П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 28 декабря 2010г.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием гособвинителя - помошника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И.,
подсудимых Чумакова С.Ф., Кирсанова О.В.,
защитников Шарошкиной Л.А., Мязина А.А.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чумаков С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ
Кирсанова (Гужвина) О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чумаков С.Ф., совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а такжде Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. совершили мошенничество чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору (по семи преступлениям). Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф., имея прямой умысел на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, из корыстной заинтересованности, с целью <данные изъяты> <данные изъяты> и хищения чужого имущества, работая <данные изъяты> помощи филиала <данные изъяты> <данные изъяты>, по <адрес>, находясь в кабинете старшей сестры, где хранились паспорта содержащихся в сестринском отделении престарелых граждан, путем свободного доступа похитил паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя гражданина Российской Федерации ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя №; паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД <адрес> на имя гражданина Российской Федерации ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя №; паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД <адрес> на имя гражданина Российской Федерации ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД <адрес> на имя гражданки Российской Федерации ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и пенсионное удостоверение на ее имя; паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД <адрес> на имя гражданина Российской Федерации ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и пенсионное удостоверение на его имя; паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД <адрес> на имя гражданина Российской Федерации ФИО54 ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неправомерно использовал указанные похищенные паспорта и другие важные личные документы при оформлении незаконных кредитов и хищении чужого имущества путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:39 час. до 12:11 час. в мебельном магазине ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, Чумаков С.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты> ФИО32 и ФИО36, тайно от их владельцев, <данные изъяты> ФИО20 преступный характер своих действий, <данные изъяты> «<адрес>» <данные изъяты>, по которым под видом приобретения мебели <данные изъяты> <данные изъяты>, путем обмана совершили хищение принадлежащих ООО «<адрес>» денежных средств на общую сумму 64916 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно: ДД.ММ.ГГГГ в 11:39 час. <данные изъяты> ФИО32 <данные изъяты> № на приобретение спального гарнитура «Жаклин» стоимостью 25650 рублей со страховкой в размере 2116 рублей на общую сумму 27766 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в 12:11 час. от имени ФИО36 <данные изъяты> № на приобретение спального гарнитура «Александрина» стоимостью 34600 рублей со страховкой в размере 2550 рублей на общую сумму 37150 рублей. При этом действовавшая в группе лиц по предварительному сговору Кирсанова (Гужвина) О.В. <данные изъяты> ФИО32, тогда как Чумаков С.Ф. <данные изъяты> ФИО36 Незаконно полученную мебель обратили в свою пользу, распорядившись ею по собственному усмотрению. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. причинили ООО «<адрес> <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 64916 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в мебельном магазине ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, <данные изъяты> ФИО36 и ФИО32, тайно от их владельцев, <данные изъяты> ФИО7 преступный характер своих действий, заключили <данные изъяты> «<адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем обмана совершили хищение принадлежащих ОАО «<адрес>» денежных средств на общую сумму 55800 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно: от имени ФИО36 заключили потребительский кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25200 рублей на приобретение мебельной стенки «Лавалетта», от имени ФИО32, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30600 рублей на приобретение спальни «Милена». При этом Чумаков С.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., <данные изъяты> ФИО36 и ФИО32 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по стоимости <данные изъяты> иной товар. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В.. причинили ОАО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 55800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в мебельном магазине ИП «<данные изъяты>.», расположенном по <адрес>, <данные изъяты> ФИО33, тайно от нее, <данные изъяты> ФИО7 преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве с ОАО «<адрес>» <данные изъяты> путем обмана совершили хищение принадлежащих ОАО «<адрес>» денежных средств на сумму 20000 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно, <данные изъяты> ФИО33 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей на приобретение дивана «Барон», При этом Кирсанова (Гужвина) О.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чумаков С.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО33 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по сумме <данные изъяты> иной товар. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. причинили ОАО «<адрес>» материальный ущерб в размере 20000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф. группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, имея цель наживы, в мебельном магазине ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, используя <данные изъяты> ФИО14 и ФИО35, <данные изъяты> магазина ФИО7 преступный характер своих действий, <данные изъяты> «<адрес> <данные изъяты>, по которым под видом приобретения мебели <данные изъяты> путем обмана совершили хищение принадлежащих ОАО «<адрес> денежных средств на общую сумму 46800 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно: от имени ФИО14 <данные изъяты> «<адрес>» <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000 рублей на приобретение дивана «Амбасадор»; от имени ФИО35 потребительский кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28800 рублей на приобретение спального гарнитура «Клеопатра», При этом Кирсанова (Гужвина) О.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чумаков С.Ф.. <данные изъяты> ФИО14 и ФИО35 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по стоимости <данные изъяты> иной товар. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. причинили ОАО «<адрес> материальный ущерб на общую сумму 46800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в мебельном магазине ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, <данные изъяты> ФИО8, тайно от него, <данные изъяты> ФИО7 преступный характер своих действий, <данные изъяты> «<адрес>» <данные изъяты>, по которому под видом <данные изъяты> совершили хищение принадлежащих ОАО «<адрес>» денежных средств на сумму 19800 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно, <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> «<адрес>» <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19800 рублей на приобретение кухни «Анастасия». При этом Чумаков С.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий <данные изъяты> иной товар. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В.причинили ОАО «<адрес>» материальный ущерб в размере 19800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в мебельном магазине ИП <данные изъяты>.», расположенном по <адрес>, используя <данные изъяты> ФИО9, ФИО10 и ФИО37 тайно от их владельцев, <данные изъяты> ФИО7 преступный характер своих действий, <данные изъяты> с ОАО «<адрес>» <данные изъяты> под видом приобретения мебели в кредит, путем обмана совершили хищение принадлежащих ОАО «<адрес>» денежных средств на общую сумму 91000 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно: <данные изъяты> ФИО9 <данные изъяты> «<адрес>» <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31000 рублей на приобретение спальни «Миранда», <данные изъяты> ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28000 рублей на приобретение кухни «Анастасия», от <данные изъяты> ФИО37 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 рублей на приобретение спальни «Клео». При этом Чумаков С.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9, ФИО10 и ФИО37 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по стоимости <данные изъяты> иной товар. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В.причинили ОАО «<адрес> материальный ущерб на общую сумму 91000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в <адрес>, Чумаков С.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., имея прямой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, имея цель наживы, в мебельном магазине ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, <данные изъяты> ФИО27, тайно от него, <данные изъяты> ФИО7 преступный характер своих действий, <данные изъяты> с ОАО «<адрес> <данные изъяты> под видом <данные изъяты>, путем обмана совершили хищение принадлежащих ОАО «<адрес> денежных средств на сумму 30150 рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно, от имени ФИО27 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30150 рублей на приобретение спальни «Арабеска», При этом Чумаков С.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсанова (Гужвина) О.В., <данные изъяты> ФИО27 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по <данные изъяты> иной товар. Таким образом, Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В.. причинили ОАО «<адрес>» материальный ущерб в размере 30150 рублей.
