П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Лиман 27 октября 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.
Подсудимого Басхомджиева Г.С.
Защитника Толстова С.А.,
При секретаре Суренкове А.В.
А также потерпевших Х., П, У.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАСХОМДЖИЕВА Г.С., не судимого, находящегося под стражей с 19 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 212 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Басхомджиев Г.С. принял участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами при следующих обстоятельствах:
Басхомджиев Г.С. «…» находился на «…» совместно с группой лиц, численностью примерно 300 человек, среди которых присутствовали Б1., Б2. и лицо, установленное следствием, находящиеся в розыске. В процессе движения группы по ул. «…» Басхомджиева Г.С. на почве мести за убийство Б3., имевшего место «…» 2005 года, возник умысел на нарушение общественной безопасности, а именно на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества жителей с. «..» чеченской национальности. С этой целью Басхомджиев Г.С. взял с собой фрагмент кирпича, с целью использования его в качестве орудия совершения преступления. Подойдя к дому № ___ по «…», Басхомджиев Г.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на участие в массовых беспорядках, подстрекаемый неустановленными лицами на участие в массовых беспорядках, на почве мести, будучи убежденным в том, что Б3. убит лицами чеченской национальности в ходе массовой драки «…» 2005 года в с. «…», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совместно с Б1. и многочисленной группой неустановленных лиц, подбежал к находящемуся рядом с домом № ___ по «…» Х., и имеющимся в руке фрагментом кирпича, нанес Х. удар по голове, после чего Басхомджиев Г.С., совместно с Б1. и неустановленными лицами стал наносить Х. удары ногами и руками по голове и другим частям тела, таким образом, применяя насилие, причинил последнему телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран волосистой части головы, сотрясения головного мозга, гематомы век правого глаза, ушиба левой поясничной области, которые вызвали расстройство здоровью длительностью не свыше 3-х недель, что соответствует легкому вреду здоровья. После чего, Басхомджиев Г.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на участие в массовых беспорядках, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совместно с Б1. и неустановленными лицами стал наносить удары руками и ногами У., в результате чего последнему причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 7-го, 8-го,9-го ребер слева, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, ушиб грудной клетки, причинены твердым тупым предметом и вызвали расстройство здоровья длительностью свыше3-х недель, что соответствует вреду здоровья средней тяжести.
Далее, Басхомджиев Г.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел на участие в массовых беспорядках, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совместно с неустановленными лицами, используя камни и фрагменты кирпичей в качестве орудий преступления, нанесли механические повреждения находящимися в непосредственной близости от дома № ____ по ул. «..» автомашинам: «…», принадлежащей Х.., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 28416 рублей и «..», принадлежащий М., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 81560 рублей.
В судебном заседании подсудимый Басхомджиев Г.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в 2005 году он работал в М., и временами приезжал домой. Когда случились августовские события в «…», он находился в Ч., куда поехал для поступления своего племянника Б.И. в военное училище в «..» 2005 года, как сопровождающее лицо. Там они находились примерно до «…» 2005 года, а потом приехали домой. Жили они в гостинице. Племянник не поступил после четвертого экзамена, у него что-то со здоровьем. По событиям ему было известно о том, что были беспорядки, были сожжены дома. О том, что в отношении него объявлен розыск правоохранительными органами ему не было известно до момента его задержания в «..» 2010 года, когда его сняли с поезда в г.Ч. В то время он работал в г.С. и жил там по временной регистрации. В «..» 2005 года для допросов его никто никуда не вызывал, а сотрудники милиции его в тот время видели. Основания скрываться у него не было. Басхомджиев не знает, оговаривали ли его потерпевший Х. и свидетель И. в ходе предварительного следствия или нет, неприязненных отношений у него с данными лицами нет.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Басхомджиевмы Г.С., его вина, как она установлена в описательной части приговора полностью подтверждена доказательствами:
Так, потерпевший Х. суду показал, что с Басхомджиевым в 2005 году были знакомы, его давно знал, как односельчанина. Неприязненных отношений не было.
С тех событий прошло уже пять лет. Тогда никто не хотел знать, что не чеченцы убили Б3., и что это дело до сих пор не раскрыто, но их тогда никто не хотел слушать. Во-вторых, там было не тридцать человек, а тысячная толпа, они раздавили чеченцев и ушли. В этот день, с утра Х. ходил и общался со знакомыми лицами, с милицией. Там были все представители власти, русский клуб, казачество. Это было специально организованное мероприятие. Басхомджиев, он пешка, также как и Б3., во главе стояли другие люди. По поводу своего избиения не может сказать с уверенностью, что там был именно Басхомджиев или Б1. Его сразу свалили и стали бить, он не мог рассмотреть лиц в толпе. Потом толпа прошла мимо, впереди солдаты, по бокам милиция. Также их сопровождала пожарная машина. В момент его избиения Умаров пытался увести его оттуда, но подошли четверо казаков и сказали, что он, Х., испугался и убегает. Тогда он остался. Сначала У. отошел, но когда толпа на Х. напала, У. сделал что-то, что именно не помнит. Помнит, когда очнулся, то лежали, избитые камнями, руками и ногами он и У. Когда стали бить его автомобиль, не помнит, его уже увезли на скорой помощи, и уже стали жечь дома. Ущерб составил 23 или 28 тысяч, это сумма ремонта, который он сделал, когда выписался из больницы. Знал Басхомджиева с положительной стороны. В «..» 2005 года нужно было кого-то обвинить, а ему Х., сказали, что это был Басхомджиев, так и стали писать. Ему об этом сказали люди, кто именно сейчас не помнит, потому что к нему в больницу приходило много людей, а события были у всех на устах. Что там было на самом деле, никто не слушал. Поэтому Х. так и сказал в объяснении, что Басхомджиев участвовал в данных событиях. После данных событий он Басхомджиева в селе не видел.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части участия Басхомджиева в событиях в с. Я. «..»2005 года показаний потерпевшего Х., данных в протоколе дополнительного допроса Х. от «..»2010 года ( том 3 л.д. ___ ) следует, что последний раз видел Басхомджиева «..» 2005 года, когда он шел среди толпы на похоронную процессию убитого Б3. В его избиении участвовала толпа. Первым ударил Б1. сбоку камнем по голове, затем толпа свалила с ног, другая толпа набросилась на У. Он может сказать с уверенностью, что Басхомджиев участвовал в его избиение, он его может опознать.
После оглашения данных показаний потерпевший Х. подтвердил оглашенные показания. Впоследствии на вопросы защитника, Х. пояснил, что он не подтверждает протокол допроса о том, что Басхомджиев участвовал в его, Х., избиении. Об этом он не говорил, может быть, следователь дописал. Протокол допроса он невнимательно читал, ему просто обидно, что нет ни одного виновного в этих событиях.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части оглашенного протокола допроса по поводу участия Басхомджиева в событиях в с. Я. «..» 2005 года и допроса данного потерпевшего от «..» 2005 года, данных в ходе предварительного следствия ( том 1 Лд.___ ), следует, что, что «..» 2005 года примерно в 10 часов он на своей машине поехал в с. Я., чтобы принять участие в похоронах Б3. Напротив здания сельского совета он поставил свой автомобиль «..», там же был автомобиль «…» М. Рядом с сельским советом находились силовые структуры. Он остановился рядом с сельсоветом, расположенным по «…». Тело проносили мимо сельсовета примерно в 10-30 часов. Гроб сопровождала процессия численностью примерно 200-300 человек пешком и 50-60 машин. Напротив входа в сельсовет процессия остановилась. Кто- то из казачества сказал о том, что чеченцев надо выселять и убивать. Когда процессия возвращалась с кладбища, Х. продолжал стоять рядом с сельсоветом. Он услышал, что с кладбища возвращается толпа около 1000 человек. Все это он услышал и увидел метров за 200 до сельского совета, рядом с домом А. подожгли сено, но его тут же жители села затушили. Впереди толпы были войска, по бокам стояла милиция, сзади шли пожарные машины. Вскоре подъехал У., сказал, что до него дошли сведения о том, что его Х. хотят убить и сжечь дом. В это время группа подошла к сельсовету, они кричали, в руках людей находились камни, ножи, бутылки. У. предложил Х. уйти, но тот отказался, тогда У. схватил его за руку, но Х. все равно отказывался идти. В это время от группы отделились примерно 20-30 человек, которые подбежали к ним, на Х. пальцем показали и сказали « вот первый чеченец» и после чего его свалила толпа и стала их избивать. Толпа избила его и У. Лиц он не знает, кто его избивал.
По поводу оглашенных показаний Х. пояснил, что в толпе были приезжие лица, он подтверждает данные протоколы допросов. Если бы он тогда видел Басхомджиева, то сразу бы сказали об этом. Потом к нему в больницу стали приходить люди и говорить, что Басхомджиев там был, но этих людей, которые ему говорили о Басхомджиеве, он сейчас не помнит.
Суд, анализируя показания потерпевшего Х., данные в судебном заведении, а также оглашенные его показания, данные им «..» 2010 года в ходе предварительного следствия об участии Басхомджиева в событиях «..» 2005года, оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия «..» 2005 года, считает, все показания данного потерпевшего о событиях данного периода в с. Я. достоверны. Кроме того, достоверны его показания, данные им «..» 2010 года об участии в данных событиях подсудимого Басхомджиева. Противоречия в его показаниях, данных в судебном заседании и оглашенном протоколе допроса от «..» 2010 года относительно участия Басхомджиева в массовых беспорядках, суд объясняет тем, что прошло значительное время, жители с. Я. успокоились, двое лиц, отбывают наказание за аналогичные преступления, и Х., проживая в с. Я., зная хорошо Басхомджиева, стремится облегчить его участь.
О том, что показания потерпевшего Х. достоверны именно в части участия Басхомджиева в массовых беспорядках, подтверждены показаниями Х., указанными в приговоре от «..» 2006 года и исследованными в настоящем судебном заседании, согласно которых потерпевший Х. показал, что «..» 2005 года примерно в 10 часов он на своей машине поехал в с. Я.., чтобы принять участие в похоронах Б3. Напротив здания сельского совета он поставил свой автомобиль «..», там же был автомобиль «…» М. Рядом с сельским советом находились силовые структуры, у подполковника в руках была видеокамера, которой он все снимал. Он остановился рядом с сельсоветом, расположенным по ул. «…». Тело проносили мимо сельсовета примерно в 10-30 часов. Гроб сопровождала процессия численностью примерно 200-300 человек пешком и 50-60 машин. Напротив входа в сельсовет процессия остановилась. В числе сопровождающих он увидел Б1., который, находясь перед гробом, дал клятву, что отомстит за смерть Б3., выгонит чеченцев из села. Б1. видел там Х. С ними было казачество. Со слов жителей с. Я. ему было известно, что после похорон на кладбище казачество проведет митинг о том, что неужели « Вы, калмыки, так уйдете, не закончив дело до конца». Там были и работники милиции, которые все это зафиксировали на видеокамеру. Когда процессия возвращалась с кладбища, Х. продолжал стоять рядом с сельсоветом. Он услышал, что с кладбища возвращается толпа около 1000 человек. Все это он услышал и увидел метров за 200 до сельского совета, рядом с домом А. подожгли сено, но его тут же жители села Я. затушили. Впереди толпы были войска, по бокам стояла милиция, сзади шли пожарные машины. Вскоре подъехал У., сказал, что до него дошли сведения о том, что его Х.хотят убить и сжечь дом. В это время группа подошла к сельсовету, они кричали, в руках людей находились камни, ножи, бутылки. У. предложил Х. уйти, но тот отказался, тогда У. схватил его за руку, но Х. все равно отказывался идти. В это время от группы отделились примерно 20-30 человек, которые подбежали к ним, на Х. пальцем показал Басхомджиев и сказал « вот первый чеченец» и подбежали Басхомджиев вместе с Б1. Б1. первым сбоку его камнем ударил по голове, и после чего его свалила толпа и стала их избивать. Он услышал, что убит У., подбежало 5-6 калмыков, стали кидать кирпичи. В это время работники милиции все разбежались, стояло 5 казаков и смеялись, говорили о том, что мало вам дали, надо вам всем головы снести. После избиения, нападавшие отошли в сторону и стали кидать в него и У. камни, после чего ушли с остальными дальше по ул. Кирова. Его машину и машину М. разбили, но кто это сделал, он не видел. На лечении в больнице он был около трех недель. Суд данным приговором дал оценку показаниям Х., которые Х. дал в ходе предварительного следствия «…» 2005 года, указав, что о деталях, лицах, принимавших участие в этих событиях Х. никто не спрашивал а он не говорил, так как был в болезненном состоянии после избиения.( том 3 л.д.___ ).
Согласно протокола очной ставки между Х. и Б1., проведенной «..» 2005 года ( том 1 л.д.___) следует, что когда процессия подошла к зданию сельсовета, то некоторые из ее участников стали кидать камни в машины М. и его, в процессии он заметил Басхомджиева Г., который вместе с Б1. кинули камни в машину М. Затем Б. увидел его, Х., то направился к нему. У всех были кирпичи в руках. Х. схватил Басхомджиева, но его ударили кирпичом в правую часть головы и начали избивать, У. стал оттаскивать нападающих, но те напали на У., их обоих повалили на асфальт и стали кидать в них кирпичи.
Достоверность показаний Х. подтверждена и протоколом опознания по фотографии Басхомджиева Г.С. «…» 2005 года Х. ( том 2 л.д.___), согласно которого Х. пояснил после опознания по фотографии Басхомджиева Г.С., что именно Басхомджитев напал на Х. около здания сельсовета «…» 2005 года, он держал в руках четыре камня, Х. пытался увернуться, Басхомджиев ударил его по голове, Х. схватил Басхомджиева. Замечаний от Х. не поступило, и он не пояснял в тот период времени, что о Басхомджиеве он узнал со слов жителей с. Я. Х. пояснял именно то, что он видел в тех событиях и давал о них показания.
Правдивость показаний Х. подтверждается и заключением судебно- медицинского эксперта № __ от «…» 2005 года, согласно которого у Х. обнаружены следующие телесные повреждения- множественные ушибленные раны волосистой части головы, сотрясение головного мозга, гематома век правого глаза, ушиб левой поясничной области, причинены тупым твердым предметом, вызвали расстройство здоровья длительностью не свыше трех недель, что соответствует легкому вреду здоровья. (т.2 л.д. ___ );
Потерпевший У. суду показал, что «..» 2005 года ему позвонили и сказали, что сегодня лица калмыцкой национальности убьют Х., и чтобы он его оттуда убрал. У него не было машины, и он попросил И. довезти его до Я. Х. сказал ему, что тут много милиции и ничего не будет, и У. уехал. У него было мероприятие в отделе сельского хозяйства. Когда У. находился в данном отделе, ему снова позвонили, что если ему дорог друг, то приезжай, потому что когда люди будут идти с кладбища, то убьют Х. У. снова поехал в Я. и сказал об этом Х. Там находились милиция, казачество. Когда он с Х. собрались уходить, им дорогу перегородил казак и спросил, куда они собрались. У. ответил, что они уходят. Казак сказал, что они должны остаться и получить своё, и он их не отпустит. Фактически они были отданы на растерзание пьяной толпе. В него кидали камнями, солнца не видно было. У. потом сказали, что там были Басхомджиев и Б1., поэтому он так сказал. У него были несовместимые с жизнью травмы, это чудо что он выжил. Если посадят Басхомджиева, ничего не изменится, нужно менять в корне отношение. Нужно сажать тех, кто лозунги делал, «отрывайте головы и жгите дома», а их даже к административной ответственности не привлекли.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в части участия Басхомджиева, данными им в ходе предварительного следствия «..» 2010 года ( Л.д.____ ), следует, что один из калмыков из толпы крикнул, указывая на Х. « Вот он» и кинул в него камень. Это был Басхомджиев. Б1. стоял рядом с Басхомджиевым, и они оба побежали к Х. За ними побежало еще 7- 8 человек. Басхомджиев и Б. кинули камни в Х., и они ему попали в голову. Х. схватил Басхомджиева. Но Басхомджиев и остальные нападавшие стали его избивать. После чего, когда он, У., ударил их плечом, чтобы защитить Х., они стали бить его. Он с уверенностью говорит о том, что в его избиении принимал участие Басхомджиев. Его били руками, ногами и камнями.
По поводу оглашенных показаний У. пояснил, что не помнит, чтобы давал такие показания. Подписи стоят его, значит, может, и давал, точно сказать не может. На момент допроса у него было большое давление, и после случившегося у него бывают провалы в памяти. Об этом он говорил следователю, просил вторично допросить, но он, следователь этого не сделал. Просил провести очную ставку, также этого следователь не сделал.
Из оглашенных показаний в соответствии со ст. 281 УПК РФ потерпевшего У., данных им в ходе предварительного следствия «..» 2005 года ( том ___) следует, что «..» 2005 года он совместно с Ибрагимовым поехали в село Я. к Х., так как утром ему незнакомый калмык сказал о том, что сегодня убьют председателя колхоза Х. и сожгут его дом. Они подъехали к сельсовету примерно в 11 часов, Х. там был. У. рассказал Х. о разговоре с незнакомым калмыком. После разговора они вышли на улицу, и увидел многочисленную группу лиц калмыцкой национальности, идущих по ул. «..» со стороны кладбища. Он сказал Х., что нужно уходить, но тот отказался. У. с И. попытались Х. отвести в машину, но он не хотел идти. Когда группа калмыков подошла к сельсовету, то стали кидать камни в автомобили принадлежащие М. и Х. Тогда он крикнул Х., что нужно убегать за здание. И. побежал первым, а он за ним. Во время бега он обернулся назад и увидел, как Б.А., который также находился в указанной группе калмык, указывая на Х. рукой, призывал людей нанести телесные повреждения Х., после чего кинул в него камень. Камень попал Х. в голову. Расстояние между Х. и Б1. составляло 3-4 метра. У. бросился на помощь Х., но калмыки повалили его на асфальт и стали избивать кирпичами, ногами и руками. От нападавших пахло алкоголем, после того как он притворился мертвым, они ушли.
Свои показания потерпевший У. подтвердил и на очной ставке, проведенной между У. и Б1. 27 августа 2005 года ( том ___), из протокола очной ставки следует, что в составе данной группы был Б1., Б1. кидал камни в лобовое стекло машины М. В это время один из мужчин из толпы крикнул « Вот он», указывая на Х. Б1. стоял рядом с этим мужчиной, и они оба побежали к Х. Б. и второй мужчина кинули камни в Х., оба камня попали в голову Х. Х. схватил того мужчину, который крикнул « Вот он», и в это время толпа стала избивать Х. У. стал помогать Х. отбиваться от них, тогда нападавшие бросили бить Х. и стали избивать У.
По поводу оглашенного протокола очной ставки У. пояснил, что не помнит, давал ли данные показания. У него плохо с памятью после избиения и причинения ему телесных повреждений. Но если бы ему показали тогда второго мужчину, который стоял рядом с Б., он его опознали бы, но никто не показывал второго мужчину в «..» 2005 года.
Суд критически относится к показаниям потерпевшего У., данные в настоящем судебном заседании, данные показания находит несостоятельными, голословными в части того, что ему потом сказали о том, что в толпе принимали участие Басхомджиев и Б., поэтому он так и сказал о них. Данные его показания опровергнуты в суде его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия от «..» 2010 года, «..» 2005 года, когда он подробно пояснял о деталях и лицах, принимавших участие в массовых беспорядках, Хотя он и был избит, однако не жаловался в тот период времени на состоянии здоровья в период его допросов, никаких замечаний по поводу его допросов не делал. Оглашенные показания У. подтверждаются показаниями потерпевшего Х. в части участия Басхомджиева в избиении и причинении технических повреждений автомобилям. Суд отклоняет показания, данные в судебном заседании о том, что якобы У. сказали об участии Басхомджиева и Б1. в массовых беспорядках, считает, что они даны с целью облегчения положения подсудимого Басхомджиева, поскольку с того времени прошло длительный период время, данный свидетель старается забыть произошедшие события.
Оглашенные показания потерпевшего У. суд признает достоверными.
Данные показания подтверждены и заключением эксперта № ___от «…» 2005 года, согласно которого у У. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 7-го, 8-го, 9-го ребер слева, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, ушиб грудной клетки, причинены твердым тупым предметом, вызвали расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель, что соответствует вреду здоровья средней тяжести (____);
Свидетель И. в суде показал, что «…» 2005 года У. позвонили и сказали, что если он сейчас не заберет Х., то идущая толпа его убьет. У. был без машины и поэтому попросил И. Когда они приехали в Я. к сельсовету, Х. находился внутри сельсовета. У. пошел в сельсовет и вывел оттуда Х., И. внутрь не пустили. Когда Х. вышел, и они отошли от сельсовета метра 3-4, пошла толпа. Они увидели Х., сказали, вот он, подбежали и закидали Х. кирпичами. Также кирпичами закидали У. Сам он не пострадал, поскольку убежал. В толпе избивавших Х. и У. никого в то время не узнал. Подсудимого в то время не знал, было много народу, поэтому не помнит, видел ли его тогда или нет.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний И. данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в части узнавания им Басхомджиева от «…» 2010 года ( том ____) следует, что ранее данные свои показания от «…» 2005 года он подтверждает. В ходе очной ставки с Б1. он показал, что один из калмыков крикнул, указывая на Х. « Вот он». Этим мужчиной был Басхомджиев, о чем Ибрагимов достоверно говорит. Б1. в этот момент стоял рядом с Басхомджиевым и оба они подбежали к Х., кинули оба в Х камни, оба камня попали в голову Х. Х. схватил Басхомджиева, однако он, Басхомджиев и остальные напавшие калмыки из толпы стали избивать Х. Затем эти же нападавшие стали избивать и У., который попытался защитить Х. Басхомджиев также участвовал в избиении У. Он также видел, как Басхомджиев кидал камни в машину Х. и М. Опознать Басхомджиева И. может.
По поводу оглашенных показаний свидетель И. пояснил, что он таких показаний не давал. Когда приехал к следователю, он зачитал ему старые показания, потом И. расписался и уехал, не читая показания. Ему следователь ничего не читал. И. сказал следователю, что ему некогда, расписался и уехал. Что там написал следователь, он не знает Следователь показал ему его старые показания и сказал, что вызовет потом на очную ставку, но больше его не вызывал.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний И. данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями по оглашенному протоколу допроса от «..» 2005 года ( л.д. ___) следует, что в это время к зданию сельсовета подошла толпа примерно 300 человек с криками, там в основном были лица калмыцкой национальности. Практически у всех в руках находились палки, камни, а у некоторых бутылки с зажигательной смесью. Увидев автомобиль М., толпа стала закидывать ее кирпичами. Затем он увидел, как Б1. ударил Х. камнем по голове. После этого к Х. подбежала толпа и стала его избивать, также стала толпа избивать и Умарова, который был рядом с Х. Фамилии данных лиц он не знает, их знает Х. Х. и У. избивали руками и ногами.
Свидетель И. подтвердил данные показания, пояснив, что по фамилиям ему никто не известен. В лицо никого не мог опознать, поскольку людей не знал, никто ему для опознания никого не предъявлял.
Из протокола очной ставки между И. и подозреваемым Б1. ( т. 1 л.д.___) от «…» 2005 года следует, что И. подтвердил тот факт, что когда толпа поравнялась с сельсоветом, то из толпы в машину Волга и машину Х., которые были около сельсовета полетели кирпичи. Тут один из лиц калмыцкой национальности, увидев Х.крикнул « Вот он». Данного калмыка И. знает в лицо, но не знает его фамилии. После своих слов данный калмык кинулся на Х., следом за ним подбежал Б1., у которого в руках были камни. Первый калмык, которого И. знает в лицо, прижал Х. к забору, затем подбежала толпа и избила Х. и У.
О том, что показания свидетеля И., данные в ходе предварительного следствия, достоверны именно, в части участия Басхомджиева в массовых беспорядках, подтверждены показаниями И., указанными в приговоре от «..»2006 ( том ____) года и исследованными в настоящем судебном заседании. Свидетель И. в суде показал, что «…» 2005 года он узнал о том, что «…» 2005 года после похорон Б. калмыки будут жечь чеченские дома в с. Я. «…» 2005 года утром он вместе с У. поехали в пос. Л., по слухам узнали о том, что после похорон калмыки убьют Х. Тогда он позвонил и узнал, где находится Х., Х. был около здания сельского совета в селе Я. И. велел Х. уйти оттуда, но тот ответил отказом. Тогда он вместе с У. поехали к сельскому совету. Они попытались увести Х., но он отказался. В это время к зданию сельского совета с криками подошла многочисленная группа людей примерно- 300 человек, среди них были русские и лица калмыцкой национальности. Практически у всех в руках были кирпичи, а у некоторых бутылки. Кто- то из толпы, проходя мимо сельского совета, стал кидать кирпичами в машину. Но кто-то из толпы кричал о том, чтобы не трогали машину М. В толпе он заметил агрессивно настроенного Б. Из толпы отделилось несколько человек, и подбежали к Х., среди них был Б 1. и еще одного он узнал по имени Г., которого сможет опознать, фамилию его не знает. Б1. ударил Х. кирпичом по голове. Затем толпа стала избивать его ногами и руками. Когда стали избивать Х., женщина по имени З. кричала, не трогайте это Х. Х. сказал, что они за все ответят, но казаки говорили « Да Вас убить мало». В это время группа лиц калмыцкой национальности также стала избивать У., их он не знает. Один из работников милиции выстрелил в воздух, у него калмыки отобрали оружие. О. ему сказал, уходим, и они спрятались. После того, как толпа прошла, он вышел и увидел избитого Х., У., разбитую машину, работник милиции П. стоял около клуба, согнувшись.
Свидетель С.В. суду показал, что до этих событий он встречался с Басхомджиевым часто. Они находились и находятся в дружеских отношениях. Ничего плохого про него он сказать не может. Когда хоронили Б3., Соболев шел рядом с Басхомджиевым почти до самого кладбища. Погромов С. не видел, потому что сам не присутствовал, так как уехал с кладбища в то время, как гроб положили в землю и стали закапывать. В этот момент ему позвонил Ф. и вызвал его в Л. по поводу проведения схода жителей села Я. на «…» 2005 года.
Ему известно со слов жителей села, что Х. и У. забросали камнями, но кто это сделал ему неизвестно. После того, как подсудимый Басхомджиев пояснил о том, что он находился в это время в г. Ч., С. сразу изменил в суде показания и стал пояснять о том, что может ошибаться, сейчас уже сомневается, был ли Басхомджиев рядом с ним в тот момент. Просто С. разговаривал со всеми в тот момент, потому что было очень большое негодование жителей села, особенно калмыцкого населения, были претензии к администрации, поэтому он, С., может ошибиться по поводу присутствия с ним Басхомджиева. С. берет свои слова обратно. Кто шел рядом с С., он уже не помнит. После этих событий он Басхомджиева не видел. Он с ним часто общались по телефону, потому что Басхомджиев работал постоянно за пределами Лиманского района. Он появлялся в селе очень редко. С. не знал, что он в розыске.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля в связи с существенными противоречиями, в части присутствия Басхомджиева в этот день в Я., данные в ходе предварительного следствия «…» 2005 года ( том ___) следует, что «…»2005 года были в с. Я. массовые беспорядки, жгли чеченские дома лица калмыцкой национальности, избили Х. и У., повредили автомобили лиц чеченской национальности. Соболев не указывал конкретно на лиц, которые участвовали в массовых беспорядках.
По поводу оглашенных показаний С. пояснил, что ему следователь не задавал вопросы по поводу участия в событиях местных жителей. С. считает, что если суд вынесет жесткое наказание, это будет не справедливо. Он, с депутатским корпусом обсуждал данную тему, и они считают, что Басхомджиева ни в коем случае не нужно наказывать, потому что он пользуется огромным авторитетом среди населения, уважителен. Его уважали даже сами чеченцы. Он очень коммуникабельный человек. С., как глава администрации, просит проявить к Басхомджиеву гуманность и его оправдать. Село многонациональное и никогда таких конфликтов не было.
С учетом показаний потерпевших Х., У., свидетеля И., суд считает достоверными показания С. относительно того, что «..» августа Басхомджиев во время похоронной процессии шел рядом с ним.
Смену показаний свидетеля С. в судебном заседании суд оценивает как оказание данным свидетелем помощи в целях облегчения положения подсудимого, поскольку С. находился и находится в очень дружеских отношениях с подсудимым, о чем Соболев сам пояснил в судебном заседании. Показания, в части того, что С. мог ошибиться и неправильно сказать, что рядом с ним на похоронной процессии был Басхомджиев, суд отклоняет как несостоятельные.
Свидетель Х1. суду показал, что являясь следователем МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, в этом году допрашивал Х., У. и И. Необходимость в их допросе возникла в целях выяснения фактических обстоятельств дела, о причастности Басхомджиева к этим событиям, поскольку он был задержан за пределами Астраханской области, находился в розыске. Допросы производились добровольно, без какого-то принуждения. Физического и морального давления никто не оказывал. Допросы производились в присутствии допрашиваемых лиц, ими прочитывались и подписывались протоколы. В связи с тем, что Басхомджиева задержали, он намеревался представить его для опознания данным лицам вживую, поэтому не имело смысла опознавать его по фотографии. Х1. вызывал для опознания данных лиц, но они отказались от проведения данного следственного действия. Отказ они мотивировали тем, что прошло много времени, и они могут ошибаться, хотя на допросе говорили, что Басхомджиев участвовал в этих событиях. Состояние здоровья потерпевшего У. во время допроса не вызывало сомнений, сам У. никаких претензий не высказывал о состоянии здоровья и о том, что он плохо себя чувствует.
Массовые беспорядки и участие в них Басхомджиева Г.С. подтверждаются рядом иных доказательств, а именно:
Потерпевший П.В. в суде пояснил, что «…» 2005 года в селе Я. были похороны. Их собрали 10 человек, выдали спецсредства и направили в село Я. на охрану общественного порядка. Когда похоронная процессия прошла, и люди стали возвращаться с кладбища, стало слышно, как ломается шифер. Потом они увидели приближающуюся толпу. Они встали вдоль дороги. Когда толпа стала подходить, П. увидел у них в руках кирпичи. Когда они подошли к сельсовету, там стояли автомобили «….», то люди из толпы закидали данные машины кирпичами. Им сказали, пока не вмешиваться. Потом толпа стала бить людей стоящих возле сельсовета. Напротив стоял автобус со спецназом. Один из них вышел из автобуса и стал стрелять в воздух. Толпа перестала бить людей, и кинулись к стрелявшему, чтобы отнять автомат. После этого им дали указание отодвинуть толпу, чтобы не отобрали оружие. Они стали заходить, но толпа окружила стрелявшего, а оттеснить никого не получалось, поэтому П. применил спецсредство, дубинку. Потом они бросили бить стрелявшего и стали бить его, больше ничего не помнит. Когда очнулся, к нему подошли медики, взяли его под руки, отвели в клуб и оказали первую помощь. Х. и ещё двое лежали на земле. Их погрузили на носилки, потому что встать самостоятельно они не могли. Потом их увезли на скорой помощи в больницу п. Л.
Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей А.Ш., данных в ходе предварительного следствия «…» 2005 года ( том ___) следует, что она проживает она вместе с семьей на ул. «..». «…» 2005 года в обед она вместе с мужем находилась дома. Она увидела, что по ул. «..» движется большая группа лиц калмыцкой национальности, которые стали кидать в окна дома камни, бутылки с зажигательной смесью. Дом загорелся. Примерно 60 калмыков выломали дверь и вбежали в дом. Ей они сказали о том, чтобы она вышла на улицу, а мужа вытолкали на веранду и стали избивать руками и ногами по голове и туловищу. Она не знает лиц, которые подожгли ее дом и избили мужа. Она увидела, что и у родителей все горит. Они сломали телевизор, в доме обливали бензином из бутылок, кто это делал, она их не знает. Мужа избивали 14-15 человек.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего А., данных в ходе предварительного следствия ( том ___) следует, что он проживает в с. Я., «…» 2005 года он вместе с женой и детьми находился дома. В обед мимо его дома двигалась многочисленная группа лиц калмыцкой национальности. Остановились напротив дома и стали в окна кидать кирпичи. Часть калмыков ворвалась в дом, и стали избивать кирпичом по голове и туловищу, он потерял сознание, Сколько человек было, он не знает. Когда пришел в сознание, то увидел, что горит в доме изнутри, из горящего дома он вышел на улицу, и там его снова избили. Во дворе была толпа людей, кто был, он не знает. На улице также потерял сознание, соседи оказали помощь. Дом его сгорел полностью вместе со всем имуществом, сгорели все документы.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего С.М., данных в ходе предварительного следствия ( том ____) следует, что он проживал у Аб. по ул. «..». «…» 2005 года примерно в 12 часов многочисленная группа лиц калмыцкой национальности, примерно 300 человек с улицы «…» стали кидать в дом камни и бутылки с зажигательной смесью. Калмыки ворвались в дом через окна. Его стали бить фрагментами труб, монтировками, палками по голове и туловищу, ударили ножом в лоб, затем он заметил, как загорелся дом и выбежал на улицу. В толпе он видел и русских и калмыков, некоторых он видел в с. Я. Был ли там Б1. или нет, он не знает, так как в поле его зрения не попался. Были знакомые ему лица, одного знает по имени Ф., фамилию не знает. В комнате обливали лестницу бензином, в комнате было около 20 человек. На улице его избивали при сотрудниках милиции, но кто его бил он не знает их. Дети ушли к соседям, когда уже горел дом. Дом А. загорелся первым, он был деревянный, напротив их также дом загорелся. Кто поджигал дома, он не видел. Когда били детей, он не видел.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Д.., данных в ходе предварительного следствия ( том ___) следует, что по слухам знала, что после похорон Б3. будет драка. «…» августа находилась в месте с детьми дома по ул. «..». В обед она услышала три выстрела и выбежала на улицу. Напротив ее дома живет М., она что- то кричала. С конца улицы в сторону ее дома шла толпа. Она забежала в дом и там спряталась с сыновьями. У нее высокий забор, стали кидать кирпичами в калитку. Она с сыном спряталась затем в коровнике. Затем увидела дым от своего дома и когда уже вышли совсем на улицу, то увидела, что дом полностью сожжен. У нее нет мужа, она одна воспитывает 7-ых детей.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей А., данных в ходе предварительного следствия ( том ___ ) следует, что она с семьей проживает в с. Я. по ул. «…». «…» 2005 года она находилась в г. А., ей позвонили на сотовый телефон и сказали что в с. Я. происходят массовые беспорядки. Она приехала домой, то увидела, что их дом полностью сгорел со всем имуществом. Она стала искать своих детей, дети спрятались у русских. Дочери ей рассказали о том, что они все видели, сказали, что работники милиции стояли и смотрели и не останавливали лиц калмыцкой национальности, что они опознавали лиц по фотографиям, но кого они узнали, она не знает. Одну дочь (…) года рождения ударили каким-то предметом по уху, кидали в них бутылки, она лежала в больнице в детском отделении. Другой дочери. (…) года рождения калмык ударил обухом топора по шее, черенком от лопаты ударили по руке, все ее синяки были зафиксированы врачом. Дочь М. «…» года калмык выкинул из окна на улицу, чтобы она не сгорела. Девочка до сих пор трясется и плачет. В дочь Милану калмык кинул бутылку, у нее была резаная рана на ноге. Мужа избили до полусмерти, у него 10 ран на голове. Муж ей сказал, что лиц он не успел рассмотреть, они были в кухне, а толпа с улицы била в окна, муж держал двери, чтобы они не зашли. Однако они избили всех. Ссор, скандалов у них с калмыками никогда не было.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего М.Ш., данных в ходе предварительного следствия ( ____) следует, что проживает он на ул. «…». В начале «…» 2005 года он уезжал в Ч., «…» 2005 года он вернулся домой, так как ему позвонила жена и сказала, что в селе намечаются массовые беспорядки. «..» 2005 года примерно в 11 часов он подъехал к сельскому совету на своем автомобиле «..», машину оставил на ул. (..). Около сельского совета находился Х. Затем его позвали работники милиции в здание дома культуры. Из здания он услышал шум на улице «..». Он стал выходить на улицу, но его не пустили работники милиции. Хотел он посмотреть в окно, что делается, но ему также не велели подходить к окну. В здании были кроме работников милиции и прокурорские работники. После того, как он вышел на улицу, то никого не было. Он увидел, что толпа уходит по ул. «…», увидел разбитую свою машину «…», увидел избитого Х. и еще одного мужчину чеченца - по национальности. Затем увидел, что горит дом дочери, А. и свой дом горит. Стал беспокоиться о своих детях, но тут И. сказал, что дети целы. В толпе много было не местных жителей. Когда подъехал к дому, то увидел, что его вторая машина «…» так же повреждена.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей М.Л., данных в ходе предварительного следствия ( ___) следует, что «…» 2005 года она находилась дома по ул. «..» вместе с дочерью. После обеда она заметила, что группа лиц калмыцкой национальности поджигает дом М.Л., она видела, что разбили стекала дома М.Л. камнями, после чего стали кидать в дом бутылки. Затем калмыки побежали к ее дому. Они с дочерью выбежали со двора. Через некоторое время вернулась к дому, и увидела, что он горит, а по ул. «..» движется толпа калмыков с палками и камнями в руках. Лиц, которые поджигали дом М.Л. и ее она не видела.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей М.Л., данных в ходе предварительного следствия (___) следует, что проживала по ул. «..». «…»2005 года она была с детьми дома. Сын стал кричать, что во дворе много лиц калмыцкой национальности. Они стали разбивать стекла в доме. Она с детьми спрятались в ванну. Они пробили входную дверь, она стала им кричать, что в доме одни женщины, однако они пробили дверь в ванной и их избили. Там был брат Б1. В доме их было трое. Калмыки кричали, чтобы открывали дверь, а то они будут бросать гранату. Во дворе брат Б1. ударил ее сына И. кирпичом по голове. Калмык низкого роста избил ее и детей. Калмыки кричали о том, где их мужики, чтобы они уходили в горы, так как они, то есть чеченцы мешают жить калмыкам. Были оскорбительные слова на национальной почве. Она видела, как в доме поливал бензином из бутылки низкий калмык с усами. Они не ушли из дома, пока в доме все не загорелось. Во дворе облили машину бензином, и она сгорела. Муж в это время был в городе.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего А.С., данных в ходе предварительного следствия ( том ___) следует, что «…» 2005 года он находился дома по ул. «..» вместе со своими детьми. Примерно в 12 часов лица калмыцкой национальности с улицы стали кидать камни в его дом, бутылки с зажигательной смесью, он не знал, куда деть детей. Затем они забежали во двор к нему, выбили входную дверь, чтобы они заживо не сожгли детей, он вытолкнул толпу с лестницы, но его ударили штыковой лопатой, затем топором и порезали ножом, вытащили его на улицу и стали избивать руками, ногами, палками по туловищу и голове, бросили на голову аккумулятор. Рядом с домом было около 30 человек работников милиции, но никто к ним не подошел на помощь. В доме у него было 30-40 человек, среди них лиц смог бы опознать некоторых лиц. В настоящее время после событий все время находится в больнице на излечении, кружится голова, не может работать. «..» августа в событиях он не участвовал, почему сожгли его дом, он не знает.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей А.М. данных в ходе предварительного следствия ( том__) следует, что «..» 2005 года примерно в 13-30 часов отец крикнул им, что идут калмыки. Они забежали в дом. С улицы стали бить стекла. В окна летели горящие бутылки, в окна стали залазить калмыки. Калмыки стали избивать отца. Кто- то из калмыков ударил ее железной трубой по уху и по животу. Людей было очень много, она сильно была напугана.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей А.М.2., данных в ходе предварительного следствия ( том ___ ) следует, что «..» августа она вместе с С. и другими детьми были в кухне, отец А. находился в доме, он услышал крики лиц калмыцкой национальности и позвал их в дом. В дом через окна полетели камни, кирпичи, стекла, бутылки с бензином. Лица калмыцкой национальности в дом залазили через окна и там били отца. Она опознала по фотографиям двоих лиц калмыцкой национальности. Чтобы детей не поранили, они залезли в подвал. Отца на улице били лопатой, аккумулятором по голове. В нее попала бутылка, порезала ногу. В это время много было народа около М. Ее сестру также избивали, она опознала то лицо по фотографии.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей А.З. данных в ходе предварительного следствия ( том 2___) следует, что «…» 2005 года были дома отец, сестра и братья. Затем на улице они услышали шум, и отец велел им из кухни пройти в дом. Когда они зашли в дом, то в дом через окна полетели бутылки с тряпками в бензине, кирпичи, камни. Отец им велел убегать. В дом зашли лица калмыцкой национальности, которых она не знает. Когда отца стали избивать, она подошла к нему, то ее ударили обухом по шее, данного мужчину она не знает. Сестры были около отца и кричали, думали, что отец мертв. Мужчины брали их за шиворот, поднимали и кричали о том « если хотите жить, бегите». В это время дом их уже горел. Они вначале подожгли лестницу. Напротив горел дом М. Она с сестрами убежали. После этого с телесными повреждениями ходила в больницу.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей М.И., данных в ходе предварительного следствия ( том 1__) следует, что она проживает в доме № __по ул. «..» проживает чеченская семья. Забор их домовладения примыкает к ее дому. «..» 2005 года примерно в 13 часов она почувствовала запах гари. Вышла на улицу и увидела, что горит дом № __ и № __, односельчане тушили пожар. Вскоре приехали пожарные. Пламя повредило ей верхнюю часть кухни.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Г.В., данных им в ходе предварительного следствия, с согласия сторон ( том 1 ___) следует, что в день случившегося он был на работе, когда приехал с вахты, то увидел свой сгоревший дом на ул. «..». В доме была больная жена. Ее кто- то вывел из горящего дома. С женой он на эту тему не разговаривал, так как она находится в тяжелом состоянии. Рядом с его домом был дом М., он также сгорел. Конфликтов у него с лицами калмыцкой национальности не было.
Свидетель Б.В. суду показала, что после похорон она находилась в здании администрации. Когда начались беспорядки, она также оставалась в здании, поэтому никого не видела. Вместе с похоронной процессией она дошла до церкви и вернулась обратно в администрацию. Х. видела возле здания администрации, он спокойно стоял возле забора администрации и разговаривал с кем-то. Когда толпа стала приближаться к зданию администрации, она зашла внутрь и закрыла дверь. После этого она видела Х. и ещё одного мужчину. Они были очень сильно избиты. Потом видела разбитые машины и сгоревшие дома. Во время похорон было много народу, было много не местных жителей также. После этих событий Басхомджиева не видела.
Свидетель Н.М. пояснила в судебном заседании, что «..» 2005 года были похороны мальчика, который учился с ее дочерью. Она пошла на кладбище и вернулась оттуда, ещё не было 12 часов дня. Потом она вышла на середину улицы, возле администрации и увидела толпу людей в районе дома культуры. Тут началась паника. Х. стоял возле здания администрации с незнакомым ей мужчиной, кавказской национальности. Потом стали толкать машины и женщины стали убегать. В этот момент она увидела, что кто-то стал бить Х. кирпичом, кто именно она не запомнила, после этого она убежала. Подошла группа ребят к машинам рядом с сельсоветом, и они стали раскачивать автомашину. Когда они пришли после всего, эта машина была перевернута. Это вроде был автомобиль «…». В какой-то машине были разбиты стекла, она сейчас не помнит точно. Она точно знает, что не Басхомджиев ударил кирпичом Х.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля Н.М. от «…» 2005 года в связи с существенными противоречиями в части количества избивающих Х (Том 1 ___) следует, что группа людей направилась к зданию сельсовета. В руках у них были палки. Люди из данной группы калмыцкой национальности стали кидать камни в машину Х. и М., которые были рядом с сельсоветом. Затем часть лиц подбежала к Х. и стали его избивать руками, ногами, кирпичами по голове и туловищу.
По поводу оглашенных показаний свидетель пояснила, что их подтверждает, уточнила, что ребят стояло много, но она видела только одного, который в этот момент бил Х. кирпичом. Кто это, она не знает.
Свидетель Д.З. показал, что он в то время работал участковым в РОВД в селе К. «…» 2005 года их послали на усиление в село Я. в связи с массовыми беспорядками. Они выехали в Я. до массовых беспорядков, в этот день они находились в центре села, у здания дома культуры. Потом они увидели, как со стороны кладбища двинулись и местное население и приезжие. Затем он, и еще кто-то отбивали Омоновца, на которого напали, чтобы у него не отняли оружие. Тогда было слишком много народу, принимавших участие в массовых беспорядках, и он бы не запомнил Басхомджиева.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия ( том 1 __) следует, что когда она вышла на улицу, то увидела большую группу лиц калмыцкой национальности, которые шли с кладбища. Она испугалась и поняла, что будут избивать лиц чеченской национальности и убежала.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.А., данных в ходе предварительного следствия ( том 1 ___) следует, что «..» 2005 года он находился примерно в 12 часов дома по ул. «..», заметил большую группу лиц калмыцкой национальности, идущих к его дому, также заметил, что горят дома по ул. «..». Он увидел, что некоторые калмыки побежали к дому № __ по ул. К., принадлежащему М., стали кидать камни, бутылки, в результате чего дом загорелся. Он с женой убежал за территорию двора, откуда увидел, что калмыки стали кидать в его дом камни, бутылки с зажигательной смесью, после чего дом загорелся.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.Д., данных в ходе предварительного следствия ( том 2 ___) следует, что «…» 2005 года Б1., который является двоюродным дядей погибшего ее сына, принимал участие на похоронах Б. Он все время находился рядом с гробом. После похорон Б1. вместе с родителями сел в автобус, она села в легковую машину и поехала следом за автобусом. Не доезжая до здания сельсовета, автобус остановился, люди стали выходить из-за большого скопления людей впереди. Б1., его мать, сестра пошли через почтовый мостик на другую сторону села, на ул. Н. Она домой поехала на машине. Б1. с родственниками зашел к ней домой, Находясь дома, она через некоторое время увидела клубы дыма на ул. Кирова. В это время Б1. был у них дома, помогал. Примерно через час он пошел в кафе « И». Б1. ни по дороге на кладбище, ни на кладбище, ни после не высказывал призывов к насилию лиц чеченской национальности и поджогов их домов. На кладбище казаки сказали « Это дело оставить так нельзя». Кто убил ее сына до настоящего времени не установлено.
Свидетель С.А. суду показал, что в 2005 году, когда происходили похороны, они находились в районе администрации с. Я. К администрации подошла группа лиц калмыцкой национальности, которая учинила драку, перевернули машину и после этого стали гореть дома. У автомобиля «десятка» цвета баклажан, было разбито стекло, и в нем торчал кирпич. Это машина Х. Перевернутая «В» была М. Не видел кто поджигал дома, видел, что дома уже горели. Когда они подъехали к дому М., уже горели сенники, потому что первый раз закидали дом бутылками с бензином. Там были он, Бе., О. и ещё сотрудники. Они потушили начавшийся пожар. После этого была повторная волна, и дом снова закидали, и они снова тушили. Была толпа народа, кто там был, он не сможет опознать.
Свидетель Г.А. суду показал, что в РОВД создали резервную группу, и они выехали в село Я., по причине массовых беспорядков. Он лично находился с Астраханским СОБРом до вечера. Они ездили в места скопления людей. Он был на кладбище и когда вся эта толпа пошла в село, они поехали за ними, и тогда он увидел, как загорелись дома. Они заходили и проверяли дома, чтобы не было жертв, чтобы никто не пострадал. Там горели и чеченские и русские дома. Кто проживал в этих домах, он не знает. Был ли подсудимый в той толпе, Г.А. не может сейчас точно сказать, слишком большое время прошло.
Свидетель К.Б. пояснил, что в то время он работал в ГАИ и дежурил на патрульной машине в районе моста с. Я. по поводу массовых беспорядков. В его задачу входило не пропускать машины, движущиеся со стороны Калмыкии. В его присутствии загорелся только один дом, на бугре, недалеко от старого поста ГАИ, на нижних улицах он не был. Видел ли в тот день подсудимого, К.Б. не помнит сейчас, кого он видел, потому что там была толпа народу, и прошло большое время. Не видел, как избивали Х. и У.
Свидетель Ч.А. суду показал, что он выехал в село Я. в составе группы из 10 человек. Там он находился возле администрации села. После похорон, когда люди стали возвращаться, толпа закидала машины, стоящие возле администрации камнями. Перевернули вроде «В» на бок. Было очень много и гражданских и милиционеров. Потом толпа пошла дальше, и стали жечь дома.
Он видел, что кого-то били, но кого именно узнал только потом. Это был Х. Тогда было не до этого, потому что было много народу. Кто именно избивал, точно сказать не может. Потом Л. им сказал, чтобы выдвинуться наперехват к посту ГАИ и встречать там толпу, и они выдвинулись туда.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Ю. данных им в ходе предварительного следствия (л.д.__), следует, что «..» 2005 года в 11 часов он прибыл к сельскому совету для участия в похоронах Б3. С процессией он проследовал на кладбище, около сельского совета он видел Х., И.и еще одного мужчину кавказской национальности. Там было две машины __ регион- « В» и «Ж» Х. Затем он вернулся к сельскому совету с похорон. Когда он вышел из сельсовета на улицу и увидел, что по ул. К. идет большая толпа 300-400 человек. Рядом с сельсоветом стояли Х., И. и третий мужчина. Они кому- то звонили из сотовых телефонов, видно было, что что- то готовится, так как была стянута милиция. Они стояли и своим поведением провоцировали толпу, а рядом с ними еще и машины __ региона и все это перед глазами людей, у которых горе. Из толпы вышло 10-15 человек, и избили Х. и второго, били руками, ногами, кирпичами по голове и туловищу обоих. И. убежал. В машины стали кидать камни, «В» раскачали и перевернули. Х. сказал казакам, которые были рядом «вы казаки, такое тут устроили», а ему кто- то из работников милиции сказал, что он перегрелся.
Из оглашенных показаний свидетеля О.Н. с согласия сторон (том 1 __) следует, что он является участковым уполномоченным РОВД. «..» 2005 года вместе с другими сотрудниками РОВД был направлен в с. Я. для обеспечения общественного порядка. Примерно в 12-30 увидел, что многочисленная группа лиц калмыцкой национальности движется со стороны кладбища по ул. К. Они шли, кричали, выражали свое недовольство поведением чеченцев. В толпе он увидел Б1., он выражался нецензурной бранью, не призвал к насилию над лицами чеченской национальности. Подойдя к зданию сельсовета, толпа ринулась к зданию сельского совета, люди из данной группы перевернули автомашину «…», затем толпа двинулась по ул. «К». и стала жечь дома чеченской национальности. Работники милиции толпу не удерживали, толпа была неуправляемой. Он видел избитого Х., работника милиции П. Чем поджигали дома, он не видел.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.А. (т.1 л.д.__ ), следует, что в похоронной процессии принимало примерно 400 человек. Люди спокойно шли за гробом на кладбище. Х. она знает много лет, его внешний вид высказывает только доброту, он своим поведением не мог спровоцировать массовые беспорядки. После похорон она вернулась в сельский совет. Примерно в 12 часов она услышала крик о том, что большая толпа с кладбища движется по ул. «..». Около входа в сельсовет стоял Х. и разговаривал с мужчиной чеченской национальности. Многочисленная группа лиц калмыцкой национальности подойдя к сельскому совету, стала кидать камни в машины Х. и М., затем из группы отделилось несколько человек, которые подбежали к Х. и его собеседнику и стали их избивать руками, ногами, кирпичами по голове и туловищу. Из толпы кричали « уйдите, женщины». Она испугалась и ушла домой.
Из оглашенных показаний с согласия сторон свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д. __ ), следует, что он является начальником МОБ РОВД. «..» 2005 года он прибыл в с. Я. для охраны общественного порядка при похоронах Б. Он находился в помещении дома культуры на ул. Кирова, когда услышал с улицы шум драки. Выбежав на улицу, он увидел перевернутую машину «…», принадлежащую М. и разбитую модель «Ж». На улице находилась многочисленная группа лиц калмыцкой национальности, там были и русские, люди были агрессивно настроены, кричали. Х. находился весь в крови. Толпа раскинулась по селу. Он в составе сотрудников РОВД стал блокировать перекресток, ведущий в пос. Лиман, чтобы не допустить проход толпы в пос. Л. Оттуда он увидел, что часть лиц калмыцкой национальности движется в сторону дома № __ по ул. К., принадлежащего М. Он вместе с сотрудниками подбежали к данному дому и встали цепочкой, огородив дом. Около дома находилось около 80 калмыков, которые пытались прорваться в дом, при этом, высказывая намерения поджечь его. Несколько человек с тыльной стороны перепрыгнули через забор и стали открывать ворота изнутри. Тут он увидел, что кто-то из калмык кинул кирпич в автомашину «М». Также в этой толпе он увидел Б2., который кричал остальным калмыкам, чтобы они подожгли дом М., после чего калмыки стали кидать в дом М. бутылки с зажигательной смесью, дом загорелся. У одного калмыка он пытался выбить бутылку с зажигательной смесью, но толпа не дала это сделать, Данного мужчину он сможет опознать. Толпа кричала, что если работники милиции им будут мешать, то они их всех поубивают.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.Д. ( Том 1 ___) следует, что «…» 2005 года его наряду с другими сотрудниками РОВД направили в с. Я. для охраны общественного порядка. В то время, когда в процессе массовых беспорядков группа лиц калмыцкой национальности, сгруппировалась на мосту через Я. канал, он увидел среди них бывшего сотрудника милиции Б1.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д.В. ( Том 1 __) следует, что он слышал от находящихся рядом сотрудников милиции, о том, что Б1. показывает, какие дома надо сжигать в с. Я.
Свидетель Б.Т. суду показала, что ее никуда не вызывали и показаний никаких она не давала, ее впервые вызвали сейчас на суд. «…» 2005 года она находилась дома в Я. На похоронах Б3. она не была, и была все время дома. «…» 2005 года Басхомджиев Г. уезжал с ее сыном поступать в Ч-ое военное училище. Так получилось, что она не смогла поехать с сыном, потому что ее не отпустили на работе, а муж приболел. Поэтому на семейном совете решили, что поедет Г. Уехали они примерно «..», а приехали в 20-х числах августа. Они поехали на автобусе до В., а оттуда поездом до Ч. Она с ними в Ч. созванивалась. Сначала они проходили адаптацию, а потом пошли поступать. Сын так и не поступил в училище, по состоянию здоровья.
Имеется справка с военкомата, что сын поступал в училище по направлению военкомата.
В Ч. они проживали в гостинице.
Ей стало известно, что Б.Г. привлекается к уголовной ответственности только в этом году, когда его задержали.
Она не знала, что он находится в розыске, что его ищет милиция.
Суд, в соответствии со ст.281 УПК РФ огласил показания Б.Т., данные ей на предварительном следствии, в связи с существенными ____), из которых следует, что она была на похоронах Б. Гроб несли по ул. К. Б1. также шел в процессии впереди и контролировал, как несли гроб. После похорон она села в автобус и больше Б1. не видела. Автобус поехал по ул. К., загорелся сенник у А., люди стали после этого говорить о том, что чеченцев хотят поджечь. Перед автобусом бежали люди, затрудняли движение. Ближе к сельсовету автобус остановился, так как проехать было невозможно. На улице находилась большая группа людей свыше 200 человек. Она вышла из автобуса недалеко от дома культуры и пошла по ул. К. Рядом с сельсоветом она увидела драку, в ходе которой избили не местные жители Х. и еще одного мужчину чеченской национальности. Поджоги и драку спровоцировали не местные жители. Она пошла к своей снохе на ул. К., а там уже горел дом М. Там были работники милиции, не местные жители и русские.
По поводу оглашенных показаний свидетель пояснила о том, что она давала такие показания, просто сейчас об этом забыла. Она подтверждаю свои показания.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина Басхомджиева Г.С. в совершении преступления, при обстоятельствах, как они изложены в описательной части приговора, подтверждается и письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение №__ по ул. «…» с. Ян., принадлежащее Г.В., которым установлено, что домовладение частично пострадало от воздействия пламени (т.1 ___);
Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей согласно которого осмотрены домовладения № ____ по ул. К. с. Я., установлено, что дом № __, принадлежащей А.С. полностью сгорел и частично огнем повреждена кухня домовладения № 43, принадлежащего М.Н. ( т.1 л.д. ___).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение № __ по ул. К. с. Я., принадлежащее М.Н., установлено, что огнем частично повреждено строение кухни данного домовладения (т.1 л.д___).
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей в ходе которого осмотрено домовладение № __ по ул. К. с. Я., принадлежащее А.А., установлено, что домовладение полностью сожжено (т.1 л.д. ___).
Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей в ходе которого осмотрено домовладение № __ по ул. «…» с. Я., принадлежащее М.М., установлено, что домовладение полностью уничтожено огнем, также огнем уничтожена автомашина «…» (Лд.__).
Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей в ходе которого осмотрено домовладение № __ по ул. К. с. Я., принадлежащее Д.Ж., которым установлено, что домовладение полностью уничтожено огнем. (т.1 л.д. ___ ).
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей в ходе которого осмотрено домовладение № ___по ул. С. с. Я., принадлежащее М.Л., которым установлено, что домовладение уничтожено огнем (т.1 л.д. ___).
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей в ходе которого осмотрено домовладение №___по ул. К. с. Я., принадлежащее М.Д., которым установлено, что домовладение уничтожено огнем (т.1 л.д. ___);
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «…», обнаружены следы механических повреждений на лобовом стекле и кабине (т.1 ___).
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей в ходе которого осмотрена территория близ дома № ___по ул. К. с. Я., а также поврежденная автомашина «…». В ходе осмотра обнаружены следы бурого цвета близ входа в администрацию (т..1 л.д. ___).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «М» государственный номер ___ и обнаружены следы механических повреждений кузова, лобового стекла (т.1 л.д. ___);
Заключением судебно-медицинского эксперта №___ от «…» 2005 года, согласно которого у А.С. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, ушиб левого глаза, причинены тупым твердым предметом, непроникающая резаная рана спины слева, причинена остро- режущим предметом. Все вышеуказанные телесные повреждения вызвали расстройство здоровья длительностью не свыше 3 недель, что соответствует легкому вреду здоровья (т.2 л.д.___)
Заключением судебно-медицинского эксперта № ___ от «…» 2005 года, согласно которого у С.М. обнаружены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, раны волосистой части левой теменной области, затылочной и лобной области слева, правого предплечья, вызвавшее расстройство здоровья не свыше 3-х недель, что соответствует легкому вреду здоровья (т.2 л.д. __);
Заключением судебно- медицинского эксперта № ___ от «…» 2005 года, согласно которого у А.А. обнаружены следующие телесные повреждения6 сотрясение головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, причинены твердым тупым предметом, вызвали расстройство здоровья длительностью не свыше 3 недель, что соответствует легкому вреду здоровью (т.2___).
Заключением судебно- медицинского эксперта № ___ от «…» 2005 года, согласно которого у П. обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана в области левой локтевой ямки, причинено режущим предметом, для жизни не опасно, длительность расстройства составила не свыше 3-х недель и соответствует легкому вреду здоровья (т.2 л.д. ___).
Заключением пожарно- технической экспертизы от «…» 2005 года, согласно которого наиболее вероятной причиной возникновения пожаров в жилым домах по адресам с. Я., ул. К № № _______, ул. С.№__, ул. К.№__ явилось внесение постороннего источника зажигания. Очаги пожаров находились внутри вышеуказанных жилых домов. Огонь распространялся по горючей загрузке и горючим конструкциям по внутренней площади жилых домов (т.2 л.д. ___);
Заключением оценочной экспертизы № ___ от «…» 2005 года, согласно выводам которой, рыночная стоимость ущерба, причиненного д. № __ по ул. К. в с. Я. составляет 45470 рублей; дом ___по ул.К. составляет 59500 рублей; (т.2 л.д. __ );
Протоколом выемки у М.Л. отчетов об оценке поврежденного в ходе массовых беспорядков огнем имущества, в ходе которого изъяты отчеты об оценке домовладений, расположенный в с. Я. на ул. К. № № _______, ул. К. №__, ул. С.№.__ а также отчеты об оценке автомашин «…» (т.2 л.д. ___);
Отчетом № ___ по оценке рыночной стоимости размера компенсации за а/м «В», актом осмотра данного транспортного средства согласно которого стоимость составляет 76500 рублей ;
Отчетом №___по оценке рыночной стоимости размера компенсации за восстановление автомашины «В2» и утраты товарной стоимости, актом осмотра данного транспортно средства, согласно которого стоимость составляет 28416 рублей ;
Отчетом № ___по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта дома, находящегося по адресу с. Я., ул. Комсомсольская 1-а, принадлежащего Муслуеву Ш.Д., согласно которого стоимость составляет 658927 рублей ;
Отчетом № ___по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта дома, находящегося в с. Яндыки, ул. К., принадлежащего М.М., согласно которого стоимость составляет 637233 рубля;
Отчетом № ___ по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта дома, находящегося по адресу с. Я., ул. К. №__, принадлежащего А.А., согласно которого стоимость составляет 322961 рубль;
Отчетом по оценке рыночной стоимости жилого дома с надворными постройками в с. Я., ул. С. № __, принадлежащего М., согласно которого стоимость составляет 230000 рублей;
Отчетом № ___ по оценке стоимости жилого дома с надворными постройками в с. Я., ул. К. №__ принадлежащего А., согласно которого стоимость составляет171000 рублей;
Отчетом № ___ по оценке рыночной стоимости жилого дома в с. Я. ул. К. № __, пострадавшего во время пожара, принадлежащего Д.Ж, согласно которого стоимость составляет 140000 рублей ;
Отчетом по оценке рыночной стоимости размера компенсации за восстановление, актом осмотра транспортных средств, пострадавших от действий направленных на порчу имущества автомашин М.Ш. «.Г» и «М», составляет «Г»- 3102 81560 рублей; «М» 4189 рублей ( том 1 л.д.___);
Протоколом осмотра отчетов об оценке поврежденного огнем имущества, изъятых у М.И., ( том 2 ___) согласно которому, рыночная стоимость восстановительного ремонта:
Дома № __по ул. К. с. Я. составляет 658927 рублей;
Дома № __ по ул. К. с. Я. – 637233 рубля;
Дома № __ по ул. К. с. Я. – 171000 рублей;
Дома № __ по ул. К. с. Я.- 322961 рубль;
Дома № __по ул. К. с. Я. – 140000 рублей;
Дома № __ по ул. С.с. Я. – 230 000 рублей;
Автомашины «Г» - 81 560 рублей;
Автомашины «М» – 4 189 рублей;
Автомашины «В1» – 76500 рублей;
Автомашины «В2» – 28416 рублей.
Нарушение норм УПК РФ при расследование данного дела судом не установлено.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелям указанным выше в приговоре, так как они не находились в неприязненных отношениях с подсудимым Басхомджиевым., последовательны, подробны и детализированы по своему содержанию, не содержат в себе существенных противоречий, согласуются между собой, данными протоколов осмотра места происшествий, выводами изложенных в заключениях судебно- медицинских экспертиз, а также подтверждаются другими доказательствами по делу, и это дает право суду положить показания потерпевших и свидетелей обвинения, показания которых приведены выше в приговоре, в основу приговора в качестве доказательств, изобличающих Басхомджиева Г.С. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд относится критически к показаниям свидетеля Басхомджиевой. поскольку они непоследовательны и противоречивы. А потому суд считает, что вышеуказанный свидетель в суде дал ложные показания в части того, что Басхомджиева в тот день не было в с. Я. Названный свидетель является родственницей подсудимого, и заинтересована в благоприятном для подсудимого исходе дела. А потому суд отклоняет данные показания, считает их несостоятельными, и они не могут служить в качестве доказательств невиновности Басхомджиева Г.С.
Суд критически оценивает доводы подсудимого Басхомджиева Г.С. о том, что он не принимал участия в массовых беспорядках, что именно в этот период времени он находился с племянником в г. Ч., и отклоняет их как несостоятельные, поскольку они опровергнуты показаниями потерпевших Х., У., свидетеля И. и С., показаниям которых суд дал оценку выше.
Давая оценку доводам Басхомджиева, суд считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное и являются средством защиты.
Таким образом, с учетом анализа и оценки, всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Басхомджиева Г.С. в участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами - установлена полностью и доказана вышеприведенными доказательствами. Его действия следует квалифицировать по ст. 212 ч.2 УК РФ.
Действия подсудимого Басхомджиева Г.С. были умышленными и направленными на активное участие в массовых беспорядках, которые сопровождались насилием над гражданами, погромами. Он несет ответственность наравне с другими участниками массовых беспорядков за участие в массовых беспорядках независимо от того, что не от именно его ударов камнем в окна домов, в автомобили, не от его конкретного поджога домов, было уничтожено имущество, не от одних его ударов потерпевшие получили различные виды телесных повреждений, а только лишь потому, что Басхомджиев Г.С. вместе с другими лицами, как установленными органами следствия, так и неустановленными участвовал в массовых беспорядках, кидал камни в машины, то есть участвовал в погромах, избивал потерпевших. Только иные лица, просто находящиеся в толпе и не участвующие в массовых беспорядках, несут ответственность лишь за те конкретные действия, которые они фактически совершили в условиях массовых беспорядков. Таким лицом во время совершения вышеописанного преступления Басхомджиев не был. Басхомджиев Г.С. в массовых беспорядках совместно с другими лицами причинил телесные повреждения потерпевшим, совершал погромы.
Суд кладет в основу своих выводов о виновности подсудимого Басхомджиева Г.С. показания потерпевших Х.,У., П. и оглашенные показания иных потерпевших, указанных выше в приговоре, свидетелей И., С., Г., и других, указанных выше в приговоре, поскольку они в своей совокупности с иными доказательствами, а именно протоколами осмотров места происшествия, заключениями судебно- медицинских экспертиз, пожарно- технической экспертизы, актами оценки и осмотра домовладений, автомобилей, исследованными в судебном заседании и изложенными выше в приговоре соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления и полностью подтверждают вину подсудимого Басхомджиева Г.С. и вывод суда о его виновности.
Потерпевшие Х., У., свидетель И. конкретно указали, что именно во время участия в массовых беспорядках Басхомджиев Г.С. причинял телесные повреждения, бросал камни в машины.
Часть потерпевших и свидетелей, это Ах., А., С., П., М., Пе., О., С., Г. и другие указанные выше в суде показали, что они не видели Басхомджиева в массе лиц калмыцкой национальности, однако суд считает, что их показания не могут служить в качестве алиби подсудимого, поскольку данные лица указывают на действия других лиц, которых они не знают, и в те короткие минуты, когда они оказались в той ситуации, в силу их субъективного восприятия, они не могли в многочисленной толпе людей видеть одного Басхомджиева, поскольку в тот момент они обратили свое внимания на других лиц, а потому суд берет показания данных потерпевших и свидетелей в качестве доказательств вины Басхомджиева в совершении преступления.
Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение - было применено насилие к потерпевшим Х., У., П., А., С., Ах., что подтверждено заключениями судебно- медицинских экспертиз
В домовладения потерпевших Басхомджиев совместно с другими лицами бросали камни, обломки кирпичей, стоящие на улице автомобили были закиданы камнями, от чего они получили механические повреждения.
Суд не может согласиться с доводами адвоката Толстова С.А. о признании в силу ст. 75 УПК РФ недопустимыми доказательствами протоколы допросов потерпевших Х., У., свидетеля И., поскольку они носят обвинительный уклон. Суд, исследовав при оглашении и обозрении в судебном заседании протоколов допросов потерпевших Х., У. и свидетеля И., установил, что допросы были проведены с соблюдением требований норм УПК РФ. На протоколы данные лица замечаний не делали, они подписали протоколы допросов после их прочтения. А потому суд признал оглашенные показания потерпевших Х., У. и свидетеля И. допустимыми доказательствами, которые положил в качестве доказательств виновности Басхомджиева Г.С.
Суд также не может согласиться с доводами адвоката Толстова С.А. о нарушении назначения судопроизводства, поскольку была нарушена защита личности Басхомджиева Г.С. по его обвинению, поскольку обвинительное заключение утверждено прокурором Мухлаевым А.А., который в 2005 году был включен в следственную группу по данному делу и проводил следственные мероприятия, и по этим основаниям необходимо дело вернуть в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору. Судом не установлено никаких нарушений норм УПК РФ для его рассмотрения судом. Обвинительное заключение составлено и утверждено в соответствие с требованиями норм УПК РФ.
Суд признает неубедительными доводы подсудимого Басхомджиева и его адвоката Толстова С.А. об отсутствии по их мнению убедительных доказательств по делу и оправдании подсудимого, поскольку вина Басхомджиева Г.С. полностью установлена в судебном заседании.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Басхомджиеву Г.С. суд исходит из следующего:
Суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, преступление относится к тяжким, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает впервые привлечение подсудимого к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ оснований не имеется,
Суд пришел к убеждению, что исправление Басхомджиева Г.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать БАСХОМДЖИЕВА Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 212 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 03 ( три ) года 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Басхомджиева Г.С. время содержания под стражей и началом срока отбытия считать 19 мая 2010 года.
Меру пресечения Басхомджиеву Г.С. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, Басхомджиевым Г.С. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор изготовлен и напечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Пуртова Р.А.