П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 16 ноября 2010 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи ПУРТОВОЙ Р.А.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.
Подсудимого Ульянова Н.Н.
Защитника Васильева А.П.,
при секретаре Степанюк Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УЛЬЯНОВА Н.Н., судимого 20.11.2008 г. по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов Н.Н. «…» 2010 года в период времени с «..» часов до «..» часов проник в помещение магазина Г. по адресу «…» и совершил кражу денег в сумме 3000 рублей и товарно- материальных ценностей на сумму 2911 рублей 50 копеек, а именно : 5 банок тушенки « Говяжья» по цене 52 рубля за банку на сумму 260 рублей; 1 бутылку пива « Грин Бир» емкостью 2,25 литра по цене 100 рублей ; 1 бутылку пива « Грин Бир» емкостью 1,5 литра, по цене 65 рублей ; 4 бутылки пива « Нокдаун» емкостью по 1,5 литра каждая, по цене 71 рубль за бутылку на сумму 284 рубля ; 2 бутылки « Кока-Кола» емкостью по 0,5 литра каждая по цене 32 рубля за бутылку на сумму 64 рубля ; 3 бутылки пива « Голд», емкостью 2,25 литра каждая по цене 100 рублей за бутылку на сумму 300 рублей; 1 бутылку пива « Сол» емкостью 0,33 литра по цене 39 рублей ; 5 бутылок пива « Старый Мельник», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 38 рублей за бутылку на сумму 190 рублей; 4 бутылки пива « Балтика –3» емкостью 1 литр каждая по цене 49 рублей на сумму 196 рублей ; 1 бутылку пива « Эфес» емкостью 0,5 литра по цене 41 рубль; 1 бутылку пива « Голд Майн Бир Лайтс» емкостью0.5 литра по цене 30 рублей ; 2 зажигалки « Ами» по цене 25 рублей каждая на сумму 50 рублей ; 1 пьеозажигалка стоимостью 25 рублей ; 9 пачек сигарет « Три Короля» по цене 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 148 рублей 50 копеек; 5 пачек сигарет « Студио» по цене 38 рублей за пачку на сумму 190 рублей ; 10 пачек сигарет « Кисс» по цене 24 рубля за пачку на сумму 240 рублей ; 10 пачек сигарет « Наша марка» по цене 13 рублей за пачку на сумму 130 рублей; 2 банки « Сгущенки» по цене 35 рублей на сумму 70 рублей ; 2 кольца колбасы « Краковская» весом по 0,5 каждое кольцо, общим весом 1 кг. по цене 186 рублей ; 1 кг. печенья « Рулетик» стоимостью 198 рублей ; 5 пачек « Кальмар сушеный» по цене 21 рубль за пачку на сумму 105 рублей, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5911 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом Ульянов Н.Н. распорядился по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Ульянов Н.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив виновность в краже денег в сумме 3000 рублей, пива, сигарет, колбасы, печенья, сгущенки из магазина Г. ночью 7 сентября 2010 года, проник туда путем разбития витринного стекала, с ущербом согласен.
Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ульянов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Ульянова Н.Н., с согласия государственного обвинителя, а также согласно телефонограмме с согласия потерпевшей Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ульянов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ульянову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признакам : кража, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Ульянова Н.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, посредственно характеризующемуся по месту жительства, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явки с повинной в ходе предварительного следствия, активное содействие в раскрытие преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Оценив обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание подсудимого Ульянова Н.Н., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. Б, В с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Судом установлено, что Ульянов Н.Н. был осужден по приговору суда от 20.11.2008 года по ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу разрешить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ: три пакета с отпечатками следов пальцев рук, дактокарта Ульянова Н.Н. - хранить при уголовном деле;
3 осколка стекла, гипсовый слепок, пустая стеклянная бутылка из под пива « Старый Мельник», пустая пластиковая бутылка из под пива « Нокаут»; пустая пластиковая бутылка из под пива « Балтика –3»; пачка сигарет « Студио»; пустая бутылка водки, пустая пачка сигарет « Наша марка», пакет с двумя пустыми металлическими банками; - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РОВД - уничтожить; пакет с вещами Ульянова Н.Н. - брюками, носками, рубашкой, пакет с обувью Ульянова Н.Н., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РОВД- возвратить по принадлежности Ульянову ; пакет с деньгами в сумме 650 рублей и зажигалкой - находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД - возвратить потерпевшей Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать УЛЬЯНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 02 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы;
По основаниям ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания Ульянова Н.Н. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 20 ноября 2008 года к настоящему в виде лишения свободы на срок 02 ( два ) года 03 ( три ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 сентября 2010 года и началом срока отбытия наказания считать 9 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого Ульянова Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу разрешить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ: три пакета с отпечатками следов пальцев рук, дактокарта Ульянова Н.Н. - хранить при уголовном деле;
3 осколка стекла, гипсовый слепок, пустая стеклянная бутылка из под пива « Старый Мельник», пустая пластиковая бутылка из под пива « Нокаут»; пустая пластиковая бутылка из под пива « Балтика –3»; пачка сигарет « Студио»; пустая бутылка водки, пустая пачка сигарет « Наша марка», пакет с двумя пустыми металлическими банками; - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РОВД- уничтожить; пакет с вещами Ульянова - брюками, носками, рубашкой, пакет с обувью Ульянова, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РОВД- возвратить по принадлежности Ульянову Н.Н. ; пакет с деньгами в сумме 650 рублей и зажигалкой - находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД - возвратить потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ульяновым Н.Н., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья ПУРТОВА Р.А.