В судебном заседании Чумаков С.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что с 2004г. работал фельдшером в <данные изъяты>, где в отделении сестринского ухода проживают престарелые граждане. В начале августа 2009 г. встретился с Кирсанова (Гужвина) О.В., которая рассказала свой план заработать деньги и пояснила, что по <данные изъяты> <данные изъяты>. При этом <данные изъяты> не оплачивать. Кирсанова (Гужвина) О.В. пояснила, что у нее имеется канал сбыта похищенного имущества по цене 50% от рыночной стоимости мебели, а вырученные от продажи деньги предложила делить пополам. Его задачей было в первую очередь <данные изъяты>, а затем после <данные изъяты> <данные изъяты>. Все остальные действия, в которые входили <данные изъяты> <данные изъяты> ложились на нее. Кирсанова (Гужвина) О.В. предложила <данные изъяты> <данные изъяты>. Он согласился. В <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом просмотра <данные изъяты> в кабинет <данные изъяты>, где из коробки в шкафу, похитил <данные изъяты> ФИО36, ФИО35, ФИО14, ФИО32, ФИО33, ФИО8 и <данные изъяты> указанных лиц. В дальнейшем совместно с Кирсанова (Гужвина) О.В. оформил <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем вернул сначала одну часть <данные изъяты>. После <данные изъяты> дальнейших <данные изъяты> намеревался вернуть оставшиеся <данные изъяты>, но возвратить <данные изъяты> ФИО35, ФИО14 и ФИО8 не получилось, так как коробку с <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты> не нашел. Эти <данные изъяты> остались у него. В дальнейшем совместно с Кирсанова (Гужвина) О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно <данные изъяты> в мебельных магазинах в <адрес>. Так,13.08.2009г. в мебельном магазине ФИО12. ими было оформлено <данные изъяты> на покупку мебели по паспортам ФИО32 и ФИО36. В <данные изъяты> от имени ФИО32 расписывалась Кирсанова (Гужвина) О.В. Продавец сказала Кирсанова (Гужвина) О.В., чтобы она ставила подписи в <данные изъяты> ФИО32, так как <данные изъяты>. Кирсанова (Гужвина) О.В. <данные изъяты> ФИО32 Во втором <данные изъяты> ФИО36 <данные изъяты>. Когда оформлялся <данные изъяты>, продавец спросила у Кирсанова (Гужвина) О.В. <данные изъяты>. Кирсанова (Гужвина) О.В. в свою очередь переспросила данный вопрос у него. Назвал ей <данные изъяты> ФИО56. Затем продавец распечатала с компьютера <данные изъяты> и сказала, чтобы он расписался. И первый и второй <данные изъяты> <данные изъяты> Кирсанова (Гужвина) О.В. которая затем назвала какой-то адрес в <адрес>, куда необходимо было доставить мебель. За оформление данных <данные изъяты> Кирсанова (Гужвина) О.В. обещала ему заработанную долю денег. Остальные <данные изъяты> в мебельном магазине ФИО7, Кирсанова (Гужвина) О.В. при этом всегда присутствовала, именно она выбирала мебель, которую потом реализовывала кому он не знает. Сколько всего было оформлено <данные изъяты> он не помнит. Также кредиты оформлялись и по <данные изъяты> других лиц, которые он под различными предлогами брал у владельцев. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании Кирсанова (Гужвина) О.В. вину по предъявленному обвинению не признала и суду показала, что Чумаков С.Ф. знает как жителя <адрес>, тот работал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он зашла домой к Чумаков С.Ф., в разговоре тот пояснил, что у него большие материальные затруднения. Сказал, что где-то слышал о том, что в мебельном магазине ИП <данные изъяты> можно <данные изъяты>, при этом мебель не брать, а взять денежную сумму по стоимости товара. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. позвонил Чумаков С.Ф. и пояснил, что к нему приехал его дядя, который желает <данные изъяты> мебель. Он попросил найти клиентов, которым можно будет продать приобретенную в кредит мебель. Затем он предложил поехать вместе с ним в <адрес> и оформить там, в мебельном магазине ИП <данные изъяты> <данные изъяты> на приобретение мебели. Со слов Чумаков С.Ф. его дядя с ними не поедет, так как останется присматривать за больной матерью. За предоставления клиента на приобретенную в кредит мебель Чумаков С.Ф. пообещал деньги в сумме 2000 рублей. Согласилась с его предложением. Созвонилась с ФИО23 и предложила ей купить мебель. Та сказала, что купит мебель за полцены. Об этом сообщила Чумаков С.Ф.. Они поехали в <адрес>, зашли в магазин, где работала ФИО7 Чумаков С.Ф. подошел к ней и попросил оформить кредит на его дядю, который приехать не смог. ФИО7 отказалась. После этого они поехали в другой мамебельный магазин, где Чумаков С.Ф. уговорил девушку-продавца <данные изъяты> на его дядю, который не смог явиться лично. В кредит приобретался спальный гарнитур. На какую сумму и на кого <данные изъяты> не знает. Когда Банк одобрил выдачу кредита, продавец распечатала <данные изъяты>. Чумаков С.Ф., глядя в <данные изъяты> своего дяди, расписался в <данные изъяты>. Затем Чумаков С.Ф. попросил позвонить покупателю и вызвать его в магазин для осмотра приобретенного им спального гарнитура. Когда выходила из магазина, Чумаков С.Ф. назвал сумму, на которую он оформил в кредит спальный гарнитур. Какую именно не помнит. Выйдя из магазина стала звонить ФИО23. По телефону созвонилась с ФИО23 и попросила прийти в магазин для осмотра спального гарнитура. Также сказала ФИО23, чтобы она принесла с собой деньги в размере половины от стоимости гарнитура. Когда зашла в помещение магазина, Чумаков С.Ф. сказал, что оформил второй кредит на спальню. На кого и на какую сумму не знает. Подумала, что этот кредит он оформил на себя. В это время пришла ФИО23 и по каталогу осмотрела приобретенные спальные гарнитуры. ФИО23 согласилась купить у Чумаков С.Ф. эти два спальных гарнитура за полцены, а затем попросила, чтобы эту мебель доставили к ней домой в <адрес>. Когда вышли на улицу, то их ждала ФИО23. Она дала Чумаков С.Ф. деньги за один спальный гарнитур. Она сама <данные изъяты> не оформляла, все делал Чумаков С.Ф.. Результатам дактилоскопических экспертиз не доверяет, эти записи она не выполняла. После этого она также с Чумаков С.Ф. ездила в магазин ФИО7, где Чумаков С.Ф. еще <данные изъяты> на мебель, какую и сколько сказать не может. Чумаков С.Ф. звонил ей и говорил сумму кредита, а она искала клиентов. Часть мебели Чумаков С.Ф. привез к себе домой и она у него за полцены купила спальный гарнитур и мягкий уголок. Ей Чумаков С.Ф. за услуги платил, один раз 2000 а другой 4000 рублей.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В., как она указана в описательной части приговора, полностью доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО14 - ФИО13, суду показал, что его родственник ФИО14 является инвалидом 1-й группы, находился в больнице <адрес>. От старшей медсетры он узнал, что паспорт ФИО14 был утерян и его необходимо было восстанавливать. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что паспорт и пенсионное удостоверение ФИО14 были похищены, и по ним оформлен кредит, подробности ему не известны.
Допрошенный в судебном заседании представитель ООО «<адрес>» ФИО15, суду показал, что работает в ООО «<адрес>» старшим специалистом. Им стало известно, что в Лиманский РОВД обратились гр-не ФИО36 и ФИО32 с заявлениями о том, что от их имени с ООО «<адрес>» заключены кредитные договора на приобретение мебели в магазине ИП «<данные изъяты> по украденным паспортам. В ходе проверки было установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками магазина ИП «<данные изъяты> по подложным паспортам было заключено два кредитных договора на имя ФИО36 и ФИО32 с нарушением правил выдачи кредита. После этого договор с ИП «<данные изъяты> был расторгнут, кредиты до настоящего времени не выплачены.
Допрошенный в судебном заседании представитель ОАО «<адрес>» ФИО16, суду показал, что работает специалистом-инспектором. По информации «<адрес>» стало известно, что в <адрес> выявлены факты злоупотребления своими обязанностями по кредитованию. По этой информации, связавшись с Лиманским РОВД было установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО7 были оформлены несколько договоров с лицами, которые являлись недееспособными. По этому поводу была направлена информация в Москву. После этого с ним связались, сначала ФИО17, затем его супруга, затем их сын. Они поясняли, что действительно ими были допущены нарушения при оформлении кредитов. Он им порекомендовал погасить задолженность, но до настоящего времени долг по данным кредитам оставался активным, то есть не погашенным. Сколько через ФИО7 было оформлено подложных кредитов и на какую сумму, ему не известно, все отражено в представленных головным офисов банка документах.
Свидетель ФИО21 суду показала, что работает в ИП «Фарамазян» бухгалтером. С ООО «<адрес>» был заключен договор на кредитование и она являлась доверенным лицом банка. Оформлять кредиты она также обучила продавца магазина ФИО20, которой и были оформлены два кредита на имя ФИО36 и ФИО32 по подложным документам. Она при этом не присутствовала. В настоящее время сотрудничество с банком прекращено. ФИО20 ей рассказывала, что в тот день пришли парень и девушка, которые хотели купить спальные гарнитуры «Александрина» и «Жаклин», попросили оформить кредиты. Парень представил один паспорт, а девушка другой, пояснив, что это паспорт ее дяди, и та поверив им, оформила кредиты по представленным паспортам. Были указаны адреса доставки, которые не сохранились, куда и было отвезена мебель.
Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО12, который также пояснил, что оформлением кредитных договоров занималась его жена - ФИО21, но в ее отсутствие это делали продавцы магазина.
Свидетель ФИО20, допрошенная в судебном заседании, и чьи показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.212-217) были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, их подтвердила в полном объеме и суду показала, что она работала продавцом-консультантом у предпринимателя ФИО21. С ней так же работала продавец-консультант ФИО22. Им было разрешено оформлять кредиты. ФИО21 передала им пароли и ключи. Примерно летом 2009 года к ним пришел Чумаков С.Ф., потом Кирсанова (Гужвина) О.В.. Они выбрали спальню и Чумаков С.Ф. дал документы. Она по своей невнимательности стала оформлять кредит, не посмотрев на документы. Они приобретали мебель порознь. Кирсанова (Гужвина) О.В. также выбрала мебель, тоже спальный гарнитур, и попросила оформить кредит на дядю, объяснив, что он болеет и не сможет приехать. Кроме паспорта Кирсанова (Гужвина) О.В. также предъявила пенсионное удостоверение. Были указаны адреса доставки: один на <адрес>, второй она не помнит.
Свидетель ФИО22 суду показала, что она работала у предпринимателя ФИО21 продавцом-консультантом. С ней работала ФИО20. ФИО21 им разрешала оформлять кредиты, это она дала им ключи и пароли. Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. она помнит, они проходили брали в кредит мебель, но что именно она не знает, так как с ними работала ФИО20.
Свидетель ФИО23 суду показала, что знает Кирсанова (Гужвина) О.В., та проживала по соседству, и задолжала ей большую сумму. Она ей говорила о возврате долга и Кирсанова (Гужвина) О.В. ответила, что может отдать долг мебелью. Она согласилась и в магазине в ИП «<данные изъяты>» выбрала две спальни - Жаклин и Александрия, на которую указала Кирсанова (Гужвина) О.В., это происходило в августе-сентябре 2009 года. Потом подошел <данные изъяты> из <данные изъяты> - Чумаков С.Ф., их познакомила Кирсанова (Гужвина) О.В., после чего она ушла домой. Когда уходила из магазина, то видела, что Чумаков С.Ф. сидел за столом и оформлял документы. Выбранную мебель ей доставили домой на <адрес>, где проживал ее брат. Кирсанова (Гужвина) О.В. ей была должна 47 тысяч рублей, а выбранная мебель стоила 55 тысяч рублей. Никаких денег в магазине она Кирсанова (Гужвина) О.В. с Чумаков С.Ф. не давала. Через несколько дней к ней на базаре, где она работает подошел Чумаков С.Ф. и попросил в долг 6 тысяч рублей для погашения коммунальных платежей, она их ему дала. Мебель была ею продана. Через некоторое время ей опять позвонила Кирсанова (Гужвина) О.В. и предложила купить кухонный гарнитур, но она отказалась, и дала той телефон людей, кому она продала мебель.
Свидетель ФИО24 суду показал, что ФИО23 является его сестрой, и когда он приезжает в <адрес>, то проживает в ее доме по <адрес>. Во дворе дома он видел мебель в упаковке, которую сестра потом продала, подробности ему не известны.
Свидетель ФИО7 суду показала, что Чумаков С.Ф. знает давно, он ранее был ее соседом.
Летом 2009 года он с Кирсанова (Гужвина) О.В. пришли в магазин ее мужа, где она работает, и они попросили оформить кредит на чужие паспорта, но она им отказала. В магазине имелась торговая точка на оформление кредитных договоров - <адрес>, оформленная на жену сына, но поскольку та была в декрете, то эту работу вела она, знала все пароли и ключи. Через некоторое время Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. пришли опять и сказали, что они были у ФИО21 и им там оформили кредит. Они сказали, что мебель нужна для родственников, она им поверила, и стала оформлять им кредиты на покупку мебели, всего раз 6-7. Паспорта, которые приносили Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В., все были разные, они говорили, что родственники старые и сами приехать не могут. Так же она подумала, что у них финансовые трудности, и они перепродают эту мебель. Они ее заверяли, что оплата будет своевременной. Был такой случай, что Чумаков С.Ф. пришел к ней и попросил деньги в долг для погашения кредита. Сколько именно раз, на кого, на какую сумму она оформляла кредиты Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В., она не помнит. Чумаков С.Ф. расписывался в документах, а Кирсанова (Гужвина) О.В. реализовывала мебель. Иногда мебель продолжала находиться в магазине, потом Кирсанова (Гужвина) О.В. звонила и мебель забирали. Вывозом мебели распоряжалась Кирсанова (Гужвина) О.В..
Свидетель ФИО25 суду показала, знает Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. как жителей <адрес>.
В августе 2009 года Чумаков С.Ф. приходил к не стричься, предлагал работу в <адрес>, сказал, что там открывается какая-то фирма с высокооплачиваемой зарплатой. Для этого нужны были паспорта, ИНН, страховой полис. Он говорил с ней и ФИО26, через три дня он вернул их документа, сказал чтобы ждали. Через месяц он предложил устроить на работу еще кого-нибудь. Она передала Чумаков С.Ф. паспорта ФИО37, ФИО10 и ФИО9 Примерно в октябре ей стали звонить по поводу кредита. Она позвонила Чумаков С.Ф. и сказала, что ей звонят по поводу кредита, но он ответил, что никаких кредитов не оформлял. Потом он приехал и сознался, что оформил кредит по их документам, отдал мне чек по кредиту на 31 тысячу рублей. Но в банке еще осталась просрочка.
Аналогичные показания дала свидетель ФИО26, которая также подтвердила обстоятельства происшедшего и пояснила, что также имеется задолженность перед банком - просрочка 6000 рублей.
Свидетель ФИО9 суду показала, что в сентябре - октябре 2009 года ей позвонила мама и сказала, что человек, которому можно доверять, предлагает работу, для этого нужно дать паспорт, ИНН и страховой полис. Она отдала свои документы и документы своего мужа - ФИО10, которые та через 3-4 дня вернула. В феврале 2010г. на ее имя пришло письмо о том, что она не заплатила по кредиту в ОТП <адрес>, сумму она не помнит. Она обратилась в банк, где ей предложили обратиться в милицию, после чего ими были поданы заявление. Потом письмо о задолженности перед банком пришло ее мужу. Ее мать также сказала, что на ее имя тоже был оформлен кредит, но Чумаков С.Ф. привез ей чек и сказал, что погасил ее кредит.
Свидетель ФИО10 в суде дал аналогичные показания, также пояснив, что ничего не знал о передаче документов.
Свидетель ФИО27 суду показал, что знает Чумаков С.Ф., то работал в Олинской больнице. Однажды Чумаков С.Ф. приехал к ним домой и сказал, что необходимы документы для продления полюсов ему и жене. Они отдали ему наши паспорта, а на следующий день их возвратили. Примерно через три месяца пришло письмо, из которого он узнал, что на его имя оформлено 2 кредита, и имеется задолженность. Сумму кредита он не помнит, после чего он обратился в милицию.
Свидетель ФИО28 суду показала, что знает Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В.. Чумаков С.Ф. работал в больнице фельдшером, а Кирсанова (Гужвина) О.В. является дочерью сотрудницы больницы, где он работает главным врачом. В октябре 2009г. за две недели до выборов избирательная комиссия предоставила списки пациентов и они стали сверять паспорта. Паспорта хранились в кабинете старшей сестры. При проверке обнаружили пропажу трех паспортов, о чем заявили в милицию. 17-ДД.ММ.ГГГГ пришло первое письмо на ФИО32 об оформлении кредита. Потом пришло такое же письмо ФИО33. Данные пациенты не могли оформить кредит, так как они лежацие. Она позвонила в банк и объяснила сложившуюся ситуацию, там посоветовали обратиться в милицию.
Свидетель ФИО29, суду показала, что Чумаков С.Ф. работал <данные изъяты>, Кирсанова (Гужвина) О.В. является дочкой сотрудницы Олинской больницы. В больнеце пропали паспорта из кабинета сестринского ухода. Потом с банка стали приходить письма на имя ФИО14, Двужильного, ФИО33, ФИО32, ФИО8 и ФИО36 о наличии у них задолженности по кредитам. Паспорта находились в ее кабинете в шкафу в коробочке, рядом находилась коробочка с санитарными книжками. Она доверила Чумаков С.Ф. взять санитарную книжку и в этот момент возможно он похитил паспорта. О происшедшем она доложила глав.врачу.
Свидетели ФИО30 и ФИО31 в суде дали показания аналогичные друг другу, о том, что работают водителями в Олинской больнице. Летом 2009 года возили фельдшера Чумаков С.Ф. в <адрес>, где заезжали по его просьбе в мебельный магазин ФИО7.
Нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО37, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 63-65), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что ее мать - ФИО25, предложила ей работу, для чего необходимы были документы, которые она ей и передала. Через некоторое время мать вернула ей документы. Затем сначала матери, а потом и ей из <данные изъяты> пришли уведомления о наличии просроченного кредита. Она обратилась в банк, где узнала, что на ее имя офрмлен кредит на приобретение мягкой мебели в магазине ИП <данные изъяты> на сумму 32 тысячи рублей, после чего она обратилась в милицию. Данные кредиты со слов матери оформил Чумаков С.Ф., которому она передавала их документы.
- протоколом допроса потерпевшего ФИО32, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.199-202), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что он содержится в сестринском отделении Олинской участковой больницы. В августе 2009г. паспорт и страховое свидетельство, находившиеся на сохранности в больнице, были похищены, а на его имя были оформлены кредиты на мебель, в связи с чем приходили банковские уведомления о задолженности.
- протоколом допроса потерпевшего ФИО36, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.205-207), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что который пояснил, что он содержится в сестринском отделении Олинской участковой больницы. В августе 2009г. паспорт и страховое свидетельство, находившиеся на сохранности в больнице, были похищены, а на его имя были оформлены кредиты на мебель, в связи с чем приходили банковские уведомления о задолженности.
- протоколом допроса потерпевшего ФИО35, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.218-220), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что он содержится в сестринском отделении <данные изъяты>. В августе 2009г. паспорт, находившийся на сохранении в больнице, был похищен, а на его имя был оформлен кредит на мебель, в связи с чем приходило банковское уведомление о задолженности.
- протоколом допроса потерпевшей ФИО33, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.223-225), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что она содержится в сестринском отделении <данные изъяты>. В августе 2009 г. паспорт и пенсионное удостоверение, находившиеся на сохранности в больнице, были похищены, а на ее имя были оформлены кредиты на мебель, в связи с чем приходили банковские уведомления о задолженности.
- протокол допроса потерпевшего ФИО8, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.231-233), в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что содержится в сестринском отделении <данные изъяты>. В августе 2009г. паспорт, находившийся на сохранении в больнице, был похищен, а на его имя был оформлен кредит на мебель.
- протоколом о принятии устного заявления о преступлении, где указано, что пациент сестринского отделения <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО32 сообщил о том, что неустановленное лицо в 2009 г. в ОАО «<адрес>» оформило от его имени кредит и похитило паспорт на его имя. (т.1 л.д.13)
- протоколом о принятии устного заявления о преступлении, где указано, что пациент сестринского отделения <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО33 сообщила о том, что неустановленное лицо в 2009 г. в ОАО «<адрес>» оформило от ее имени кредит. (т.1 л.д.14)
- протоколом осмотра места происшествия, где указано, что в Олинской участковой больнице изъяты уведомления на имя ФИО32 и ФИО33 о погашении кредитной задолженности перед ОАО «<адрес>». (т.1 л.д.15)
- протоколом явки с повинной Чумаков С.Ф., который сообщил о том, что в августе 2009 г. путем обмана оформил кредит на приобретение двух спальных гарнитуров и кухонного гарнитура на имя ФИО32 и ФИО33, используя их паспорта. (т.1 л.д.25)
- протоколом осмотра места происшествия, где указано, что в домовладении по пер. Проездной, 13 <адрес>, по месту жительства Чумаков С.Ф. обнаружена мебель в виде спального гарнитура. (т.1 л.д.30)
- протоколом осмотра места происшествия, где указано, что в <данные изъяты> изъяты почтовые конверты с уведомлениями о необходимости погашения кредитной задолженности, высланные на имя ФИО32 (т.1 л.д.31)
- протоколом о принятии устного заявления о преступлении, где указано, что пациент сестринского отделения <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО34 сообщил о том, что неустановленное лицо оформило от его имени кредит в банке. (т.1 л.д.38)
- протоколом о принятии устного заявления о преступлении, где указано, что пациент сестринского отделения <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО35 сообщил о том, что неустановленное лицо оформило от его имени кредит в банке. (т.1 л.д.43)
- протоколом явки с повинной Чумаков С.Ф. о том, что в августе 2009 г. он с целью дальнейшего оформления кредитов из кабинета старшей сестры ФИО29 тайно похитил паспорта ФИО32, ФИО35, ФИО8, ФИО36, ФИО33, ФИО14. (т.1 л.д.47)
- протоколом явки с повинной Чумаков С.Ф. о том, что в августе 2009г. он по похищенным паспортам ФИО14, ФИО35, ФИО36, ФИО8 оформил кредиты на мебель в магазине ФИО7. Оформлял кредиты вместе с Кирсанова (Гужвина) О.В. и подделывал подписи. (т.1 л.д.48)
- протоколом явки с повинной Чумаков С.Ф. о том, что в августе 2009г. в магазине ФИО12 он по ранее похищенным паспортам оформил кредиты на имя ФИО32 и ФИО36. При этом подписи делал сам. Кредиты оформлял вместе с Кирсанова (Гужвина) О.В.. (т.1 л.д.49)
- протоколом осмотра места происшествия, где указано, что у Чумаков С.Ф. были изъяты добровольно выданные им похищенные паспорта ФИО14, ФИО35, ФИО8 (т.1 л.д.50-54)
- протоколом осмотра места происшествия, где указано, что в домовладении по <адрес>, по месту жительства Кирсанова (Гужвина) О.В. обнаружена мебель в виде мягкого уголка, спального гарнитура, кухонного гарнитура, прихожей. (т.1 л.д.60)
- заявлением главного врача <данные изъяты> ФИО28 о том, что неустановленное лицо похитило паспорт на имя ФИО14 и ДД.ММ.ГГГГ оформило на его имя кредит. (т.1л.д.140)
- заявлением представителя ООО «<адрес> ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 заключил с Банком кредитный договор в магазине ИП ФИО12, по адресу <адрес>. ФИО32 был предоставлен кредит в сумме 27 766 рублей со страховкой, на приобретение спальни «Жаклин» стоимостью 25 650 рублей, без первоначального взноса в торговую организацию и со страховым взносом в размере 2116 рублей. (т.1 л.д.164-165)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 в магазине ИП <данные изъяты> в <адрес> заключил кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет предпринимателя была перечислена сумма в размере 25200 рублей. (т.2 л.д.1)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 в магазине ИП <данные изъяты>. в <адрес> заключил кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет предпринимателя была перечислена сумма в размере 28800 рублей.(т. 2 л.д.2)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в магазине ИП <данные изъяты>. в <адрес> заключил кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет предпринимателя была перечислена сумма в размере 18000 рублей. (т.2 л.д.3)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 в магазине ИП <данные изъяты> в <адрес> заключила кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет предпринимателя была перечислена сумма в размере 20000 рублей. (т.2 л.д. 4)
- заявление представителя ОАО «<адрес>» ФИО16, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 в магазине ИП <данные изъяты> в <адрес> заключил кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет предпринимателя была перечислена сумма в размере 30600 рублей. (т.2 л.д.5)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 в магазине ИП <данные изъяты> в <адрес> заключил кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет предпринимателя была перечислена сумма в размере 19800 рублей. (т.2 л.д. 6)
- протоколом обыска в жилище Чумаков С.Ф. по <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята мебель - спальный гарнитур «Людмила». В ходе обыска Чумаков С.Ф. пояснил, что данную мебель он приобрел в мебельном магазине ИП <данные изъяты>, оформив кредит по чужому паспорту. (т 2 л.д.37-39)
- протоколом обыска в жилище Кирсанова (Гужвина) О.В. по <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята мебель: спальный гарнитур «Людмила», мягкий уголок, прихожая. Также в ходе обыска Кирсанова (Гужвина) О.В. пояснила, что спальный гарнитур и мягкий уголок она приобрела в мебельном магазине ИП <данные изъяты> совместно с Чумаков С.Ф. в кредит, оформленный на похищенные паспорта. а прихожую за наличные деньги. (т.2 л.д.40-43)
- протоколом выемки, где указано, что в Астраханском региональном представительстве ООО «<адрес> <адрес> изъяты документы по кредитным договорам, заключенным ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП «<данные изъяты>. между ФИО32 и ООО «<адрес>» и ФИО36 и ООО «<адрес>». (т.2 л.д. 69-72)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Чумаков С.Ф. были получены образцы его почерка. (т.2 л.д. 106)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Кирсанова (Гужвина) О.В. получены образцы почерка. (т.2 л.д.108-110)
- заявлением ФИО9 о том, что Чумаков С.Ф. в сентябре 2009г. взял ее паспорт и мошенническим путем оформил на ее имя потребительский кредит в магазине ИП <данные изъяты> (т.2 л.д.115)
- заявлением ФИО10 о том, что в сентябре 2009 г. Чумаков С.Ф., взял его паспорт и мошенническим путем оформил на его имя потребительский кредит в магазине ИП <данные изъяты> (т.2 л.д.119)
-заявлением ФИО37 о том, что в сентябре 2009 г. Чумаков С.Ф. взял у нее паспорт и мошенническим путем оформил потребительский кредит от ее имени в магазине ИП <данные изъяты> (т.2 л.д.124)
- протоколом очной ставки между подозреваемыми Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В., в ходе которой Чумаков С.Ф. пояснил, что в августе 2009 г. Кирсанова (Гужвина) О.В. предложила ему заработать деньги на оформлении кредитов на третьих лиц. В связи с тяжелым материальным положением согласился. С этой целью похитил в кабинете старшей сестры <данные изъяты> паспорта ФИО14, ФИО32, ФИО35, ФИО33, ФИО8, ФИО36. В дальнейшем совместно с Кирсанова (Гужвина) О.В. оформил на этих лиц кредитные договора на приобретение мебели в <адрес>. (т.2 л.д.183-188)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в <данные изъяты> были изъяты паспорт ФИО32, паспорт и пенсионное удостоверение ФИО33 (т.2 л.д.234)
- протоколом обыска, произведенного в магазине ИП «<данные изъяты>.» <адрес>, где указано, что в магазине изъяты системный блок компьютера, а также накладные на товар. (т.3 л.д.7-8)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16 о том, что ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет ФИО17 банком были перечислены деньги в сумме 32000 руб. (т.3 л.д.14)
- заявлением представителя ОАО «<адрес>» ФИО16 о том, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ оформил потребительский кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет ФИО17 банком были перечислены деньги в сумме 28000 руб. (т.3 л.д.15)
- заявлением представителя ОАО <адрес>» ФИО16 о том, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор на приобретение мебели, по которому на счет ФИО17 банком были перечислены деньги в сумме 31000 руб. (т.3 л.д.16)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят паспорт ФИО36, который был у него похищен Чумаков С.Ф. (т.3 л.д.24-26)
- протоколом о принятии устного заявления о преступлении, где указано, что от ФИО27 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ на его имя был оформлен кредит в ООО «<адрес>». (т.3 л.д.31)
- протоколом осмотра места происшествия, где указано, что ФИО27 добровольно выдал банковские уведомления о задолженности. (т.3 л.д.34)
- протоколом явки с повинной Чумаков С.Ф., с признательными показаниями о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кирсанова (Гужвина) О.В. примерно в 20 час. подъехал к дому ФИО27, где под предлогом прохождения флюрографии они взяли у него паспорт, по которому ДД.ММ.ГГГГ оформили кредит в магазине ФИО7. При этом Кирсанова (Гужвина) О.В. должна была поделить с ним деньги, но денег от этого не получил. (т.3 л.д.40)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ОВД по <адрес> ФИО29 добровольно выдала страховое свидетельство (СНИЛС) на имя ФИО32 (т.3 л.д.104-105)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной почерковедческой экспертизы, где указано, что рукописные тексты в кредитных договорах от имени ФИО36 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО36 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО32 № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (№ выполнены Чумаков С.Ф. Рукописные тексты в кредитных договорах от имени ФИО32 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО14 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО33 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО35 (<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) выполнены Кирсанова (Гужвина) О.В. (т.3 л.д.211-216)
- протоколом осмотра предметов, с описанием индивидуальных особенностей изъятого в магазине ИП «<данные изъяты>.» <адрес> компьютера, посредством которого оформлялись кредиты. (т.3 л.д.224-227)
- протоколом осмотра предметов (документов) с приложением, где указаны индивидуальные особенности изъятых по уголовному делу паспортов и других важных документов личности на имя ФИО14, ФИО36, ФИО33, ФИО32, ФИО8, ФИО35, а также оформленных на их имена потребительских кредитных договоров. (т.4 л.д.1-113)
- протоколом выемки, согласно которому в Астраханском представительстве ОАО «<адрес>» были изъяты электронные копии распоряжений на получение денежных средств и платежные поручения. (т.4 л.д. 145-146)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной почерковедческой экспертизы, где указано, что буквенно-цифровые записи в договорах от ДД.ММ.ГГГГ под номерами № выполнены Чумаков С.Ф. (т.4 л.д.163-169)
- протоколом осмотра предметов, документов с прилагаемыми ксерокопиями, где указаны индивидуальные особенности изъятых по уголовному делу документов по кредитным договорам на имя ФИО9, ФИО10, ФИО37, ФИО27 электронных копий платежных поручений и распоряжений на перечисление денежных средств по кредитным договорам. (т.4 л.д.170-216)
Таким образом, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. в инкриминирумых деяниях, а именно:
- Чумаков С.Ф., в совершении похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а также - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору (по семи преступлениям), и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ;
- Кирсанова (Гужвина) О.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору (по семи преступлениям), и ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.
Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.
Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимыми в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Чумаков С.Ф. и Кирсановой вышеуказанных преступлений.
Не основаны на материалах дела доводы подсудимой Кирсанова (Гужвина) О.В.. в судебном заседании о том, что Чумаков С.Ф. и свидетели оговаривают ее, что она никакого участия в совершении данных преступлений не принимала, а только по просьбеЧумакова С.Ф. помогала реализовать мебель, которую тот приобретал, и отклоняет их как несостоятельные, поскольку ничем они не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.
Суд не может согласиться с доводами защитника ФИО5 об оправдании Кирсанова (Гужвина) О.В.., поскольку ее вина полностью доказана совокупностью доказательств приведенных выше.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Чумаков С.Ф. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступления относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание Чумаков С.Ф. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что он ранее не судим, его явки с повинной, положительно характеристики по месту жительства, полное признание вины, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Чумаков С.Ф. возможно без реальной изоляции от общества, в связи суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Кирсанова (Гужвина) О.В. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступления относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание Кирсанова (Гужвина) О.В. обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Кирсанова (Гужвина) О.В. возможно без реальной изоляции от общества, в связи суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумаков С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - ип <данные изъяты>) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ип <данные изъяты>) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чумаков С.Ф. - 02 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чумаков С.Ф. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Кирсанова (Гужвина) О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - ип <данные изъяты>) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ип <данные изъяты>) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кирсанова (Гужвина) О.В. - 02 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кирсанова (Гужвина) О.В.. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть месяцев).
Контроль за отбыванием наказания осужденными Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.
Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Чумаков С.Ф. и Кирсанова (Гужвина) О.В..до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: (том 3 л.д. 228, том 4 л.д. 114-119, том 4 л.д. 217):
- Спальный гарнитур «Людмила» (двуспальная кровать с матрасом, две тумбочки, комод, трельяж, двухсекционный шифоньер); Мягкий уголок, (два кресла и диван); Прихожая, (тумбочка и шкаф); Спальный гарнитур «Людмила» (двуспальная кровать с матрасом, две тумбочки, комод, трельяж, двухсекционный шифоньер) - взыскать в доход государства;
- Прихожая, (тумбочка и шкаф) вернуть по принадлежности Кирсановой О.В.;
- системный блок компьютера магазина ИП «Бурик П.В., вернуть по принадлежности ФИО17;
- Пенсионное удостоверение номер 033175 на имя ФИО14 Паспорт 1202 615429 выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД на имя ФИО8 Паспорт 1203 853341 выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД на имя ФИО35 возвратить по принадлежности;
-Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с приложениями. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 с приложениями. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 с приложениями. заявление ФИО27 на получение потребительского кредита на 4-ех листах, оригинал; Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 с приложениями. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО36 и ООО «<адрес>»; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между и ФИО32 и ООО «<адрес> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО36 и ОАО «<адрес>»; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО32 и ОАО «<адрес> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО33 и ОАО «<адрес> <адрес>»; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между и ФИО14 и ОАО «<адрес>»; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО35 и ОАО «<адрес> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО34 и ОАО «<адрес> Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 14 090 руб.Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 49 230 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 40 910 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 25 500 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 8 610 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 23 970 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 8 610 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 59 000 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 5 740 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 1 260 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 21 930 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 41 100 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 21 430 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 43 750 руб.. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 9 900 руб.. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 29 330 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 31 310 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 47 070 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 42 520 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 36 000 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 54 280 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 31 620 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 43 970 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 21 340 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 21 990 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 9 030 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 14 500 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 4 600 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 6 600 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 54 500 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 8 700 руб.Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 22 290 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 5 080 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 2 000 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 46 000 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 27 450 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 18 250 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 2 680 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 32 620 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 6 550 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 1 850 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 55 000 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 46 200 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 9 840 руб. товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 33 000 руб.Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 41 500 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 4 740 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 6 420 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 51 000 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 69 000 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 17 370 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 1 250 руб.Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 12 850 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 6 150 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 75 700 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 3 100 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 7 950 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 3 800 руб. Товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 7 780 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 5 920 руб. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара на общую сумму 5 360 руб. Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 88 900 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 143 300 руб.; Накладная № б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 26 160 руб.;Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 145 000 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 82 350 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 14 800 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 46 560 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 23 000 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 8 400 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 62 160 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 30 500 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 46 610 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 43 850 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 58 880 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 64 040 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты>. товар на общую сумму 30 400 руб.; Накладная б/н от 01.10.2008 г. согласно которой, ИП <данные изъяты>. приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 120 730 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 39 320 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 29 160 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 23 400 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> товар на общую сумму 18 200 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 85 430 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 36 560 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 91 200 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 95 050 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 23 530 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП Махмудовой <данные изъяты> товар на общую сумму 115 370 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 14 500 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 126 770 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 4 000 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 114 620 руб.;Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 38 500 руб.; Накладная № от 5-ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 40 500 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 6 940 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 96 920 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 98 100 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты>. товар на общую сумму 63 840 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 16 160 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 8 500 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП Махмудова Н.Х. товар на общую сумму 25 230 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 24 700 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 26 260 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 28 000 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 36 500 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 4 000 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 82 710 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП Бурик <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 10 000 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 38 500 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 37 020 руб.; накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 43 640 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП Исаевой <данные изъяты> товар на общую сумму 79 330 руб. Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 30 400 руб.;Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 31 900 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 78 200 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 88 630 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 57 470 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 9 000 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 30 750 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 42 300 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Лиманский мебельный магазин приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 45 000 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 62 450 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 49 640 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 181 500 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 11 800 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 29 660 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ООО «Ковит» товар на общую сумму 9 000 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Гурьев, приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 23 290 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 10 620 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 92 670 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 51 450 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 51 450 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 9 120 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 86 420 руб.; Накладная № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 205 600 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 48 410 руб.; Накладная б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ИП <данные изъяты> приобрел у ИП <данные изъяты> товар на общую сумму 91 570 руб.; - хранить при уголовном деле.
- Электронные копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГЭлектронные копии распоряжений на перечисление денежных средств: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; хранятся в уголовном деле (т.4 л.д. 201-216);
- Паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ Лиманским РОВД на имя <данные изъяты> Паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> Пенсионное удостоверение номер № на имя <данные изъяты> Паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> возвращены законным владельцам, - (т.4 л.д. 121-128)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа