблюдать как Измухамбетов Т.М., Дусалиев Э.Б. и Жумалиев К.Е. собирают листья и верхушечные части растения конопля в два пакета, один держал Дусалиев Э.Б., а второй Жумалиев К.Е.. ФИО10 кому-то позвонил, они вышли на дорогу и подошли к Измухамбетов Т.М., Дусалиев Э.Б. и ФИО17, ФИО10 стал с ними разговаривать. Через некоторое время подошел ФИО9 и сразу представился сотрудником милиции, сказал, что они задержаны. Измухамбетов Т.М., Дусалиев Э.Б. и Жумалиев К.Е. сразу признались в том что собирали коноплю. Через минут 30 подъехали сотрудники милиции, стали оформлять документы, он был понятым. В ходе осмотра задержанные Измухамбетов Т.М., Дусалиев Э.Б. и Жумалиев К.Е. сами поясняли сотрудникам милиции, что собирали коноплю для личного употребления, показывали место, подробно рассказывали, кто и что именно делал. О том, что один пакет с марихуаной им дал ФИО10, никто из задержанных не заявлял, он лично наблюдал как те собирали коноплю в два пакета, и он уверен что никто из них ранее ФИО10 не знал и видели его первый раз.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему,согласно которых у задержанных Дусалиев Э.Б., Измухамбетов Т.М. и Жумалиев К.Е. изъято два пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопля. В ходе осмотра задержанные пояснили, что работали на КФХ «<адрес>», ДД.ММ.ГГГГ пошли на берг канала «<адрес>» собрать конпли для личного употребления путем курения, где были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра также изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин задержанных, кроме того 25 кутов растений, с которых со слов задержанных они собирали листья и верхушечные части. Замечений и заявлений в ходе осмотра не поступило. (л.д.4-15)

- протоколами явок с повинной Жумалиев К.Е. (л.д.20), Измухамбетов Т.М. (л.д.23) и Дусалиев Э.Б. (л.д.18), согласно которых они ДД.ММ.ГГГГ на берегу канала «<адрес>» были задержаны сотрудниками милиции при сборе дикорастущей конопли для собственного употребления. явку с повинной давали добровольно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Суд в качестве доказательств вины берет данные протоколы явок с повинной Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б., поскольку они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

- копиями результатов химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. выявлено факт употребления наркотический средств. (л.д.28-30)

- приобщенными к материалам уголовного дела и изученными в ходе судебного заседания копиями материалов об административном правонарушении, предусмотренного ст.6.9 КРФоАП установлено, что Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. признаны виновнымы в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФоАП и им назначено административное наказание в виде административного ареста на срок пять суток. Данные постановление мирового судьи судебного участка № <адрес>.(л.д.31-36)

- заключением эксперта № экспертно-криминалистического центра УВД по <адрес>, согласного которого вещество, массой 367,45 и 324,39 грамма, изъятое у Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Растения в количестве 25 кустов, изъятые в ходе осмотра места происшествия, представляют собой наркотикосодержащие растения конопля. В смывах и срезах ногтевых пластин Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. обнаружен наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, основной компонент наркотических средств, получаемых из растений конопля. (л.д.114-117)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки, а именно двух пакет желтого и синего цветов с наркотическим средством - марихуаной, пакета с 25 кустами растения конопля, 3 пакетов с марлевыми тампонами смывов с рук и 3 пакетов со срезами ногтевых пластин, которые согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.130-131, 39)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Жумалиев К.Е. и свидетелем ФИО10 в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве свидетеля. (л.д.184-185)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Измухамбетов Т.М. и свидетелем ФИО10 в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве свидетеля. (л.д.186-188)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Измухамбетов Т.М. и свидетелем ФИО9 в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве свидетеля. (л.д.189-190)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Жумалиев К.Е. и свидетелем ФИО9 в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве свидетеля. (л.д.191-192)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Дусалиев Э.Б. и свидетелем ФИО10 в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве свидетеля. (л.д.203-204)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Дусалиев Э.Б. и свидетелем ФИО9 в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, данные ранее при допросе в качестве свидетеля. (л.д.205-206)

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М.и Дусалиев Э.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и их действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.

Признак незаконного приобретения и хранения наркотических средств подтвержден показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство марихуана, массой свыше 100 грамм, является особо крупным размером, а Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. незаконно приобрели и хранили 692,13 грамма марихуаны.

Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. в совершении преступления, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО19, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО20 и ФИО17 последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б.вышеуказанного преступления.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимых в судебном заседании, а также свидетеля ФИО17, который является близким другом подсудимых, о том, что второй - синий пакет с марихуаной они не собирали, а его собрал ФИО10, и этот второй пакет им подброшен сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО10, и отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.

Суд не может согласиться с доводами защитника Васильева А.П. об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия и оправдании подсудимых за отсутствием в их действиях состава преступления, поскольку протокол осмотра места происшествия составлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ, а виновность подсудимых полностью установлена в судебном заседании.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. совершено тяжкое преступление, данные о личности, положительные характеристики по месту проживания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Жумалиев К.Е. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, явку с повинной, а также молодость подсудимого.

К смягчающим наказание Измухамбетов Т.М. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, явку с повинной, имеет двоих малолетних детей, а также молодость подсудимого.

К смягчающим наказание Дусалиев Э.Б. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, явку с повинной, а также молодость подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа каждому.

Меру пресечения в отношении Жумалиев К.Е., Измухамбетов Т.М. и Дусалиев Э.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством - марихуаной, пакет с 25 кустами растения конопля, 3 пакета с марлевыми тампонами смывов с рук и 3 пакета со срезами ногтевых пластин, хранящихся в КВД ОВД по <адрес> (л.д.132) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа